Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любимая книга

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

А у вас есть любимая книга? Вы прочитали какой-нибудь рассказ или стих, который затронул вашу душу? Поделитесь с остальными! Мы будем очень благодарны!

0

2

Как кто относится к современной российской литературе? Например, к Акунину? Что посоветуете почитать?

0

3

nickned написал(а):

Например, к Акунину?

я читала только "Фантастику" у него.

0

4

Ну и... как?

0

5

средней паршивости. сначала было прикольно, но под конец разочаровалась.

0

6

По- моему, сейчас немного хороших писателей. ;) Наверное, только 5% от всей массы... :D Ну, никакого вкуса у современных писателей. Я знаю очень хороших, но их не так уж много, а пишут сейчас очень многие люди! А любимая книга- "Хроники Нарнии", это неповторимо! =) Но надо читать в этом порядке:
1) "Племянник чародея"
2) "Лев, колдунья и платяной шкаф"
3) "Конь и его мальчик"
4) "Принц Каспиан"
5) "... или Покоритель зари" (не помню первые слова названия)
6) "Серебряное кресло"
7) "Последняя битва"
Это правильный порядок, хотя некоторые говорят, что первая часть- "Лев, колдунья и платяной шкаф", но это не так. Да и чисто по логике: сначала Нарния создаётся ("Племянник чародея"), а потом уже в неё попадаёт дети (Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси) во второй части "Лев, колдунья и платяной шкаф" Да и далее порядок по логике. =) Ну, а какие ещё я ценю книги- на моём форуме:
http://www.mongolskyger.mybb.ru/viewtopic.php?id=80
=)

0

7

Юля
С тобой согласен. Сейчас действительно очень мало хороших известных писателей. Но всё-таки они есть. На днях мне довелось познакомиться с творчеством Александра Морева. Вернее, познакомился сначала не я, а моя сестра. Она работала менеджером в подмосковной базе отдыха "Липки". А там ежегодно осенью проводится форум молодых писателей России (под молодыми понимают литературных деятелей где-то от 20 до 35 лет). Так вот, моей сестре удалось познакомиться с Моревым. Он ей подарил парочку своих рассказов. Из них пока я прочитал только один - "Бегущий человек". Мне очень понравился язык писателя. Он такой очень гармоничный и мелодичный. История довольно курьёзная - про суровые, но смешные армейские будни. Мне очень понравилось. На http://lito.ru/ есть ещё его рассказы. Например, "Собаки". Сестра мне и его обещала дать прочитать. Рекомендует тоже, как очень интересный и мастреский. Я думаю, что к такому уровню, как у Морева, нам нужно стремиться как к идеалу. Кстати, вполне возможно, что нам удасться встретиться он-лайн с этим литератором. Дня за два-три до Нового Года мы проведём Новогодний Литературный Огонёк на форуме. Одновременно соберёмся все вместе, пригласим писателя (например, Морева) и устроим литературный вечер. Как вам?

Насчёт "Хроник Нарнии" - не могу ничего сказать, так как, к сожалению, не читал. =( Слышал очень много про фильм, который вышел в начале этого года, но не более того. Сейчас очень популярен жанр фэнтэзи. Людям хочется расслабиться, полетать в облаках. Вот поэтому такие книги как трилогия "Властелин Колец", "Гарри Поттер" и пр. имеют большую популярность. Их авторы становятся известными на весь мир, герои обожествляются и вряд ли можно найти хотя бы одну такую страну, где не слышали про эти фэнтэзи повести.

Hel

Hel написал(а):

средней паршивости. сначала было прикольно, но под конец разочаровалась.

То есть всё же Акунин тебе не понравился?

0

8

nickned написал(а):

То есть всё же Акунин тебе не понравился?

неплохо пишет, довольно оригинально, неплохой сюжет в начале книги, но к концу подкачал все же.

0

9

Мне советовали прочитать акунинский Ф.М., но руки как-то ещё не доходили. =( И всё же меня больше привлекают молодые писатели, не нажившие ещё миллионов. Хотя ничего плохого об Акунине не могу сказать. Зато вот Дарья Данцова, как и Татьяна Устинова, мне очень не нравятся. Получают горы денег за их примитив - банальные переходные книжонки, которые кто-угодно может сочинить.

0

10

Hel
Я помню, ты говорила, что читала "Парфюмера". Как тебе?

0

11

я его до сих пор прочитать не могу, скучно немного если честно...

0

12

Hel
Хочу тебя немного получше понять ;) А ты когда-нибудь читала такие книги, чтобы было нескучно, наоборот, ещё сильнее хотелось бы? Буду очень благодарен, если назовёшь такие.

