Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Молодежного Литературного Веб Клуба » Другие ресурсы Интернет и МЛВК » ТОЧКА.ЗРЕНИЯ жестко раскритиковала одно из наших сочинений


ТОЧКА.ЗРЕНИЯ жестко раскритиковала одно из наших сочинений

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Ведущий литературный сайт ТОЧКА.ЗРЕНИЯ разместил произведение Николая НЕДЕЛЬЧУКА "Утраченная жизнь" под заголовком "так не надо писать". В критической статье одного из редакторов ресурса Анатолия КОМИССАРЕНКО сделан большой акцент на то, что автору неполных шестнадцать лет, видны яркие упрёки в сторону нашего поколения - современной молодёжи. Не спорю - ошибки есть. Но критик пытается не только показать ошибки. Он придирается к каждому слову, к каждой фразе, переделывая её, коверкая смысл на свой манер, чем похож на циркового клоуна, отнюдь не на просвещённого литератора. В комментариях нас обозвали безграмотными, выращенными в "богомерзких" традициях. Очень противно было слышать такое незаслуженное уважение к себе. Предлагаю вместе обсудить эту тему. Ознакомиться с критикой вы можете по этой ссылке.

0

2

Признаться честно я например никогда не умел писать прозу,поэтому никогда не брался судить об произведениях других авторов.Этот самый комментарий абсолютно не дает ни какой критики на ваше произведение,это просто оскорбление в ваш адрес. Не принимайте близко к сердцу...... Произведение хорошее!!!!помоему

0

3

А как вы там разместили произведение

0

4

Аркуэнон
По-моему, исходя из того, что ты также член клуба и уже давно, полно называть остальных участников нашего проекта "вы". Мы вместе с тобой - одна организация))).
Я тоже считаю, что то "критиканство", опубликованное господином Анатолием, была нацелено лишь на причинение обиды автору, как представителю современной молодёжи. Видать, дяде Толе дети иль внуки чем-то не угодили иль не понравились мои высказывания (точнее намёки) о СССР... =)
Но я, как автор, естественно, обижаться не собираюсь. Ведь критика - это уже очень хорошо, значит тебя заметили.))) И даже в чём-то благодарен Анатолию)))
В дальнейшем, после моей первой попытки, мы будем посылать лучшие работы в адрес ТОЧКИ.ЗРЕНИЯ. Спасибо Александру Мореву - он нас туда направил...

0

5

Кхм я тоже разместил свое произведение уних на сайте ,правда в форуме
мои произведения никогда не были подвержены такой жесткой критике

0

6

мол точто их написать любой сможет

0

7

Аркуэнон
Для того сайта необходимо рости) Простые наши сочинения миллионера по посещаемости не устроят. Туда надо нести лишь что-то необыкновенное, поразительное.

0

8

Согласна с Николаем, что "критик" лишь пытался высмеять и побольнее ущипнуть наше поколение... И мысли про СССР ему не пришлись не по душе. =) Конечно, как сказал Nickned, для них это самое заурядное произведение, но тем более: зачем тогда было так набрасываться? Только позорят себя, как крупную организацию такой "критикой" и неадекватностью.

0

9

Возможно, столь резкая критика "взрослого" сайта немного испугала наших клубчан, смутила. Спешу ободрить.
Во-первых, мы должны радоваться, что нашей работие уделили время - если бы она была безрассудной - вряд ли привлекла внимание критика.
Во-вторых, не бойтесь экспериметнировать, не бойтесь выражать свои мысли в любых формах, не следует тщательно отшлифовывать каждую фразу. Ведь тем самым мы стираем с неё чувства и смысл. В доказательство приведу инетерсную и занимательную цитату, которую нашёл в инетрнете. Прошу:

(Из оффлайн-интервью Бориса Стругацкого)
"Я совсем недавно (мне 31 год) стал знакомиться с творчеством Л.Н.Толстого. По прочтении нескольких произведений, помимо громадного уважения и интереса, возникло некоторое недоумение. Как поистине великий писатель может допускать столь детские речевые ошибки? «Накурившись, между солдатами завязался разговор», «спутанные на лоб волосы», «бОльшая половина». Да за такое любая учительница снизит итоговую оценку за сочинение на балл. Или, к примеру, Кутузов поднимает на князя Андрея какие-то (уж не помню, какие именно) ГЛАЗА – это уж и вовсе на издевательство похоже. Как Вы, являясь с одной стороны поклонником Толстого, а с другой – великим мастером, можете это объяснить?"
Дворников Юрий, СПб, Россия - 12/20/06 00:48:55 MSK

