Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творчество Алины КАЗАКОВОЙ

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Предлагаем ознакомиться вам, уважаемые посетители, с творчеством нового члена клуба Алины Казаковой.
1) "Я не вернусь"
2) "Про Артёма"
3) 2) "Кошкина любовь"

0

2

Так как я прочитала рассказ одной из первых, то и отзыв мне надо оставить одной из первых. Итак, рассказ занимателен, хотя и ничего эдакого в нём нет. Обычная ситуация. Но написано интересно. Плюс минимум ошибок, что, естественно, как я уже сказала, плюс. С нетерпением жду новых рассказов (тех, которые я ещё не читала). Очень странно, что никто не оставляет свои комментарии. Удачи тебе, Алинчик!

0

3

Ясакова Дарья написал(а):

Очень странно, что никто не оставляет свои комментарии.

Учтём нынешнюю погоду. У нас летом всегда спад посетителей. Клубчане предпочитают в такую жару гулять, а не сидеть дома перед мониторами)))

Ясакова Дарья написал(а):

хотя и ничего эдакого в нём нет. Обычная ситуация.

Меня он задел тем, что похожая ситуация была со мной. Но, конечно, больше "Возмездия" Алины Волковой не сразил. Даже не заставил задуматься. То есть, на мой взгляд, "Я не вернусь" - рассказ для среднего школьного возраста: обычная история, ничего такого уж сверхъестественного, но читать интересно.

0

4

Комментарий на рассказ Алины Казаковой "Про Артёма".

Когда начинаешь читать первый абзац рассказа, еще на первых строчках, внутри тела шевелится навязчивое чувство, которое проницательные французы назвали дежа вю. «М-да, - мелькает в мыслях, - что-то такое я уже слышала». Сюжет – заурядный. Есть главная героиня, есть человек – предмет ее любви.
Тем не менее, это не очередная история о том, как чьи-то отношения в который раз потерпели неудачу по вине одной из влюбленных сторон. А именно, из-за неумения расставить приоритеты в общении с близкими людьми, или из-за нежелания менять свой ритм ради любимого человека. Автор предлагает пронаблюдать за несколькими эпизодами (не более того) жизни молодой девушки. У нее есть, как ей самой кажется, вторая половинка. Это человек, которого она определенно любит, но не понимает за что. Она любит человека, который не ценит ее внимание, ее общество. Она и сама не знает, почему она с ним:
«Часто я задумывалась над тем, что держит меня рядом с этим человеком, но никогда не могла найти ответ. Знала только, что без него мне будет очень плохо. Хотя, рядом с ним тоже…не сахар»
Я бы назвала это так: «любовь зла…». А козлы этим пользуются.
В рассказе также присутствует еще один не мало важный герой – Эдик. Не знаю, как показалось вам, а мне показалось, что именно о себе он говорил:
«Когда закрывается одна дверь, сразу же открываются 2 другие, но мы зачастую этого не замечаем, так как тупо смотрим в закрытую дверь. Не плачь! Это для мира ты «кто-то». А для кого-то ты – целый мир!»
Возможно, именно он и является для подруги той самой, новой, открытой дверью. Необходимо просто оглянутся вокруг, отвернуться, наконец, от той, что закрыта.
Автор делает больший акцент на внутренние переживания героини, нежели на развитие действий или описание событий. Можно понять, как она относится ко всему, что происходит, как переживает, но старается держать все в себе, но это порой совсем не выходит. Как ей иной раз бывает трудно.
Главным спасением в таких ситуациях, как ни странно, оказываются верные друзья. Прибегну к помощи еще одной народной поговорки: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Она может стоять, как эпиграф впереди этого произведения.
Вопреки законам жанра, конец не заставил сердце радостно плясать, торжествуя за героиню, нашедшую свою судьбу в лице Пожарского. Нет, автор уготовил нам другую участь. Артем есть, его не может не быть в жизни главной героини. Он просто есть и он просто Артем. Со временем, все встанет на свои места. И Эдик, возможно, займет именно то место рядом с героиней, которое заслуживает. Пока же, он подарил девушке улыбку и лучик радости, смысл ждать рассвет следующего дня. От нее зависит, как сложится ее дальнейшая судьба. И на этой ноте, автор разлучает нас с героиней.
Насчет ошибок много сказать не могу. Я, например, существенных и бросающихся в глаза – не нашла. Рассказ читается легко, быстро. Автору удалось без использования сложных речевых конструкций провести читателя вдоль нескольких моментов, возможно дней, главной героини. Здесь нет описаний внешности персонажей, нет возрастов, определенного количества друзей. Здесь даже имена – условность. Просто вышеперечисленное – не имеет значения. Не столь важно, блондинка главная героиня или брюнетка. Она девушка, а каждая девушка желает счастья и красивой любви. Не стоит закрывать глаза на мир из-за того, что один человек не смог создать вокруг сказку. Сказку создаст тот, от кого того меньше всего ожидаешь.

