Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Для поэтов

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Нагло утащила идею со своего любимого форума... Вобщем... Идея заключается в игре.
Правила игры
Один из играющих выкладывает сюда своё произведение и подробно объясняет его смысл. После чего кто-нибудь пишет отзыв на это поизведение (пишет на сколько ясен смысл) , причём то, что написано самим автором, сначала не читает (это кто как хочет, но я бы ради интереса не читала).  Затем выкладывает своё стихотворение, и то, что он хотел в нём выразить...

0

2

Baya
МЛВК-2? :DDD

0

3

Nick.Ned? Нет! Это тренировка в понимании смысла... Лично я из-за отсутствия связей в предложениях часто путаюсь в смысле... Мне нужно хоть какое-то касание реальности. Всё остальное за меня делает интуиция и воображение... А она это делает не правильно. Почему бы не послушать, что автор сам хотел сказать. Мы же слушаем редактора, а вдруг, редактор ничего не понял.....(просто сам человек, знает себя лучше редактора....)

0

4

Есть свойства - существа без воплощенья,
С двойною жизнью: видимый их лик -
В той сущности двоякой, чей родник -
Свет в веществе, предмет и отраженье.
Двойное есть _Молчанье_ в наших днях,
Душа и тело - берега и море.
Одно живет в заброшенных местах,
Вчера травой поросших; в ясном взоре,
Глубоком, как прозрачная вода,
Оно хранит печаль воспоминанья,
Среди рыданий найденное знанье;
Его названье: "Больше Никогда".
Не бойся воплощенного Молчанья,
Ни для кого не скрыто в нем вреда.
Но если ты с его столкнешься тенью
(Эльф безымянный, что живет всегда
Там, где людского не было следа),
Тогда молись, ты обречен мученью!
(1895)
Эдгар Алан По
Перевод К. Бальмонта

вот тот, кто объяснит смысл сего - будет просто молодец. Большая просьба приплетать сюда интерпретации Лукьяненько только в крайнем случае  )

0

5

ИМХО, разъяснять кому-то смысл своих стихов - резать себя без ножа.

LaComtesse, спасибо за прекрасную цитату.
Когда я пытаюсь разгадать суть большинства стихотворений Эдгара По, чувствую себя слабой и беззащитной. для меня это невозможно,как познать Вселенную.

0

6

Вот оригинал:

There are some qualities--some incorporate things,
That have a double life, which thus is made
A type of that twin entity which springs
From matter and light, evenced in solid and shade.
There is a two-fold Silence--sea and shore--
Body and soul. One dwells in lonely places,
Newly with grass o'ergrown; some solemn graces,
Some human memories and tearful lore,
Render him terrorless: his name's "No More."
He is the corporate Silence: dread him not!
No power hath he of evil in himself;
But should some urgent fate (untimely lot!)
Bring thee to meet his shadow (nameless elf,
That haunteth the lone regions where hath trod
No foot of man) commend thyself to God!

Перевод Бальмонта, при всем к нему уважении, неверен в нескольких ключевых понятиях (ну как можно было спутать incorporeal и incorporate?), и вообще, совершенно ужасен - мало того, что он не передает смысла исходного стихотворения, так ведь - вообще никакого смысла не имеет :)

Стихотворение - о смерти. Ниже - адекватный перевод (стряпал быстро, но за смысл ручаюсь). В квадратных скобках - мои комментарии.

Есть целостные понятия или существа, которые живут двойной жизнью, "прыгающей" от материи к "свету", проявляющейся и в материальном, и в тонком. Одно из таких понятий - двойственный Покой [далее - Смерть, чтоб понятнее] - покой моря и берега, души и тела. Одна из ее [Смерти] ипостасей живет в тихих местах, заново начинающих зарастать травой [на кладбищах т.е.)], в торжественных молитвах, в памяти людей и в трагических преданиях. Не бойся этого - имя этому - "Никогда [больше]", это - материальная составляющая Смерти, в ней нет зла. Но если ты случайно - и, как всегда, очень несвоевременно - встретишь ее тень (безымянного духа, который обитает там, куда не ступала нога человека) - молись Богу!

0

7

видела оригинал, и перевод Брюсова видела еще ) в концепцию не проникла (

0