"У Толстого, да, часто встречаются галлицизмы, это беда всех хорошо образованных людей 19-го века. Но при всем при том язык его могуч,
обилен, точен и производит (не только на меня!) мощное впечатление. Чем Вам не понравилось выражение «поднять (на кого-то) глаза», я не понимаю. Вполне точное и грамотное (на мой взгляд) словосочетание. Что же касается учительниц, то их задача учить школьника нормативно-правильному языку, каковой ПРОТИВОПОКАЗАН вообще художественной литературе. Представить себе страшно, во что превращается ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ текст, отредактированный под норматив."

Я думаю, из этого яркого высказывания каждый сделает свои выводы.

P.S. Уважаемые форумчане, нашёл весьма занятную статью на ТОЧКЕ.ЗРЕНИЯ. Кто заинтересуется - советую прочитать. Самое главное преимущество - то, что раскрыты практически все мнения по очень актуальному вопросу низкой нравственности в целом и мата в частности в современной России.
http://www.lito.ru/text/58022
Дискуссия в комментариях далеко расходится за пределы этой темы.

0

10

Эмм, ну что тут можно сказать?
  Как я поняла, второе высказывание как раз таки принадлежит Борису Стругацкому?
  Что ж  с мастером нельзя не согласиться. Но это не значит, что не стоит работать над каждой фразой тщательно выверяя слова. Мы не Толстые, к сожалению, или к счастью – не знаю, и поэтому надо обращаться со словом очень и очень аккуратно, чтобы, может быть, в будущем быть с ним более вольным. Конечно, рассказ, написанный сухим, скупым языком с недвусмысленными фразами и однозначными определениями, просто не имеет права называться художественным произведением. Но, в то же время, при описании (в идеале) нужно точно выверять каждое слово, представлять, какая возникает картина при использовании того или иного сравнения, эпитета. Да, может быть выбранное определение, речевой оборот в отрыве от текста будут выглядеть безграмотными и корявыми. Главное, чтобы они создали яркий образ. Помогли автору передать читателю картину, изображаемую в произведении.
  Ну вот, к примеру, уже отмеченная вопрошающим Юрием цитата Толстого:
«спутанные на лоб волосы»
Логика есть? Логики нет. А образ создан? По-моему, создан.
  А вот у Анны (да не обидится она на меня за использование цитаты)
«…Просто замечаю, что тяжелые снежные хлопья падают мне на голову…»
Логика есть? Логики нет. Не слишком-то сочетаются слова «тяжелый» и «снежные хлопья», которые обыкновенно рисуются нам пушистыми, воздушными. Из-за этого возникает некоторый «диссонанс»  и нарушается восприятие картины.
  На мой взгляд, главное в художественном произведении – создание яркой, достоверной реальности, а каким образом автор будет этого добиваться – все равно, здесь все средства оправдают цель. Если, разумеется, она будет достигнута. И небольшие несоответствия в отношении смысла используемых слов, к примеру, вполне простительно, если именно эти слова позволяют достичь цели. Но когда слова используются откровенно неудачно и никоим образом не увеличивают яркость повествования, это не есть хорошо.
Это что касается «словоупотребления».
  Со стилем примерно то же самое. Самое главное, чтобы весь текст был выдержан в единой стилистике, и «из уст дворян не вылетали слова, характерные для крестьян». Вот и все. А каким образом этого придерживаться – решает каждый автор для себя. В конце концов, огромного разнообразия авторов и характеров авторской речи не было бы, если б всех стали «стричь под одну гребенку».
  И еще один немаловажный момент: «благолепное» звучание того, что получилось.
  Вот на мой взгляд и все.