Редактор - Виктория Малик

0

5

Рассказ, который преподнесла нам Алина, особый. Ранее таких в МЛВК ещё не публиковали. История любви двух подростков-школьников: дежа вю, как говорила Вика Малик. Сочинение просто, можно сказать, рождено быть опубликованым в журнале для девчонок-тинейджеров: как раз-то тут соблюдены все законы жанра. Упор поставлен на актуальной проблеме. В то же время рассказ выглядит как письмо одной из читательниц, рассказавшей о своей беде. Сочинение написано красиво - читаешь его на одном дыхании. Но только вот спустя уже несколько часов оно вылетает у тебя из головы... А, действительно, чему бы тут запомниться? Самая рядовая история, с которой сталкиваются тысячи людей. В этот сюжет автор не привнес ничего нового... В этом-то и минус.

0

6

Спасибо большой Викуле-она очень точно всё смогла передать в своём комментарии.Особенно мне понравились последние фразы,я их не забуду и всегда буду вспоминать.Рассказ автобиографичен,не скрою.Действительно,я пыталась показть,какие у меня замечательные друзья.Эдик-персонаж реальный,я даже имя менять не стала,только фамилию.Он один из тех,кто всегда мне помогает.Хотя,конечно,в рассказе я добавила ему некоторые качества.Можно сказать,что его персонаж-образ собирательный из всех друзей.Артём тоже реален.Вот его настоящее имя я скрою.Здесь уже расставлены приоритеты-друзья остаются друзьями,а Артём-просто Артёмом.Мой рассказ-это не просто статья в журнал для девочек,как выразился Николай Недельчук.Это-мои переживания и я уверена,меня многие поймут.Парни,возможно,даже задумаются(по крайней мере,так было).Мне не очень приятны рассуждения Недельчука.Да,возможно это рядовая история,с которой сталкивается тысяча людей.Но ведь от этого проблема меньше не становится.Я не старалась чему-то научить,я лишь старалась показать проблему со стороны.Чтобы нести что-то новое,нужно вначале разобраться со старым...Иначе оно будет тебя преследовать.

0

7

Как всегда - здорово. Мне нравится как ты пишешь, поэтому - +1 к репутации) Успехов!

0

8

Корнелия написал(а):

Мой рассказ-это не просто статья в журнал для девочек,как выразился Николай Недельчук.Это-мои переживания и я уверена,меня многие поймут.Парни,возможно,даже задумаются(по крайней мере,так было).Мне не очень приятны рассуждения Недельчука.Да,возможно это рядовая история,с которой сталкивается тысяча людей.Но ведь от этого проблема меньше не становится.Я не старалась чему-то научить,я лишь старалась показать проблему со стороны.Чтобы нести что-то новое,нужно вначале разобраться со старым...Иначе оно будет тебя преследовать.

Я ведь говорю, написано очень красиво, приятно и интересно читать. Есть что-то поучительное для таких артёмов. Но всё-таки слишком рядовая ситуация... Почитал на диване в свободную минутку, потом пошёл погулять и уже всё забыл... Ну это ИМХО. Потом все "плюсы" Вика написала - мне осталось отрицательные моменты заметить)))

0

9

Алина, солнце мое (прости за эмоциональность), я прочитала твой рассказ и столько близкого увидела. Это уму непостижимо, как почти такая же ситуация произошла со мной! Только помимо всего я сама была постоянно занята, и пусть не с друзьями. Но вначале пыталась, как и героиня расставить приоритеты, но потом "просто артем" стал слышим лишь в полуха. Алина, спасибо тебе за этот рассказ!

Я бы не отказалась поговорить с тобой вживую или по асе. Твой рассказ меня тронул.

*Я оценивала сюжет, а ошибки подметила Виктория ;)*

0

10

Nick.Ned написал(а):

Почитал на диване в свободную минутку, потом пошёл погулять и уже всё забыл...

