Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творчество Дарьи ЯСАКОВОЙ

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Настаиваю на пацанишке)))Или,как говорит Невема,"Отрок лет 12")))Выбирай)))

0

32

Корнелия написал(а):

Или,как говорит Невема,"Отрок лет 12")))Выбирай)))

Господа! Слова определют стиль произведение, а следовательно то, как его восприимут читатели. Можно ради забавы попробывать написать об одном и том же событии, используя разные фразы и высказывания. Уверяю вас, получатся совершенно разные, друг на друга практически не похожие рассказы. ИМХО, но мне кажется, что в Дашин рассказ (тут такой немножко официальненький стиль, его традиционно называют классическим) подойдёт именно классическое слово: мальчик (ну или, повторюсь, его производные: мальчишка, мальчуган). Отрок - красивое выражение. Но оно только зря придаёт романтизм - он ведь здесь оффтопик. Пацанишка? Ну тогда пришлось бы писать простецкий "дед-мазаевский" рассказ. Ещё бы пацанёнком назвали. Несмотря на нецензурный перевод этого слова с иврита...

0

33

Ого, сколько предложений! Я вижу, все взялися помогать мне))) Спасибо всем, думаю, что-нибудь выбиру)

0

34

Комментарий на рассказ Дарьи Ясаковой "ВРЕМЯ"

На месте комментатора я чувствую себя критиком в первую очередь. А критик должен акцентировать внимание читателей сначала на ошибках: любых неточностях, несовподениях. Такая уж должность. А в случаях с рассказами Даши Ясаковой мне всё сложнее и сложнее следовать этому своему принципу. Поверьте, очень трудно найти в сочинениях мисс YDD недочёты и ошибки. Поэтому подход к её рассказам у меня очень и очень серьёзный: лучше всего с утра сажусь перед монитором, открываю окно с очередным Дашиным творением и принимаюсь за прочтение с ручкой и листком в руках, на котором делаю пометки относительно своей очередной критической речи. Притом необходимо, чтобы твой отзыв хоть как-то более или менее достойно выглядел под, наверное, одними из лучших (надеюсь, меня никто не осудит за это высказывание) произведений нашего литературного клуба.
Я не стану стандартно расхваливать вышеизложенный рассказ. Уверен, он достаточно похвалы получит от всех членов клуба, да и от меня на форуме. Скажу лишь просто. Как всегда красиво, чётко, интересно. Взята обычная ситуация, но описана столь ярко и красочно, что сюжет надолго запоминается. Есть, конечно, и ошибки, пусть и очень мало. Но Даша, как и каждый человек, имеет на них право. Итак, приступим-с.

Самая значительная ошибка, на мой взгляд, заключается в несогласовании времён в первой половине текста. Там, где автор рассказывает о методике преподования старика-учителя. Вначале повествование идёт в настоящем времени: "Он молниеносно подлетает к нерадивому ученику, выхватывает мел и, фанатично блестя глазами, начинает быстро-быстро строчить". А потом ни с того ни с сего переходит в прошедшее: "А доска тем временем кончилась". Непорядок...

"Ох, боже ж ты мой! - простонал учитель. - Что за тупоголовый народ?"
Ну зачем так про наших родных учителей, самых толерантных и ласковых учителей в мире (умираю от смеха)?

"Янсмг", - прекрасно, просто +1.

В общем "Время" мне очень понравилось. Я очень благодарю автора - Дарью Ясакову, за этот прекрасный рассказ. Заодно тоненько намекну, что именно её произведение подало мне идею тематики следующего конкурса. творческих тебе успехов. А читателей приглашаю к обсуждению.

Комментировал Николай Недельчук

0

35

Дорогая наша Дарья, согласна с Николаем, что рассказ получился удачным. Читается легко, нигде не запинаешься на словах, все льется ровным потоком. Интересная шутка, в которей есть доля правды. Словом, на сегодняшний день это самое удачное произведение

Отредактировано Невема Веррат (25-06-2007 13:31:29)

0

36

Nick.Ned написал(а):

наверное, одними из лучших (надеюсь, меня никто не осудит за это высказывание) произведений нашего литературного клуба.