0

11

Eledwen написал(а):

А вот у Анны (да не обидится она на меня за использование цитаты)
«…Просто замечаю, что тяжелые снежные хлопья падают мне на голову…»
Логика есть? Логики нет. Не слишком-то сочетаются слова «тяжелый» и «снежные хлопья», которые обыкновенно рисуются нам пушистыми, воздушными. Из-за этого возникает некоторый «диссонанс»  и нарушается восприятие картины.

У нас прям сейчас вот именно такие падают с неба, как Аня объясняет)))) А в остальном - преданно согласен)))

0

12

nickned
Снег? У нас? Кирпичами? Кошмар! Куда катится мир! Я в шоке!
Ну так! А со мной не соглашаться - опасно для жизни!

0

13

Eledwen

Eledwen написал(а):

Снег? У нас? Кирпичами? Кошмар! Куда катится мир! Я в шоке!

Я тоже, особенно если честь, что в воскресенье было +19...

0

14

Коль, надеюсь, ты не обидишься, но я написала этому Коммисару пару ласковых на этот счет. не удержалась...

0

15

Я уже высказывала тут мнение об этой "критике", но вот сегодня прочитала два рассказа этого автора "Ледяной дворец" и "Кошачье сумасшествие"... Очень грустные истории... Даже если "дядя Толя" и любит цепляться к молодёжи, мне кажется, он добрый человек... Вы почитайте сами эти рассказы...

Отредактировано Юля (15-04-2007 16:35:45)

0

16

кстати, "Ледяной дворец" у него- очень интересная вещь. что ни говори- очень проникающе и трогательно. НО, это не дает ему повода так жестоко отзыватся о молодых писателях!

0

17

Эх, братцы и сестрицы, дядя Толя словно задал жару! Раскритиковал (по моей же, правда, просьбе) "Осеннюю хандру". Эх и красота... Правда, теперь уже вначал указал, что его точка зрения может не совпадать с мнением других читателей. Что же, очень рад. Как бы то ни было, Анатолий Комиссаренко очень образованный человек и критикует по существу. И я думаю, за это на него обижатся не стоит)))
Ну что же, Точка.Зрения называет это пособием на тему "КАК НЕ НАДО ПИСАТЬ"? МЛВК представляет этот материал как пособие на тему "КАК НАДО КРИТИКОВАТЬ". Учитесь, дамы и господа (в особенности редакторы)!
=)))
http://www.lito.ru/text/59114

0

18

Николай, мне хватило глянуть начало и конец, чтобы понять: в погоне за словами, которыми стараешься передать чувства и всю обстановку сцены, иногда забываешь о том, как другие могут это воспринять. То есть: нужно стараться писать доступно и просто, надеюсь, что не нужно объяснять, что я имею в виду. Например, у меня существует проблема, что я люблю причастия и деепричастия. Читая каждый раз свои черновики прихожу в ужас, от того как: "она вошла, заметив зеркало, поставив лампу, глянула в него" - это утрированный пример. =)

Надеюсь, что хоть частично моя мысль понятно =)

0

19

Невема Веррат
И всё же придиратся к каждому слову это чересчур. Чегшо-то сильно не понравилось дяде Толе описания лесопарка - Ямского Бора. Мне кажется, я написал всё так. Ну вот Алина докажет. Она ведь владимирка, бывала...

0

20

Но  кое в чем критика Аннатолия объективна. Вот человека незнающего собьет с толку, что то парк, то лес упоминается автором. Ты тогда уж должен был вначале описать Ямской бор, чтобы никаких вопросов не возникало.

0

21

Anne Frank написал(а):

НО, это не дает ему повода так жестоко отзыватся о молодых писателях!

Ну да, с этим не спорю, я только хотела сказать, что он не такой уж злой и неприятный, как показался сначала...
Критику "Осенней хандры" не читала, надо будет ознакомиться.

0

22

Всем привет. Сайт очень понравился! Скоро запишусь в клуб. Извините что не по теме, а взнос нужно платить или это бесплатно?

