Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творчество Алины ВОЛКОВОЙ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

У участника "Осеннего пейзажа" - рассказа А.Волковой "Последняя встреча" уже появились поклонники. Автору было бы очень приятно узнать о впечатлениях от рассказа, да и вообще от всего прочего творчества.

0

2

Мне очень понравилось... =) Трогательно и от души... Я голосую за неё! =) Уверена, она победит.

0

3

Да, Алина - просто мастер наш. Ты почитай ещё её фэнтэзи-повесть на старом сайте http://independence.sitecity.ru/
Жаль, что она её сейчас не пишет.... Такому рассказу просто первое место во всех конкурсах давать...

0

4

Юля
nickned
Большое спасибо за добрые слова.

nickned
А вот с повсетью ты переборщил. По-моему она у мну вышла какя-то наивно-наигранная. Да и со стилистикой как то не того...
Мну за нее пинать надо, ва ты хвалишь...
Впрочем, с тематикой фентези я не завязала... Куда уж там! Совсем скоро обесчаюсь выставить на ваш суд свой новый небольшой рассказ. Надеюсь, придется по душе ;)

0

5

Eledwen
Ну насчёт фэнтэзи-повести ты себя недооцениваешь)) Простому человеку очень интересно читать. И это самое главное. Стилистика тоже важно. Но простой читатель никогда не будет искать недочёты в двусмысленном значении слов, не вполне правильной конструкции предложения. Ему - главное сюжет и чувства. А с этим у тебя всё ОК. Так что не критикуй себя. Ты - молодец.  ;)

Скажу по секрету, совсем скоро по завершению "Осеннего пейзажа" стартует новый конкурс на лучшее фэнтэзи. Жду от тебя конкурсной работы)))

0

6

Но думаю ты не будешь спорить с тем, что надо стремиться к лучшему, может быть, даже несколько недостижимо-идеальному))

nickned написал(а):

Скажу по секрету, совсем скоро по завершению "Осеннего пейзажа" стартует новый конкурс на лучшее фэнтэзи. Жду от тебя конкурсной работы)))

О, мну это нравится)) Я оччень постараюсь) :)

0

7

На головном сайте появился новый рассказ Алины Волковой "ВОЗМЕЗДИЕ". Прочитать его вы можете тут, а комментарий - ниже. Не забывайте делиться своим мнением о новинке. Пишите о своих впечатлениях здесь же, в форуме!

Такого рода рассказы как "Возмездие" заставляют задуматься. Прочитав последнюю строку сочинения, я погрузился в свои мысли. Нет, не для того чтобы лучше понять и уразуметь. Меня заставил сам рассказ не выбросить его тотчас же по прочтению, а держать перед глазами, пытаясь вникнуть в суть проблемы: действительно, нужна ли человеку совесть, и вообще, зачем автор ввёл эпизод с тёмноволосой волелюбивой девушкой, отнявшей у короля совесть. Вслушиваясь в тишину, поглотившую комнату в полумраке, я стал размышлять.

"Их было двое: Он и Она..." - поначалу казалось, что перед тобой самая обыкновенная история любви, стилизованная под Средневековье или фэнтэзи. Ан нет, дорогой читатель, автор уготовил тебе вещь намного поинтереснее. Главный персонаж описывается удалым воином, храбрым героем. Перед тобой вырисовывается этакий освободитель народов, древнегреческий Одиссей, к которому проникаешься любовью и уважением. Но и здесь не всё так просто. Уже в следующем абзаце наше впечатление о Нём изменяется. Причём далеко не в лучшую сторону. Главный герой предстаёт перед нами в виде кровавого безсередечного диктатора: тысячи жертв, среди который беззащитные старики, женщины, дети. Он разоряет города, сжигая их до тла и убивая всех жителей. А Она... Она - по сути никто,.. его совесть. Так пишет автор. Ведь совесть, действительно, для такого тирана ничто.

Так скажите на милость, разве отобрать совесть у такого деспота будет наказанием для него? Нет - далее по тексту мы видим ответ. Это будет наказние для души, обречённой за свою "слабость" вечно бродить по орошённой кровью траве, вдыхая зловоние разлагающихся трупов, поверженных "хозяином". А человек... Человек проживёт свою бренную недолгую жизнь и умрёт. Умрёт как собака - его даже не похоронят за такую жестокость. Вероятно, перед главным персонажем в третьей части открывается его же будущее - "кости прикрывают чёрные сморщенные куски чего-то: то ли тлеющая плоть, то ли сморщившаяся от времени одежда, которую не тронули грызуны..." К сожалению, только тогда справедливость восторжествует.

Рассказ "Возмездие" написан свободным, красивым языком. Ошибок практически нет. То существенное, что мне удалось отыскать, указано ниже.

"Мокрая трава, но вовсе не от прозрачной утренней росы, но от крови..."

Скорее, вместо второго "но" следовало бы поставить союз "а".

Ну что ж, время обобщать и делать выводы. Рассказ написан очень проникновенно, складно и чётко. На мой взгляд, свою точку зрения автор донесла до читателя. Сюжет для небольшого объёма достаточный - скудности не чувствуется. За сочинение уверенно ставлю 50 пушкинок (максимум). Творческих успехов автору и всего самого наилучшего!

Комментарий Николая Недельчука

0

8

С замечаниями согласна. В общем- то, автор хорошо добился своей цели- изобразил мрачную картину жестокости человека... И образы очень сильно подобраны: "Трава отяжелела от крови...", "жены поверженных воинов, смотря на Него сквозь прутья деревянных клеток, кричали, надеясь, что кто-то им внемлет, но уже ощущая предсмертную агонию..." Вообще- то, я не расположена к мрачному и чёрному, так что тем более тяжело читается, но рассказ, действительно, получился серьёзный и со смыслом.

Отредактировано Юля (09-04-2007 19:02:43)

0

9

Это поистине удивительное по красоте, правдивости, скрытому смыслу произведение Алины Волковой заставляет всех прочитавших задуматься о жизни. Действительно, в наше время, так же как было в прошлом и, скорее всего, будет в будущем, много таких людей, лишённых совести, сердца, души. Возможно, именно поэтому автор не дал главному герою имени. Для того, чтобы подчеркнуть, как часто на свете - в любом месте, в любое время - встречаются вот такие вот ОНИ. Произведение пронизано глубоким смыслом, раскрыть и понять который может любой, стоит только вникнуть в слова. И о словах стоит сказать пару строчек. Прекрасно подобранные, сочетающиеся друг с друг, они сливаются в одну складную песню, отчего читать легко и приятно.
Мне очень понравился рассказ. Желаю автору дальнейших творческих успехов, желания и возможности представлять свои гениальные произведения на суд любителей почитать и, конечно, самое главное, без чего не обойтись ни одному творческому человеку, - вдохновения и фантазии.

0

10

Юля
Ясакова Дарья
Большое вам спасибо) За время, потраченное на прочтение рассказа, и за добрые отзывы)

+1

11

Eledwen
Да пожалуйста! Жду-не дождусь новых твоих работ.

0

12

Темная свобода.
Хороший рассказ. Читается на одном дыхании! Уже прокомментировал под текстом, поэтому не стану повторяться. Уважение +1.

0