Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творчество Дарьи Соколовой

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Действительно,не надо спорить.Но мы и правда с Колей остались при своём мнении)Я считаю,что все умеют любить,только по-разному...А насчёт детей ты ошиблась,Снежная,ой как ошиблась...Я тебе говорю,я это видела...А рассказ ведь мне понравился,я за него,скорее всего,буду голосовать

0

32

Спасибо, Корнелия))) но я тоже останусь при своем мнении ;)

0

33

последний рассказ "тряпка" мне понравился и не понравился. понравилась мораль и сама мысль- очень актуальная. но... почему то мне показалось, что рассказ не столько о противоречиях женской натуры, а о хамстве и быдлячестве (можно я так выражусь?) среди нынешней молодежи (в особенности- парней). ну, для себя я так это поняла.
далее. что не понравилось. не понравилось каким языком написано. слишком много каких-то пошлых и грубых жаргонизмов и высказываний. мне просто категорически не нравится это в прозе. нельзя назвать такое произведение художественным.
хотя, может Даша хотела таким образом подчеркнуть атмосферу и характер отрицательного героя. незнаю.
в целом- неплохо. за душу, конечно, не цепляет, не вызывает каких-то возвышеных эмоций... ну да ладно.

0

34

Стиль Алёны Чурбановой. И язык примерно тот же. Обыкновенная жизненная ситуация, и читателю предоставляется возможность самому придумать для себя выводы.

0

35

читателю предоставляется возможность самому придумать для себя выводы

Например, не надейся на помощь других и сама занимайся каратэ. Тогда уж точно в любой момент сможешь за себя постоять. :D

0

36

Рассказ писался ради образа Саши... собственно писался для одного конкретного человека, который одажды высказал мне, что у меня все мужские герои - уровня супермена, не ниже ибо и умницы и красавицы и женщины на них пачками кидаются... как раз ему назло я написала "Сашу", если можно так выразиться... ничем не примечательного внешне человека, про которого, случайно встретив на улице, никто ничего суперменского не подумает. Так что я не вкладывала в "Тряпку" конкретный смысл, скорее образ. Но вывод RikaTinker мне очень понравился ;) 
Anne Frank, я не могу сказать, что это рассказ о хамстве, все таки противоречия натуры ему ближе) Вадим здесь нужен только для того, чтобы вырисовать Сашу, позволить ему расскрыться, но в связи с этим мне не совсем понятна реплика о лексике. Она употребляется только в речи Вадима, или описаниях от его лица, но было бы странно если такой человек, как он выражался литераьурно, не правда ли? я считаю, что я знаю меру в употреблении подобных слов и выражений, если где-то они показались избыточными, мне бы хотелось. чтобы на это конкретное место указали. Или мне надо было все заменить знаком ***? Думаете, это было бы лучше?

0

37

По-моему, именно такая лексика, которая была в рассказе "Тряпка", вполне допустима. Она аргументирована и, в принципе, может печататься в масс-медиа. Это не есть нецензурщина. Редко, но в администрацию приходят рассказы с матом, причём неуместным, непонятно почему поставленным автором. Такие рассказы даже не выкладываем. В Дашином случае всё нормально. Имхо.

0

38

Или мне надо было все заменить знаком ***? Думаете, это было бы лучше?

Это было бы еще более нелитературно :cool:

0

39

Снежная написал(а):

Рассказ писался ради образа Саши... собственно писался для одного конкретного человека, который одажды высказал мне, что у меня все мужские герои - уровня супермена, не ниже ибо и умницы и красавицы и женщины на них пачками кидаются... как раз ему назло я написала "Сашу", если можно так выразиться...

Тот человек ознакомился с рассказом? ;)

0

40

Снежная
незнаю, незнаю... ну не нравятся мне подобного типа рассказы и все тут. и это мое мнение, мне так кажется и я так думаю. о противоречиях натуры можно написать вещь, которая будет намного сильнее вашей "тряпки". честно. и тогда не обязательно будет при этом использовать такие характеры и такие ситуации.

0

41

Nick.Ned, ознакомился и выразил мне свое почтение :)

Anne Frank, вы не совсем внимательно прочитали мое сообщение. Я написала что противоречия натуры рассказу БЛИЖЕ, но не то, что он написан О них. Рассказ написан о Саше. Только о нем, с вплетением дополнительных тем, которые читатель может трактовать как его душе угодно: как противоречия, как хамство (пусть, просто я не очень согласна с этим мением, но ведь каждый видит по разному), как умение постоять за себя, как сложность человеческих взаимоотношений... в принципе, что угодно :) но для меня это все второстепенно. Мое мнение, что Саша у меня получился, именно таким, каким я его задумывала, значит и средства для создания его образа использованы правильно. А если бы я писала только о противоречиях натуры, я бы выбрала для себя совершенно иную тему. Вы зацепились за отзыв редактора, а ведь есть еще и автор :)

0

42

На красном фоне
Отличный рассказ состоявшегося писателя. Читая, не заметил никаких отличий от "взрослых" творений. Никаких потёртостей и прочих штукенций, о которых спотыкаются обычно. Мне очень понравился. Сюжет также живой и любопытный. У меня переживания за героев вызвал, несмотря на то, что я далёк от искусства живописи.
Предлагаю "На красном фоне" включить в список лучших ТОР-5 вместо романа Оскара. Кто за?