0

13

не знаю... мне чаще всего на середине книге становится скучно и конец редко удивлял и давал какие-нибудь положительные эмоции.
Ну вот "Последний дозор" читала, были моменты, когда надоедала, но конец не разочаровал! прикольный... Другие дозоры тоже ничего, кроме дневного (его я бросила еще на середине). Холодные берега того же Лукьяненко - начало было ужасным, я читала страниц 30 около недели, а потом пошло, но вторая часть этой книги, забыла название, меня разочаровала, особенно конец (который я заранее прочитала конечно)), поэтому я ее бросила. "Отравленный пояс" Дойла вещь скучная, изобилует научными всякими терминами, но конец потрясающий, а идея вообще классная, так что это пока моя любимая книга наеврное. А остальное, что читала было довольно скучно, многое бросала...

0

14

Hel
Ну так вот, значит всё-таки читающий человек! =) Это вот я в последнее время "деградирую". Не могу никак до книг дотянуться. Вообще в последние несколько месяцев времени не остаётся совершенно на чтение... =(

0

15

Я сейчас больше классику читаю. Но и акунин мне нравиться. А вот хроники как-то так, возможно потому что фильм не очень и ассоциации такие.

0

16

Александра
Есть любимый поэт/писатель? Поделись, пожалуйста =)

0

17

Очень Беляевым зачиталась, Человек-амфибия, Голова профессора Доуэля (вообще супер), Ариэль. Очень интересно, вроде классика и в тоже время фантастика.

0

18

Я тоже читал Беляева. Интересно, действительно. Фантастика, наверное, вообще больше притягивает к себе. Так уж устроен человек, что егшо манит к себе всё неизвестное и неопознаное.
Я помню, ты на старом форуме предлагала заняться биографией Заболоцкого. Тоже любимый автор?

0

19

Ну, мне нравятся его стихи. не зачитываюсь, но интересно! Можно ведь вообще печатать биографии авторов.

0

20

Когнечно! Напиши про него статью на сайт. Я опубликую.

0

21

кхм мне нравиться хорошее фэнтэзи ;)
Такие писатели:
Ник Перумов
Алекс орлов(толькофэнтэзи)
Злотников
действительно очень хорошие писатели
Я б если честно ввел злотникова не только в вузах ,но и в школах ;)

0

22

О, здесь кто-то говорил про Нарнию? Обожаю эти книги. Мне подарили первую книгу из цикла ("Племянник чародея") лет в десять и с тех пор я ее перечитывала раз двадцать. А остальные книги  было невозможно найти, и я лет до пятнадцати мучилась, что же там было дальше. А потом как накачала все это дело из интернета да как прочитала! Супер. Не даром же профессор Льюис был другом профессора Толкиена)))
Только вот Хроники я бы не назвала фентези. Это скорее современные сказки. Очень захватывающие и взрослые, но сказки. А вот фильм подкачал.Не смогли они передать потрясающий мир Нарнии.(( :(
  Еще обожаю "Властелина колец". Вот это реальная классика фентези. Самая потрясающая книга, которую я когда-либо читала (хотя нет, все же одна из самых потрясающих). Правда не у всех хватает терпения дочитать ее до конца)).
   Из нашего фентези могу отметить Волкодава Семеновой. Правда, только первые три книги - последние явно не удались и писались на скорую руку. Многие говорят, что это слишком женские книги и главный герой слишком идеальный, но лично мне он поэтому и нравится...
  А вот Перумова терпеть не могу... Правда, читал я у него только "Кольцо тьмы"  и "Алмазный меч, деревянный меч" но что-то не зацепило мну... ИМХО...
  А еще классика, разумеется... Обожаю Булгакова и поэтов Серебряного Века.
  Вот Булгаков - на все времена. Гениальный и бессмертный автор... Булгаков - прежде всего "Мастер и Маргарита", но мне аж до зубной боли нравится его сборник "Записки юного врача". Там такие мысли. Они иногда в точности повторяют мои собственные. Так написано, что чувствуешь главного персонажа своим, родным, ужасно похожим на тебя...
  Млин, я на эту тему могу балакать вечно... Лублю сначала прочитать, а потом мусолить... Замолкаю, замолкаю)))

Отредактировано Eledwen (14-01-2007 20:56:30)