Для начала, подписываюсь под этим высказыванием.
По крайней мере, именно этот рассказ является лучшим, среди всех опубликованных ее произведений. Короткий, яркий, незамысловатый. А главное, в отличие от предыдущего, написан о том, что автор прекрасно знает – о школьной жизни. Что может быть проще и интереснее.
По мне, так лучше таких азбучных рассказов написать никто не в силах. Тем более, если пишет школьница-ветеран. Таких историй (возможно основаных на реальных событиях) в запасе еще, наверное, много. Поэтому, буду надеется, что не в последний раз улыбаюсь новому рассказу Даши.
5+ и не плюсом меньше!

0

37

Полностью соглашаюсь с девушками ;) Рассказ действительно замечательный. У меня даже возникла идея, Даш, а что, если тебе написать целый сборник о приключениях в школе? "День святого Валентина" (также очень удачное произведение) тоже туда, на мой взгляд)))

P.S. +1 к репутации за то, что подарила нам такой прекрасный рассказ.

0

38

Мне очень понравился Дашин рассказ)
На самом деле, я его прочла около месяца назад на Дашином сайте. И уже тогда он мне запомнился. Есдли честно, я не перчитывала произведение еще раз - нужды в этом просто не было. Даше, как всегда удалось создать великолепно яркую, врезающуюся в память картину. И, по-моему, в том, чтобы видеть в повседневной жизни темы для таких ярких, красочный и (что самое главное), интересных творений, есть настоящий дар)
Что еще могу сказать, крл=оме как выразить свой восторг? Да все вроде бы уже сказано)
Аплодисменты! Даш, продолжай в том же духе))) ^_~

0

39

Nick.Ned написал(а):

"Ох, боже ж ты мой! - простонал учитель. - Что за тупоголовый народ?" Ну зачем так про наших родных учителей, самых толерантных и ласковых учителей в мире (умираю от смеха)?

Дело в том, Николай, что рассказ этот, как и большинство моих произведений, основано на реальных событиях. Этот учитель - моя преподавательница по математике)))

Nick.Ned написал(а):

У меня даже возникла идея, Даш, а что, если тебе написать целый сборник о приключениях в школе?

И у меня возникла такая идея уже давно. Вот потихоньку её и осуществляю)

Всем огромное спасибо! На самом деле, я оценивала этот рассказ как "худший" из всех...

0

40

Ясакова Дарья написал(а):

На самом деле, я оценивала этот рассказ как "худший" из всех...

Видишь, значит недооценивала. Вишь как понравился читателю. Все единогласны во мнении.  ;)

0

41

Даш,прочитала рассказ про поэзию.Очень удачный.Стих мне понравился,он отражает мой взгляд на некоторые вещи.Например,на то,что если у тебя появился любимый человек,не нужно на нём зацикливаться и бросать друзей.Это актуальная проблема.Сам рассказ похож на девичью мечту,очень романтичен.Я бы была непротив такого поворота событий))В общем,красиво,захватывающе,романтично.

0

42

"Несчастная судьба"
Красиво написано. Все в стиле того века. Хотя, опять же, проблема Даши, что она любит писать о том, чего воочию не видела и знает разве что только из книг и понаслышке. Но в то же время, имеет свои представления.
Образ Кауфмана мне напомнил Люциуса Малфоя. Думаю, любовь к "Гарри Поттеру" и конкретно к этому злодею сделала свое дело)
Насчет изюминки - полностью согласна. Чего-то не хватает. Вот не знаю чего, но какой-то фишки нет. Надо немного подумать и поработать еще.

0

43

Виктория
И как это ты про Люциуса Малфоя догадалась?! =) Вообще сначала это замышлялось как очередной фанфик про моего любимого героя. Но... я подумала и решила написать рассказ. А образ мистера Кауфмана действительно позаимствован у Роулинг. Насчёт изюминки. Согласна. Абсолютно и полностью. Чего-то не хватает. Я хотела сделать из этого нечто большее, чем рассказ, но времени и терпения не хватило, поэтому всё так скомкано.