Я думаю, что ты не прав, Николай, потому что ты мальчик))) Просто девушки читают этот рассказ и переживают его вместе с главной героиней. Они чувствуют в ней родственную душу, в ее ситуации видят себя. Такая история заурядна, потому что каждая вторая девушка сталкивается с ней. Потому, можно с увереностью сказать, что она актуальна. Ведь берет за житвое (девушки со мной согласятся) и трогает так глубоко)))

0

11

Виктория написал(а):

Я думаю, что ты не прав, Николай, потому что ты мальчик))) Просто девушки читают этот рассказ и переживают его вместе с главной героиней.

Ну я ж говорю - идеальная статья в журнал для девчонок-тинейджеров...

0

12

Нам всем очень интересно было узнать,что Николай любит журналы для "девочек-тинейджеров"...В следующий раз,когда решу написать рассказ,сразу же его в журнал отправлю,там и Коля его увидит.Спасибо,Викуля и Невема,за всё!..Вы почувствовали и поняли всё то,что я хотела передать!..

-1

13

Корнелия
Уважаемая, скажи мне на милость, с какой целью ты послала свою работу в МЛВК? Ты хотела, чтобы единогласно все клубчане заявили: "Потрясающая у тебя работа, Алина!"? Потешить собственный эгоизм? Критику надо воспринимать правильно. Тем более, что наш клуб не тупо выставляет рукописи. У нас цель не помочь автору "выпендриться". Для этого существует множество страничек и сайтиков, которые умнее ничего не находят чем ставить "нетленки" и хвалить их мол "Аффтарчег жжот". Ты не пытайся сразу переходить на личности и стараться унизить, оскорбить критика. Ты попробуй всё грамотно проаргументировать. Только таким образом можно доказать свою правоту или привить сипатию. А своей предыдущей репликой ты заставила меня в тебе немного разочароваться. Моё уважение к тебе подупало. Поэтому -1.

0

14

Nick.Ned написал(а):

Ты не пытайся сразу переходить на личности и стараться унизить, оскорбить критика

Я думаю, она хотела сказать вовсе не это. Просто пошутила. Возможно, немного неудачно. Я уверена, что Алина приняла всю нашу критику к сведенью и в следующий раз учтет ее при работе над новым рассказом. Вообще, критика всегда очень помогает. Как говорится в одной японской мудрости: "Тот, кто хвалит меня - враг мой; тот кто критикует - мой учитель"

+1

15

Позвольте и мне высказаться по поводу рассказа)
Просто отмечу все субъективные плюсы и минусы произведения.
Плюсы: читается легко, отсутствуют явные ошибки и нет даже намека на пафос и превращения ситуации в "сахарный девчачий сон".
Но есть и минусы. В чем-то я согласна с Колей - рассказ действительно вылетает из головы почти сразу после прочтения и совершенно не заставляет думать над собой. Способ интересно скоротать время за чтением - не более (для меня). Я, разумеется, девушка, но не понимаю, почему меня должна трогать данная ситуация... Ну подумаешь этот Артем не придает значения отношениям со своей подругой, но ведь это ее выбор. Не понимаю, почему я должна ей вдруг сочувствовать и извлекать из ситуации какой-то урок...
Подчеркиваю, что это лишь мое ИМХО и желаю своей тезке дальнейшего творческого развития)

0

16

Eledew, полность поддерживаю. Прочитала, ну, вроде бы такое лёгкое чтение для интереса... Не больше. Я никакой морали не вывела, и за душу меня не зацепило... А слова "Это для мира ты кто-то. А для кого-то ты – целый мир!" я уже где- то ранее видела. Конечно, я не хочу обидить автора или кого- то ещё, но история самая заурядная, и не надо на очевидном факте устраивать ссору. И признаюсь честно, я после прочтения ни разу не вспомнила рассказ, пока не зашла в эту тему. Может быть, потому, что сама я не сталкивалась с такой проблемой, но не вспомнила...

0

17

Вот на лицо явный пример: то с чем мы не сталкиваемся, вряд ли заденет нас за живое. поверьте моему хоть и не слишкому долгому, но жизненному опыту.

