Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



The Rasmus

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Из истории группы:
The Rasmus вынырнули из ниоткуда – со своим взъерошенным «готическом» имиджем, прилипчивым хитом и стаей ворон на бэк-граунде. Ставшая безусловным лидером летних эфиров «In The Shadows» - песня почти автобиографическая. Можно все жизнь находиться в тени, ожидая своего часа, главное – распознать его. И уж тогда – держись, все живое! Четверка The Rasmus не упустила своей возможности. Спасибо музам – такой хит, как «In The Shadows», является не каждой группе. Перед его необъяснимой притягательностью пали родная Швеция, Норвегия и Дания, несколько позже – Германия, Россия и Италия, на очереди Великобритания и США. Мир готов принять новых героев, каждому из которых еще нет и 25.
То обстоятельство, что до нынешнего времени о The Rasmus не знала не одна живая душа за пределами родной Финляндии, не говорит о том, что перед нами – дебютанты. Лаури Илонен (вокал), Эйро Хейнонен (бас), Паули Рантазальми (гитара) и Аки Хакала (ударные) не новички в музыке. В следующем году группе исполнится десять лет. За это время The Rasmus успели выпустить пять(!) альбомов, стать обладателями пяти «Эмми» (финский эквивалент «Гремми») и обеспечить «разогрев» таким монстрам, как RHCP, Garbage, Evanescence и даже своим соотечественникам HIM. С последними у Rasmus, как можно заметить, много общего, включая любовь Лаури к разного рода шапочкам. Если в Финляндии и есть группа, способная затмить по популярности The Rasmus, то это HIM. Впрочем Вилле Вало и Ко уже сейчас стоило бы задуматься, как удержать свои позиции: «Размусы» - очень динамичная и быстроразвивающаяся группа, не пройдет и года, как их станет «везде и много».

История The Rasmus началась в 1994-м году в одной из средних школ Хельсинки. Как вы уже догадались, речь идет об одной из так называемых «школьных групп», с которых начинали свою карьеру большинство нынешних звезд. Подростками Лаури, Эйро и Паули заслушивались Metallica и Nirvana, что нашло отражение в их начальном репертуаре. Поначалу у будущих звезд не было никаких далеко идущих планов, и неизвестно, как сложилась бы их дальнейшая судьба, если бы кто-то из учителей не посоветовал ребятам заняться музыкой всерьез – попробовать, например, писать свои песни. Ребята задумались (правда, ненадолго) и уже в следующем году выпустила свой первый сингл, записанный на собственные средства (им довелось даже расклеивать объявления и работать на почте). Демо-запись попала на радио, далее события развивались с ошеломляющей скоростью . Rasmus заинтересовался Warner Finland – местный филиал одного из крупнейших выпускающих лейблов. На нем в мае 1996 и был выпущен дебютный альбом группы, получивший название «Peep» и разошедшийся десятитысячным тиражом, что является огромным показателем для маленькой Финляндии.

Весь последующий год музыканты провели в непрерывных гастролях, закрепляя успех и оставляя после себя толпы новообращенных в свое веру. Понимая, что с одним альбомам далеко не уедешь, Rasmus в кратчайшие сроки сочинили и записали новый альбом. «Playboys» вышел в августе 1997 и тоже получил «золотой статус». Чуть позже в том же году молодые музыканты получили свой первый «Эмми» как «Лучшая новая группа года». В этом статусе и отправились в турне на разогреве у панков Rancid и Dog Eat Dog.

Сентябрь 1998 ознаменовался выпуском сингла «Liquid», предваряющего новый, уже третий за два года альбом, получивший название «Hell of a tester». «Liquid» попал в горячую ротацию скандинавского MTV и вошел в Top-40. Год спустя обласканное критиками и зрителями видео получило награду на Finnish Music Video Festival. В феврале 1999 музыканты дали свой самый масштабный на тот момент концерт, выступив на разогреве у Garbage перед 4 тысячами зрителей хельсинского Ice Hall. Через пару месяцев «Размусы» закрепили свой успех, проведя в «Ледовом дворце» шесть следующих друг за другом выступлений в качестве хэдлайнеров «сборных солянок». А еще через четыре месяца обнаружили себя на разогреве у Red Hot Chili Peppers, перед аудиторией в 12 тысяч человек…

В ноябре 2000 Aki заменил барабанщика Janne. В начале 2001, после полугодичного перерыва, музыканты задумались над выпуском нового альбома. Выпуск «Into» предварял сингл «F-F-F-Falling», на целых три месяца возглавивший финский сингловый чарт. Будучи выпущенным в Швеции, Норвегии и Германии, «Into» стол первым международным релизом The Rasmus. Он принес группе еще четыре «Эмми», став «лучшим альбомом года», содержавшим «лучший сингл года», записанный «лучшей группой года». Все лето 2001 группа провела в бесконечных фестивалях, выступая везде, куда приглашали (а приглашали везде). В конце года The Rasmus решились на героический поступок, согласившись отыграть на разогреве у своих ближайших конкурентов – HIM. «Было бы полным безумием упустить шанс выступить перед поклонниками HIM», - заявил Лаури Илонен, намекая но то, что HIM все-таки придется поделиться своей аудиторией с амбициозными новичками.