Прочитав рецензию, я хочу сказать следующее: я никогда не обижаюсь на критику и не записываю самого критика в список своих врагов. Наоборот, я очень благодарна и в будущем буду стараться не попадаться на тех же ошибках. Насчёт садизма мистера Кауфмана. Он не садист. Он просто хочет унизить девушку, подорвать её веру в себя. И это, похоже, начало у него получаться. А вообще, Лили слишком любит своего отца, чтобы сбежать. У неё не было выбора. Наверное... =) И ещё. Что значит "читала как своё"?

И ещё. Я никода в своей жизни не прочитала ни одного женского романа. Но моя сестра, бабушка, тётя и мама говорят, что такие сюжеты встречаются сплошь и рядом. Надо же... А я и не знала...

0

44

Ясакова Дарья
Я полностью согласен с редактором - Полиной. Начало интересное, захватывающее, а вот конец нас целиком и полностью разочаровывает. Ну сразу видно, что смазан. Будто бы хотелось любым способом написать концовку за 15 минут... Непорядок. Можно даже сказать, абсурд в данном контексте. Ну не мог так просто волевой человек сдастся. Тем более автор даже причин нам не указал... Дескать, мол, нате, сами догадывайтесь и додумывайте.

0

45

Про "Несчастную судьбу". Мне в целом очень даже понравилось. и сюжет интересный, правда затертый, но интересный))) но есть и минусы. скомкано все как-то. я бы, на твоем месте, постаралась бы вместо короткого рассказа написать повесть, с этим же сюжетом, причем можно было другой конец придумать.
и еще... название мне как-то не очень. даже незнаю почему. банальненько и простенько.
Легко читается. В одном месте мне даже смешно стало- когда Лили разбила бутылку об голову этого злодея. все так засуетились, шумиха))) забавно)))

0

46

Ясакова Дарья написал(а):

Что значит "читала как своё"?

Ну, в смысле, очень напоминало мне свой собственный стиль

Ясакова Дарья написал(а):

Но моя сестра, бабушка, тётя и мама говорят, что такие сюжеты встречаются сплошь и рядом

На самом деле да... и именно это немного портит впечатление о произведении

0

47

Страшная история. Написать такой рассказ в 13 лет - это нужно иметь талант. Написано очень красиво, много детской чистой и невинной фантазии. Это не может не радовать. Насчёт времени - ну, во-первых, зачем говорить о 50-ых годах ХХ века, если мы не знаем вообще, даже в самом начале, когда происходит действие? Быть может бабушке было 9 лет в 2000 году, а история со внучкой это уже 2050-ый? Наверное, время столь неважно, хотя было бы хорошо, если автор подчеркнул нам и разницу времён, атрибутику и т.п. Читателю было бы приятно. Но опять делаем скидку на возраст. Кое-что, чего не заметил редактор, меня ввело в ступор: интересно, это когда же в нашем обществе стало принято детям трупы показывать? Я помню, когда мне было 5 лет, с 5-ого этажа над нами скинулся самоубица. Так мне даже к окнам не разрешали подходить смотреть... А тут прям даж говорили, докладывали ситуацию.. Странно. На психике ребёнка знаете как должно было отпечататься?
Хотя и на это тоже можно найти своё оправдание - бабушка ведь не утверждает, что эта история настоящая? Быть может она просто хотела развеселить свою внучку? Тогда погрешности допустимы - это всего лишь рассказ ребёнку.
Молодчина, Даша! Плыс адын к репутации.

0

48

"День Святого Валентина".
Рассказ понравился! Про него было сказано уже столько, что трудно что-либо добавить. Может быть только... Двоякое впечатление оставила концовка. Этакое развенчание "Её" в "Люду". Может быть от того, что читателю не оставили простора для размышлений? Сложилось впечатление, что главный герой забыл не только Люду, но и себя 20 лет назад... И одному автору известно, стал он за эти 20 лет лучше или хуже!

+1