0

18

Невема Веррат
Нет, ну смотря что... Если я, допустим, прочитаю грамотно написаный рассказ о смерти хорошего человека, то обязательно целый день буду ходить грустный и пасмурный. Это несмотря на то, что сам я со смертью никогда не сталиквался и никто из моих родственников (слава тебе, Господи), сколько я себя помню, не умирал.
А так в принципе рассказ Алины Казаковой написан очень хорошо, все переживания красиво описаны. Но просто ситуация самая заурядная из заурядных, которую ты забудешь через пять минут после прочтения (нет, если конечно не сталкивался - в ином случае с ностальгией будешь вспоминать своё, но никак уж не главную героииню рассказа с просто Артёмом). Понимаете ли, в последнее время слово "любовь" потеряло изначальный смсыл. Это слово говорят на каждом шагу без причины, говорят даже если не любят, просто так, потому что "понтово". И литературе, чтобы как-нибудь реабилитировать это великое слово, придётся описывать не такие рядовые ситуации, а нечто большее. ИМХО.

0

19

И кто бы уж говорил,Николай,что критику нужно воспринимать правильно?!То-то я и смотрю,что мою критику и замечания в свой адрес ты воспринял правильно!Я все мнения ценю,мнения девочек.Что бы они не сказали,пусть даже и неприятное,я стараюсь прислушаться.А если тебе так хочется делать замечания и делать вид всемогущего админа-сначала поучись этому у тех же девчонок!Прежде чем высказываться,подумай внимательно,как к твоим словам другие отнесутся.Если бы я хотела "тупо просто потешить свой эгоизм",я бы,наверное,на такую большую и незнакомую мне аудиторию свои рассказы не выставляла.Можешь вообще выгнать меня из клуба,но я не позволю,что бы кто-то пытался поставить меня ниже себя,причём не доказав даже,что это так.Я не хочу сказать,что я вся такая прям неземная,хвалите меня все дружно,я бы лишь попросила уважать того,кого ты ещё не знаешь,но отчаянно пытаешься доказать,что ты круче.Вот моё мнение.

0

20

Дорогая моя Невема!Спасибо за то,что ты есть!И все остальные девчонки!Я очень ценю ваше мнение и критику.

0

21

Корнелия
Лично меня ты заставляешь всё больше разочаровываться в себе. Буду отвечать репликой на реплику.

Корнелия написал(а):

И кто бы уж говорил,Николай,что критику нужно воспринимать правильно?!То-то я и смотрю,что мою критику и замечания в свой адрес ты воспринял правильно!

Ты мои работы не критиковала. И критики в свой адрес кроме скрытых оскорблений я не замечал. Я сказал то, что я думаю. И это правда. Со мной согласились другие посетители. Свою критику по этому поводу, будь добра, выложи отдельно в посте: ЧЕГО ТЕБЕ НЕ НРАВИТСЯ.

Корнелия написал(а):

Я все мнения ценю,мнения девочек. Что бы они не сказали,пусть даже и неприятное,я стараюсь прислушаться.

То есть моя любить девочек, а на мальчиков - всё равно. Они недалеки и им ничего не понять. Детский сад какой-то, миледи! Ладно, смирюсь ещё с одним косвенным оскорблением. Типа, что Великой Корнелии всё равно относительно моей точки зрения.

Корнелия написал(а):

А если тебе так хочется делать замечания и делать вид всемогущего админа-сначала поучись этому у тех же девчонок!Прежде чем высказываться,подумай внимательно,как к твоим словам другие отнесутся.

Девочка моя! Так устроено наше общество, что кто-нибудь должен стоять во главе. Так оно и есть, я - всемогущий (на этом форуме) админ. А ты - обыкновенный юзер, который пришёл невесть откуда и теперь права качает и оскорбляет админа, хотя у самой-то в копилке всего четыре сообщения и то только в свою тему - эгоизм, знаете ли.

Корнелия написал(а):

Если бы я хотела "тупо просто потешить свой эгоизм",я бы,наверное,на такую большую и незнакомую мне аудиторию свои рассказы не выставляла

Однако же выставила...

Корнелия написал(а):

Можешь вообще выгнать меня из клуба,но я не позволю,что бы кто-то пытался поставить меня ниже себя,причём не доказав даже,что это так.Я не хочу сказать,что я вся такая прям неземная,хвалите меня все дружно,я бы лишь попросила уважать того,кого ты ещё не знаешь,но отчаянно пытаешься доказать,что ты круче.Вот моё мнение.

Из клуба выгонять я тебя не имею права. Потом даже если бы и были у меня такие полномочия - я не стал бы. Ты ничего против организации не делала. А из-за отрицательных черт характера выгонять человека из литклуба не стоит...

