Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Джон Рональд Руэл Толкин

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Автор, стоявший у истоков фэнтези. Я читал его произведения уже относительно давно. А сейчас захотел узнать: кто из членов клуба как относится к его творчеству, кто какие произведения читал?

0

2

С творчеством Толкина знаком по книге "Сильмариллион" - там описана, собственно, вся история Средиземья. Книгу прочитал по настоятельной рекомендации Eledwen - Алины Волковой. Она - жуткий поклонник Мастера Толкина, обожает фэнтези, вот мне и стало интересно, за что. :) Я сам как-то равнодушен к этому жанру. "Сильмариллион" прочитал как раз за дни минувшего летнего путешествия на берег моря. Быть может и из-за особенной обстановки, но образы из книги без всяких затруднений оживали в моей фантазии. И могу сказать, что мне понравилось. А плавая в море или катаясь на катере, я стал отчётливо верить, что нахожусь в руках валара Ульмо. :)

0

3

А я вот "Сильму" как раз ещё не одолел - руки не дошли. А ещё слышал мнения, что он больше напоминает справочник-родословную. :) Зато прочитал ВК! В свое время эти книги произвели на меня огромное впечатление! Пожалуй, это произведение, несмотря ни на что, останется одним из моих любимых навсегда!

0

4

Пожалуй, "Сильмариллион" - одна из тех немногих книг, которую я готова вынести первой в случае пожара в родном доме. Я очень люблю и "ВК" тоже, но люблю как классную приключенческую книжку. К "Сильму" у меня совершенно иное отношение - не знаю, может это смешно, но я очень уважаю это произведение. В нем полно энергетики, а некоторые сюжеты ну просто так запали в душу, что и сказать нельзя. И действующие лица в ней воспринимаются не как герои, а как реальные исторические персонажи.
И еще за что обожаю "Сильм" - за специфичность. Книжка для "на любителя" , не бульварный роман:) Честно говоря, сама осилила его с третьего раза (9 лет назад), зато когда "дошло" - перечитывала снова и снова.
Я вообще не очень люблю жанр фэнтези, потому что в нем все чаще встречается много избитого и банального: такое чувство, будто авторы списывают друг у друга. Тем не менее, я не считаю Профессора основоположником фэнтези, его книжки про Средиземье - это самый настоящий эпос.

0

5

RikaTinker написал(а):

Пожалуй, "Сильмариллион" - одна из тех немногих книг, которую я готова вынести первой в случае пожара в родном доме.

Нужно, как-нибудь, добраться до этой книги! Все, пора в отпуск...

0

6

Не читала ничего из Толкиена. Однажды, лет пять назад, взяла с собой в поликлинику ВК "туда и обратно" (как-то так книга называлась) и пока в очереди сидела почитала пару страниц, но описание норы хоббита меня уморило. Больше я к этой книги не возвращалась. Может быть я слишком рано сдалась?

0

7

А я вот люблю длинные качественные описания... :huh:

0

8

Nick.Ned
Солидарна с Чеховым: краткость - сестра таланта. Лаконично переданные мысли ценю больше, чем красивые описания.

0

9

Виктория, первая глава ВК действительно нудновата. На ней, в свое время, застряла и моя сестра, когда начинала читать. А потом все-таки прочитала все три книги, когда ей позже посоветовал их кто-то из друзей, и, похоже, не жалеет! :)

0

10

Может быть когда-нибудь дойдут руки и до Толкиена...

0

11

Виктория, будем надеяться! :)

0