А теперь по теме. Хочу сказать что многие авторы специально давят молодеж.Для чего? - Чтоб не было конкуренции. Меня ужасно критиковали вот здесь :http://www.drawmanga.ru/forum/index.php
Мне даже писать перехотелось, но я все же не сломалась, и решила что буду писать во что быто не стало. Кстати, пишу я стихи(белые), сейчас пробую рассказы. Конечно в моих стихах возможно много ошибок, потому как я никогда не писала по правилам. Просто всем нравилась я такой какая я есть, всем нравились стихи такими какие они есть.
Так вот, к чему я веду. Решила я их проверить, потому что перечитав бред и ахинею, которые пишут эти модераторы(которые в частности меня и критиковали) я не могла поверить что это стихи, но они друг друга хвалили и называли это одним из их лучших и т.д.   Так вот вместо своих стихов я начала слать им стихи разных известных авторов(так как мне они советовали побольше почитать, хотя читаю я вполне достаточно), как Мирра Лохвицкая, Ахматова, Павлова...  Они критиковали и их стихи. Даже смешно.. Я пишу чуть хуже Павловой, а  М.Лохвицкая в свои 30 не разбиралась в делах любовных...
Вообщем проверяйте тех, кто Вас критикует, возможно они сами в литературе ничего не понимают..
Всем удачи.
Скоро напишу.

0

23

Selora
Большое спасибо тебе за отзыв. Будем очень рады принять тебя в нашу дружную литературную семью. Членский взнос у нас равен нулю, то есть вообще отсутствует и навряд ли когда появится. Так решила администрация.

Собственно по теме. Критика, Настя, очень важна. Просто необходимо научится её воспринимать правильно, без обид и с маленькой долей сарказма. Практически все замечания к собственному творчеству нужно запоминать или записывать. Ведь никакое обвинение на ровной дороге придумать нельзя. Всегда есть повод. Что касается замечаний необоснованных, таких как "Что ты можешь знать в свои годы?", "Ваше поколение разлагается богомерзким Домом-2" и прочей ереси, то тут можно даже огреть горячим словом критика. И будет по делом. Ведь тут уже здравый смысл завершается, начинается "критикантство" - забить автора любыми способами, потому что: а)он не такой как я; б)пишет лучше меня; в) да, блин, у меня плохое настроение! Очень рад, что ты не поддалась провокации таких лжекритиков, продолжаешь писать своё ОРИГИНАЛЬНОЕ творчество, и очень надеюсь, что в скором времени ты поделишься им с нами. Удачи тебе и творческих успехов. Жду твоей заявочки на получение членства на клубном мыле!
:)  ;)  :friends:

0

24

Спорить не буду, без критики настоящего успеха не добьешся. Критика - это важно, но критика должна указывать на ошибки и показывать возможные варианты их устранения. Критика должна быть оптимальной и не должна быть личного оскорбительного характера, в чем многие профи часто перегинают палку..  Но всего должно быть в меру :*)

Отредактировано Selora (25-06-2007 17:33:42)

0

25

По-моему, Николай, тебе ещё повезло. В чём? В том, что твоё творчество хотя бы раскритиковали. А моё вообще отказались выставлять.........

0

26

Ясакова Дарья

Ясакова Дарья написал(а):

По-моему, Николай, тебе ещё повезло. В чём? В том, что твоё творчество хотя бы раскритиковали.

Я вот тоже так думаю. Потом... надо связи иметь, чтобы тебя опубликовали... ;) :lol:

0

27

А я вот послала... но пока молчат... как партизаны

0

28

Невема Веррат
Да зачем вам всем это грёбанное "ЛИТО"???? У нас есть МЛВК. Хотите грамотной оценки профессионалов - регулярно жюри конкурсов выступают маститые поэты и писатели. Они дадут грамотную оценку, если не доверяете обычному читателю. Вот буквально прямо сейчас конкурсантов на тему ля мур судят Александр Морев и Александр Балтин. Для интереса можете набрать их имена в поисковике. А кто терпеливый - завтра ближе к вечеру появится информация о них прямо на форуме. Так же как и о том, каким образом в этот раз будет избран победитель.

0

29

Моё почтение присутствующим. Я могу присоединиться к милой беседе? :)

0

30

Конечно можете, но Я не думаю, что у Вас сейчас будет много собеседников, мои друзья сейчас на каникулах(впрочем как и Я:))
но я с Вами с удовольствием побеседую.

0


Вы здесь » Форум Молодежного Литературного Веб Клуба » Другие ресурсы Интернет и МЛВК » ТОЧКА.ЗРЕНИЯ жестко раскритиковала одно из наших сочинений