К своему пятому альбому The Rasmus подошли со всей серьезностью, намереваясь – сейчас или никогда – заставить говорить о себе весь мир. «Мертвые письма – это письма, которые не находят своих адресатов, но и к отправителю не возвращаются», - читаем в «предисловии» к «Dead Letters». «Каждая песня – это мое письмо для кого-то, кто все равно его не получит, - продолжает мысль Лаури, основной композитор и рифмоплет The Rasmus. – Все то, чего я не смел бы сказать, встретившись с этим человеком лично». Десять песен – десять выплаканных в подушку признаний, проклятий и молитв. Дабы достигнуть необходимого драматизма, продюсеры записи заставляли Лаури курить сигарету за сигаретой – от этого голос получал характерную хрипловатость, какая случается после затяжного плача. Иначе не получалось – вокал звучал недостаточно «грубо». Жертвы оказались ненапрасными: к нынешнему моменту «Dead Letters» находятся на вершине чартов Германии и Швейцарии, не говоря уже о Скандинавии. К концу года альбом выйдет и в США.
D A T A . f i l e s 
Декабрь 1994 - Rasmus формируются в школе и играют их первый концерт. Декабрь 1995 - Реализация первого сингла "1 st." . 
Февраль 1996 - Поют на Warner Finland. 
Май 1996 - Реализация первого альбома "Peep", который станет золотым.
1996 - Играют более 100 концертов, включая фестивали в Финляндии, России и Эстонии. 
Май 1997 - Реализация сингла "Blue", который станет тоже золотым.
Август 1997 - Реализация второго альбома "Playboys", который, конечно же, тоже станет золотым. 
Август 1997 - Появление на мульти событии на Helsenki Olympic Stadium (Олимпийский Стадион Хельсинки) перед 40'000 людей и перед многонациональной TV публикой. 
1997 - Играют больше 100 концертов, включая фестивали, клубы и выступления на разогреве у Rancid и Dog Eat Dog. 
1997 - Получают на Finnish Grammy Award звание Лучшего Новичка 1996 года. Сентябрь 
1998 - Реализация сингла "Liquid" - клип на эту песню войдёт в MTV Nordic Top 40. Декабрь 1998 -"Liquid" признаётся критиками и фанатами лучшей песней 1998 года. Февраль 1998 - на Helsinki Ice Hall играют на разогреве у Garbage перед 4000 аудиторией. Апрель 1999 - Тур из 6 шоу в Ледовых Дворцах, возглавляя заголовки афиш. 
1999 - Играют более 80 шоу и фестивалей в Финляндии. Август 1999 - "Liquid" получает премию на Finnish Music Video Festival. 
Октябрь 1999 - Rasmus выступают на разогреве у Red Hot Chili Peppers на двух концертах в Helsenki Ice Hockey Stadium, вместивший 12000 человек за вечер. Апрель 2000 - Rasmus становятся The Rasmus и играют на Playground Music Scandinavia. Май 2000 - Новый альбом ставит рекорд по продажам в Стокгольме. Декабрь 2000 - Январь 2001 - миксуют в Стокгольме. 
Февраль 20001 - The Rasmus реализуют сингл "F-F-F-Falling" в Финляндии. Он удерживается на первой строчке финских хит-парадов в течение 3 месяцев, и распродается, как золотой в Мае. Март 2001 - The Rasmus реализуют альбом "Into" в Финляндии. Он станет номером один в финских хит-парадах и по продажам золотым в Мае. 
Апрель 2001 - The Rasmus отправляются в туры по Германии, Швеции, Норвегии. Выступают на TV и раскручиваются. Май 2001 - Альбом "Into" реализуется в Германии. Май - Август 2001 - The Rasmus отправляются в туры по Финляндии и участвуют там в КАЖДОМ фестивале. Июнь 2001 - Сингл "Chill" реализуется по всей Скандинавии. Он станет номером два в финских чартах по продажам. Август 2001 - Альбом "Into" реализуется в Швеции и Дании. Сентябрь 2001 - Альбом "Into" реализуется в Германии. Октябрь 2001 - The Rasmus выступают на разогреве у HIM в туре по Скандинавии, играют приблизительно для 40'000 людей. 
Ноябрь 2001 - The Rasmus выступают на разогреве у Roxette в туре по Скандинавии, играя примерно для 40'000 людей. 6.

0

2

Вот моя любимая работа. Солист группы Лаури  в моем преобразовании темного ангела.. Жаль, что его фото было не качественно..

0

3

Я не люблю Расмус. Поса-не попса, готика-не готика... Роком это все дело можно назвать с большой натяжкой. Но дело, конечно, не в стиле, я совершенно спокойно могу слушать любую хорошую музыку. Но для меня Расмус к таковой не относится.
HIM, обожаемый толпами "химок", и то интереснее, по моему...
Люблю только одну песню у Расмуса, совместную с виллевало "Bittersweet" (даже не знаю, почему).
Ну ето все лишь мое ИМХО

0

4

Eledwen, согласна, что композиция Bittersweet есть самое лучшее. ее я знаю по творчеству Apocalyptica (в народе Апокалитика).
Сама группа Расмус в принципе неплоха, но такой папки в моих документах нет... да и врядли будет...

0

5

Вот-вот... Слушается лучше, чем какая-нибудь Агилера или Токио Бордель, но уступает даже тем же Evanescence (про более серьезные "готишные" или "мятальные" группы я вообще молчу 8)

0

6

Невема Веррат
Странно, я недавно видела, что ты числишся в клубах фанов....http://tr-fans-unite.narod.ru/index.html  например...

0

7

Невема Веррат
Вот ты и спалилась, подруга =))

0

8

Это да...8)
Я не люблю тяжолый метал или готику... А Расмус это лирические песни, легкий рок.. Вообщем мне они нравяться, и мне совершенн все равно, какой это жанр музыки..

0