Поверь, я тебя уважаю, но ты поступаешь неправильно. Я высказывал всегда и буду высказывать свою точку зрения. Крутого из себя никто не делает. Просто ты очень эгоистична... Жаль, что люди, обладающие неплохими способностями, время от времни обладают такими отрицательными чертами характера. Ещё и ещё раз повторюсь - своим эгоизмом ты заставила меня в себе разочароваться.
-1 к уважению.

0

22

Так, ребята БРЕЙК.
Я думаю каждый уже сформировал свое мнение и переубедить очень сложно. да и не стоит. Мы, как девушки и девочки, понял мысль рассказа. Николай, зная тебя уже достаточно времени, я уверена, что твоей девушке не придется столкнуться с этим ;)

0

23

Дорогая моя Алиночка! Пришла пора и мне высказаться. Насчёт рассказа. Думаю, что идея сама по себе неплохая, и действительно можно уловить то, что ты хотела передать. Однако, если быть честной, можно было всё это написать получше. Чтоб зацепило. А вот, как видишь, некоторых не зацепило. И ещё. Зная отлично тебя и твой характер, твои жезненные убеждения, я знала, что когда-нибудь это случится. Ты снова "вспыхнула". Пора вырасти и относиться к критике не так пылко. Ты знаешь моё к тебе отношение, знаешь, что я поклонник твоих стихов. Однажды я тебе сказала, что ты поэт, а не прозаик. Может, всё-таки перестать писать рассказы? Только, пожалуйста, не обижайся! Здесь ты можешь переругаться с кем хочешь, но нам с тобой ещё рядом жить. (Если обидешься, я про тебя не буду фанфик писать)))

0

24

Ясакова Дарья написал(а):

Ты знаешь моё к тебе отношение, знаешь, что я поклонник твоих стихов. Однажды я тебе сказала, что ты поэт, а не прозаик.

Во всеуслышанье заявляю: у Алины есть талант к написанию рассказов. Мне есть с чем сравнивать. И, уверен, со мной многие согласятся. Абсолютно все, кто комментировал рассказ "Про Артёма" отмечали, что написано замечательно. Ситуация рядовая... Но язык - прекрасный: свободный, лёгкий, ошибок практически нет. Потом другой, предыдущий рассказ "Я не вернусь" - мне понравился))
Хотя...
Господа, я понял. Алина пишет рассказы для разного сорта людей, так скажем. Вот был у кого-то такой парень как Артём - все без ума от этого рассказа. А если вот разлучался кто-то с любимой(-ым) из-за отъезда/переезда (ну как я) - тож рассказ нравится, а типо про себя ведь))))

Невема Веррат написал(а):

Николай, зная тебя уже достаточно времени, я уверена, что твоей девушке не придется столкнуться с этим

Ну я прям растаял от такого комплимента!  :)  ;)  :rolleyes:

0

25

Хм...Великая Корнелия не столь эгоистична и самовлюблённа,как считает всемогущий админ.Если бы он знал её по лучше,он бы так не думал.Поэтому великая Корнелия извиняется за причинённые оскорбления,ибо стараюсь признавать свои ошибки и уметь просить прощения...

0

26

Корнелия
Всемогущий админ также просит прощения у Великой Корнелии, если был в чём не прав. Ребят, давайте жить дружно?
;)
ЗЫ: Ждём от тебя новых работ)))

0

27

Великая Корнелия прощает)))Любовь приходит и уходит,а друзья остаются навсегда!Проверено и доказано,так что будем дружить!Официально заявляю,что Артёма,он же в реале Артур,у меня больше нет и не будет!Не стоит закрывать глаза на мир,если кто-то не смог создать тебе сказку!Ждите новых рассказов,возможно,на самые простецкие темы,но трогающих за душу!

0

28

А я этого Артура случаем не знаю?)

0

29

Даш,по-моему,ты в курсе всех моих похождений))В смысле,отношений.Думаю,ты знаешь его...Ну,или видела,по крайней мере...Его единственное достоинство-хорошая внешность...Уже убедилась...Он в технаре учится)химик,млин

0

30

Очень понравился рассказ "Кошкина любовь". Обожаю такие произведения - искренние, вдумчивые что ли... Неконтролируемый поток сознания. Красиво, безусловно, и дает пищу для размышлений. Правда я называю их "зарисовками", потому что, на мой взгляд, до рассказов не дотягивают немного, но от этого не теряют своей прелести.

0