0

23

Я очень уважаю реализм. Во-первых, его намного труднее писать, чем фантастику - одно дело выдумать свой мир, наполненный всякими чудесами, человечеству неизвестными, а другое - найти способы внести что-то необычное, но, отмечу, правдивое в мир реальный. Произведений этого жанра всегда было много, но далеко не все они интересны и увлекательны. Очень хорошо, когда автор создаёт сюжет, происходящий в его же время - ещё ближе к реальности. Вот, к примеру, Акунин. Он пишет очень красиво, не спорю. Но рубеж XIX-XX вв., о которых он повествует в своих рассказах, сейчас для нас легенда в прямом смысле слова. Мы воспринимаем те времена как красивую сказку, полную красоты, преданности, величия и благородства. Поэтому, несмотря на все старания быть близким к реальности, сюжеты акуниновских книг можно неофициально назвать фантастикой. Ведь если прочитать произведения поэтов и писателей современников тех времён, вряд ли можно найти такую красоту и велелепие, которое описывает Акунин.

Из всех книг, которые я когда-либо прочитал, наиболее мне понравился "Золотой телёнок" Ильфа и Петрова. Одесские авторы настолько интересно, свободным языком и захватывающе изложили историю весёлого и инициативного мошенника, что ею просто зачитываешься, стремясь как можно быстрее перелистнуть страничку: а что дальше? Кроме того очень верно подмечены и с юмором освещены проблемы двадцатых годов прошлого столетия - первые пятилетки, становление СССР как государства. Очень много можно истории своего государства можно почерпнуть, лицезреть народное отношение к новой власти. Десятки высказываний из этой книги разошлись по всему советсткому пространству, и до сих пор мы довольно-таки часто упоминаем эти афоризмы в своём языке, даже не подозревая об этом.

Очень хорошая книга, очень хороший сюжет. Кстати, новый многосерийный фильм "Золотой телёнок", выпущенный год назад Первым Каналом с Олегом Меньшиковым ("Статский советник", "Сибирский цирюльник") в главной роли как нельзя точно показал атмосферу книги и вообще весь сюжет. С сегодняшнего дня кино будет транслироваться в вечернем эфире на канале "ТВ-1000. РУССКОЕ КИНО".

0

24

Уже второй год пытаюсь найти на просторах интернета интересную фентезийную книгу. Фентези - хоть завались, но большинство книг хочется закрыть после прочтения первых тридцати страниц. Может быть, мне, выросшей на "Властелине колец", сможете посоветовать что-либо достойное.:)  Буду очень признательна, ибо уже почти отчаялась найти такое фентези, чтобы затянуло и не отпускало...

0

25

Заодно и мне кто-нибудь помогите). Мне рекомендовали Пауло Коэльо (самый популярный на данный момент писатель в мире), его рассказ "Алхимик". Кто-нибудь знает, что за фрукт? Он интересен нормальному мыслящему человеку?
;)

0

26

Я читала "Алхимика". Правда, в каком-то ужасном формате (читала на компе). Не знаю, не слишком впечатлило. Чем-то неуловимым (видимо, раскрученностью) смахивает на "Код да Винчи" Брауна или на "Историка" Костовой (если я опять правильно написала фамилию этой дамы...). Хотя из всего этого, "Историк" мне понравился больше. Чтиво, конечно, но затягивает.
Короче, читаем классику.)))

0

27

Eledwen написал(а):

или на "Историка" Костовой (если я опять правильно написала фамилию этой дамы...). Хотя из всего этого, "Историк" мне понравился больше.

Я встречал этот роман в Одессе в книжном магазине в украинском переводе. Дико и слёзно молил родителей купить книжечку за 50 грн. = 250 руб., но мне бессердечно отказали... Теперь ещё сильнее жалею...
:(

0

28

А ты из интернета скачай и прочитай) Я так всегда делаю, когда денег жалко на печатный экземпляр. А вдруг книга не понравится, что ж, тугрики уплывут? (во мне живет жаба) Не удобно правда, и зрение портится, но иногда это того стоит))

0

29

Eledwen написал(а):

Не удобно правда, и зрение портится, но иногда это того стоит))

А я вот не могу читать долго с монитора... Даже все рассказы, что мне присылают в клуб, распечатываю на принтере, а затем, поудобнее устроившись на диване, читаю.
:)

0

30

М, понятно... Да, глаза устают, но мне в последнее время с монитора даже больше нравится читать, чем из книги. Привыкла слишком.
Особый кайф - когда под рукой оказывается ноутбук, его можно с собой везде таскать и уже тогда действительно уютно устроившись на диване...
А ты в библиотеку сходи. Мало ли, вдруг они обзавелись одной-единственной новой книжкой)

0