0

43

Ник, забавно, но я тоже далека от искусства живописи) рассказ ведь не о ней) спасибо за высокую оценку, очень приятно было ее получить.

Хотелось бы несколько слов сказать Виктории, как редактору... сразу ее немного поправить: "Мара" - это не мой рассказ, я его лишь рецензировала. А в том, что нужно было разжевать... надо просто вчитаться в текст. Расставание стало вполне обоснованным после открытия Игорем сущности Ирины. Он сказал "Никуда он не уйдет. Пока она не отпустит" и она отпустила, пусть играя, пусть сама того не понимая, она сказала: "Тогда тебе лучше уйти". Тайна тоже объяснима? Он писал картину. Картину об Ирине, где представляет ее не живым человеком, а мертвым, челловеком с мертвой душой.

0

44

На красном фоне
Рассказ мне  понравился, больше, чем все другие рассказы Дарьи.
С одной стороны, это история женщины, привыкшей  свысока смотреть на  мужчин, но, как это и бывает в жизни, влюбившейся в очередную свою игрушку. С другой стороны, в рассказе описана жизнь творческих людей. Именно Игорь, художник, смог понять и вразить свое отношение к главной героине, через произведение искусства.
Непонятным мне осталось одно: почему Игорь, спустя много лет, видит в своем поступке фатальную ошибку. Что такого он в конце концов увидел в Ирине, которая описанна циничной и корыстной, что захотел попросить у неё прощения?

0

45

Валькирия написал(а):

Что такого он в конце концов увидел в Ирине, которая описана циничной и корыстной, что захотел попросить у неё прощения?

А по-моему, Ирина ему такая не казалась. Он её любил. А когда любишь человека, какие бы страшщные недостатки у него на самом деле не были бы, мы их упускаем. Конечно слово в слово в рассказе не написано, что "Игорь любил Ирину". Но есть косвенные свидетельства. пусть и немногие.
* не буду уж ссылаться на собственную интуицию  ^_^ *

Когда Игорь вышел из зала, я сделала вид, что увлечена интервью до одури. Он погрустнел и спустился вниз.

Просто так погрустнел? По-моему, это обычная реакция на то, когда любимый человек тебя не замечает.

… вчерашний вечер в туманной поволоке выпитого, смех-колокольчик, жаркое "я никуда тебя не отпущу"…
Ира шевельнулась, улыбка исчезла… без очков она казалась беззащитной, открытой, нежной, совсем как вчера.

Романтический момент, который автор не описывает, а тихонечко намекает читателю на него. Что было вчера?

И снова игра Ирины, из-за которой и выходит такой финал. Главной героине следовало бы послушаться совета своей подруги Леночки. Это ведь была любовь. А настоящая любовь, как известно, встречается очень редко.

P.S. Не сомневаюсь, что мои слова и на шаг не окажутся от правды. На самом деле автор задумал всё по-другому. так что не ругайте. Всего лишь моё видение)))

0

46

Он просто вспомнил ту, в которую влюбился. Не ту, которую узнал позднее, а ту, которую действительно любил. Что касается ошибки - он думает, что картина убила Ирину. Фиолетового цвета стало больше на картине... фиолетовый цвет - это распространение смерти. Он убил Иру когда нарисовал ее цветом смерти. Точнее он ее приговорил, а время привело пригоор в исполнение.

0

47

Как легко можно было ответ уместить в пять строчек. И рассказать о бОльшем. Вы простите уж меня, вдохновение что-то нашло... :D

0

48

Ник, вдохновение - это замечательно! вдохновение вызванное моим рассказом мне приятней вдвойне) Ну и потом... это я могу уместить ответ в пять строчек) хотя бы потому, что я автор, а читателю - настояшему читателю - как раз и приходится пробираться сквозь лес нагороженных автором слов, чтобы понять все правильно.

0

49

Снежная
Рассказ потрясающий, ещё какое вдохновение нагоняет. Я его таки поставлю в топ. Хотя бы потому, что пока против никто не высказался)))

0

50

Nick.Ned написал(а):

Я его таки поставлю в топ. Хотя бы потому, что пока против никто не высказался)))

Правильно. Рассказ достойный и топ давно пора освежить. Высказываюсь за.

0

51

Да, вместо романа Оскара Икармова, который никто так и не прочитал кроме одмина и Вики. ^_^
Нет возражений?

0

52

Снежная написал(а):

сразу ее немного поправить: "Мара" - это не мой рассказ

Простите,  я к сожалению вспомнила это уже много позже. Жаль, меня никто не поправил до публикации :(

0