Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творчество Анны Франк

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

В данном разделе оставляем свои отзывы о произведениях Анны, опубликованных в МЛВК.

Сборники стихов:
1. Когда-нибудь у нас вырастут крылья. [читать]

0

2

большое спасибо Дарье Соколовой за рецензию!
честно говоря, такая редакционная критика поступает в адрес моих стихов впервые и я, конечно, немного волновалась. )))
а вот, можешь, Дарья, пояснить (я не поняла) что значит:
"И хотя в целом впечатление сложилось не очень высокое..."
спасибо, еще раз))

0

3

Аня, Я очень люблю твои стихи!
Мне очень нравиться их идеия и изложения! По поводу сборника - тоже очень понравился.
Без нас(имею ввиду каждого человека отдельно) мир не имеет смысла, иба тогда он никому не нужен. Надеюсь, я правильно сформулировала свою мысль ; )
Очень понравились вот эти стихотворения:

Мне не нужны

Я — одинокая скрипка,

Мученица в каждом из нас

Тем, кто в прошлой жизни ловил ветер

Когда-нибудь у нас вырастут крылья

Скоро весна

Я не такая, как подумали вы…

В этом произведении чувствуется характер героини и эта глупая человеческая черта.. Очень жаль, наверное, многие с ней сталкивались, хоть все мы на этой земле люди... Черта - если ты не такой как мы, если ты особенный, то это несправедливо, ты чужой!
Хорошее стихотворение, мне понравилось.

Все остальные тоже хороши, мне нравится твой стиль, и я просто не могу говорить об этом чуде что-то плохое.
Спасибо, Аня!

0

4

Аня - молодец! Нет предела совершенству, так что не останавливайся на достигнутом.
Не думала, что в одном человеке может таится талант прозаика и поэта одновременно. Я даже подумала самой взяться за стихи, настолько меня вдохновили эти.

0

5

Вам спасибо, Анна, за столь теплую реакцию на мою рецензию) в плане творчества я человек достоточно резкий и очень критичный, поэтому часто сталкиваюсь с тем, что авторы воспринимают мои слова в штыки, так что ваша реакция говорит о вашей образованности) +1, как любит говорит наш председатель)
Я поясню эти слова. Я не то что недолюбливаю, я совсем не люблю белые стихи, точно так же как кто-то не любит дождь, а кто-то манную кашу. Это не значит. что они не имеют право на существование, вовсе нет. Мне приходилось встречать авторов, пишущих белый и вольный стих, перед которыми я могла только склонить голову. Многи авторы пуают белый стих с прозой, что часто встречается у вас, именно поэтому высокого впечатления не сложилось, но и резко отрицательного тоже, поскольку я заметила у вас задатки написать что-то действительно настоящее.
С уважением)

0

6

Анна, ты молодец. Хвалю! Я тоже, как и Снежная недолюбливаю белый стих. Не буду объяснять почему - твой редактор точно это объяснила. Но твои стихи не дают сразу их отбросить в сторону. Пусть и порой там идёт проза, разбитая на строки, но смысл... В смысле самое главное твоё преимущество. Очень поэтично, романтично, лирично... Я читал с удовольствием. Ты очень точно подметила некоторые насущные проблемы молодёжи. +1, тоже)))

0

7

Всем, всем огромное спасибо! на самом деле, я считаю так- если твои работы вызвали хоть какой-то интерес со стороны окружающих, то это почти что успех))) ведь на вкус и цвет товарища нет, поэтому я ни в коем случае не смею воспринимать критику в штыки.
и еще, я постараюсь исправиться насчет моей самой главной ошибки- "прозаватости" в стихах, если так можно выразиться))) но главное, что у меня получилось донести до вас саму идею и суть)))

0

8

Сегодня мне наконец-то удалось попасть на МЛВК, и как оказалось за выходные в обновление появился сборник стихов.  Хочу отметить, что название "Когда-нибудь у нас вырастут крылья..." полностью себя оправдывает. Воспоминания, мысли, фантазии - все это накатывает во время прочтения. Я очень рада, что ты опубликовала их на МЛВК!

Я за то, чтоб… - как же оно мне нравится!

Я за то, чтоб только люди,
Только добрые, с отдачей.

Я за то, чтоб все любили, не
прощались, чтоб встречались

0

9

Кать, огромное спасибо!
если бы вы все знали, что это значит для меня- такая поддержка!

0

10

Последний монолог
Хоть и белый стих, но ритм есть.
И как всегда - за душу берет.

0

11

Хоть и белый стих, но ритм есть.
а что, у белых стихов обычно ритма нет? ))) а вообще спасибо))

0

12

Anne Frank написал(а):

а что, у белых стихов обычно ритма нет?

Обычно нет)

0

13

???? Вик, может ты что то перепутала? рифмы у белых стихов иногда может и не быть, НО РИТМ всегда! ритм и рифма- разные вещи.

0

14

Да, Вика я тоже помню что ритм должен быть, а рифмы может быть, хотя обычно именно рифмы нет, а Ритм есть.

0

15

Виктория написал(а):

Обычно нет)

Обычно - это только на нашем сайте нет. ^_^

0

16

Коль, я что-то тебя недопонимаю...))) в смысле только на нашем сайте?

0

17

Ну на нашем сайте есть масса стихов без рифмы и без ритма))

0

18

Nick.Ned
А еще на нашем сайте есть масса хороших стихов и с рифмой и с ритмом : ) Тут уж никто не даст мне соврать, ведь так? : )

0

19

Не мне судить, прозаику заядлому...

0

20

Коль, намекаешь на определенных авторов? ))

0

21

Он намекает скорее на мои стихи, где может не быть как ритма, так и рифмы :) Я сужу по тому, что читала.

0

22

Виктория
Твои стихи пока ещё никто из клубчан не видел)) Кстати, весьма прикольно. Точнее там даже не стихи, а частушки. Новогодние. Вах))
Anne Frank
Не намекаю. У нас поэтов мало пока что. И все они "белые" стихи пишут (за исключением Даши). Больше половины из которых лишены не только рифмы, но и ритма. Бывает, идея просто замечательная, а воплощение оставляет желать лучшего. Ничего, МЛВК за "Поэзию" вплотную возьмётся после Рождества. Уже даже нашли отличного человека, поэта, который будет заведовать нашими поэтами))

0

23

очень очень обидно Коль, что последнее нынче время, белые стихи считаются чем-то почти бездарным.

0

24

Anne Frank
Я вообще стихи не особо люблю)) Моё мнение некомпетентно по этому вопросу. Так что "я" - не означает "все")))

0

25

а жаль, но ведь действительно, я кого ни спрошу- ну никто не относится к стихам с симпатией и даже уважением. обидно, за поэзию-то.

0

26

Anne Frank
Вот именно для того, чтобы не было обидно, "Поэзию" ждут большие изменения уже с Нового Года.

0

27

о, ты меня уже заинтриговал))

0

28

я тоже помню что ритм должен быть, а рифмы может быть, хотя обычно именно рифмы нет, а Ритм есть.

Господа, не ссорьтесь!

Постараюсь внести ясность. Не нужно путать белый стих и верлибр.
Белый стих - это вполне обычное стихотворение с четким ритмом и с соблюдением размера, единственное его отличие - отсутствие рифмы.

Верлибр - по-французски "свободный стих", не соблюдающий ни ритма, ни размера, ни рифмы. Его действительно можно назвать прозой, разбитой на столбики:) Тем не менее, верлибр не только имеет право на существование, но и пользуется успехом, особенно у современных авторов. Да и те же Блок и Хлебников писали верлибры (последний, конечно, чаще).

Дабы не быть голословной, даю ссылки с определениями
Верлибр:
http://slovar.lib.ru/dictionary/verlibr.htm
http://stihi.ru/uchebnik/stihi4.html

Белый стих:
http://stihi.ru/uchebnik/stihi5.html

Есть еще вольный стих - тоже полезная форма:
http://stihi.ru/uchebnik/stihi2.html

Плюс ко всему хочется вспомнить еще и замечательные стихотворения в прозе дедушки Тургенева, эдакие миниатюрки, которые прозой при всем желании не назовешь. Кто не читал - очень советую, хотя бы в целях самопросвещения:)

Я считаю, что стихи Анны Франк - именно верлибры, и не вижу смысла осуждать их право на существование. К слову, я сама большой поклонник нераспространенных разновидностей - они здорово разбавляют привычное и немного надоевшее (уж простите, если кого задела).

ИМХО, главное, чтобы стихотворение могло волновать сердце прочитавшему, а то, в какой форме оно написано - это уже второе дело.

+1

29

Рика, спасибо что разъяснила ситуацию. просто иногда меня охватывает не то чтобы отчаяние... но что-то похожее на то. дело в том, что я пытаюсь писать нормальные стихи, с рифмой и всеми делами... но мало что получается. вот я и подумала- может я делаю что-то не так?
я обязательно прочитаю побольше о верлибрах. спасибо еще раз)

0

30

я пытаюсь писать нормальные стихи, с рифмой и всеми делами... но мало что получается.

Тогда и нужно писать то, что получается))) Тогда подсознание само направляет тебя в нужное русло.

Только что обнаружила на форуме "учебник молодого литератора" - там, оказывается, все написано!
Жаль только, что среди многочисленных интернетовских статей иногда встречаются некоторые расхождения во мнениях, когда дело касается трактовки того или иного понятия.

0