Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Объединяться или нет?

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Господа, а по-моему, лучше всего заботиться об МЛВК. Не уходить к кому-то, на уже готовое тёпленькое место, а своими руками всё улучшать. Стремиться и улучшать. Если будет в клубе с 10 человек, которые заболеют этой идеей, совсем скоро МЛВК обгонит и перегонит ЛитКульт по посещаемости. Потому что они делают большой акцент на реал-встречи. А мы будем делать акцент на сеть. Миша вообще замечательный человек, вот я в нём вижу реальную движущую силу. Мы по дороге в Собинку на автобусе уже говорили с ним об этом. Кто ещё готов присоединиться к инициативной команде?))

0

32

Nick.Ned написал(а):

Потому что они делают большой акцент на реал-встречи. А мы будем делать акцент на сеть.

Ура-ура-ура-ура-ура-ура!!!
Давно пора, Николя.

Nick.Ned написал(а):

Кто ещё готов присоединиться к инициативной команде?))

Я, возьмите меня!

+1

33

Tsapel

вот давай по пунктам:
1) что значит сильный литклуб?
2) что бы ты предложила (кроме объединения), дабы сделать МЛВК интереснее?
3) опиши своё представление о совершенном литклубе, хотя бы в общих чертах, или дай мне знать, где ты такую модель описывала.

эм, дай подумать. сильный- значит такой клуб, который смог бы действительно выдержать конкуренцию. такой клуб, что бы мог привлечь более менее настоящих критиков. что там еще. что бы рецензия на работу была не из разряда имхо (все мы это умеем, ага). это важно, безусловно, однако приелось.
ну и редакторов бы этих самых побольше. а то в очередях столько всего

Отредактировано энни елесеева (15-07-2008 15:14:44)

0

34

энни елесеева
Такие редакторы к нашим авторам в жисть не пойдут ;) Или убьют своей критикой)))

Виктория
Ура! Нас уже трое)))
Что касается деятельности такого инициативного штаба. Сегодня вечерком постараюсь смастерить страничку чата. и вот в чате нужно будет всем вместе регулярно болтать по поводу развития клуба, предлагать что-то своё, обсуждать... А то у меня лично в последнее время в голове с идеями плохо. Вместе скорее придумаем и найдём верный путь)

0

35

Nick.Ned,
мне, конечно, приятно читать про себя приятное, но я бы себя не стал к инициативным относить. Просто захотелось, была возможность, был повод. А выпал бы хоть один пункт (кроме, разве что, третьего), я бы вряд ли отправился в такую даль (хотя толкнул меня к этому именно он, повод). В данном вопросе отнёс бы себя к элитарным конформистам. То есть против течения не поплыву, но если будет, за кого (или за что) уцепиться — то с радостью ) Поэтому нужны как раз таки инициативные товарисчи.

Я против чата. Не люблю их. Лучше не пытаться встретиться в одно время, а создать просто тему. И там обсуждать. В чём проблема? :)

Виктория,
записали :) От тебя потребуется всего ничего: приехать, когда мы договоримся, если когда-нибудь всё же сие случится.

энни елесеева,
спасибо за ответ. Правда, лично для меня он не всё прояснил. Ну вот, опять же, по пунктам если.
1. Я спрашивал, что значит сильный. Ты сказала, что сильный — это смог бы выдержать конкуренцию. А что, МЛВК не выдерживает? В каком он году создан? Живёт же… Или речь идёт о каком-то коммерческом смысле этой фразы? Тогда извини, это немного не сюда. Или конкуренция измеряется в количестве / качестве редакторов?

Давай подумаем вместе. Вот, скажем, пишет какая-нибудь 7-классница Маша Пупкина, сестра Васи Пупкина, какой-нибудь рассказ. Доступ к Интернету у неё имеется. Естественно стремление свой рассказ тут же, сразу же, на всеобщее обозрение дать. И, разумеется, т.к. в Интернете людей больше, чем в её обычном окружении, воспользоваться для этого оным. И вот, попадает такой её рассказ к профессиональному редактору / критику. Я думаю, ты читала ту тему на форуме… Вот если наша Маша будет девочкой с комплексами, то насколько велика вероятность, что она в принципе больше не притронется к творчеству?..

Я хочу сказать, что есть изначально разные по своей возрастной направленности проекты. Они не конкуренты. Они взаимодополняемы (именно: «…дополняемы», не «…заменяемы»). Есть литкульт? Отлично! Есть МЛВК? Ну неужели он мешает ЛК или наоборот? Да ни в коем случае! Пусть живут и дружат, ради бога. Есть ещё очень много более прекрасных проектов. Настолько прекрасных, что там невозможно быть замеченным новичку, если он не чудо-гений, или не имеет много знакомств, или если не поддерживает свою популярность с помощью sms-сообщений или иным образом, но — тратя деньги. А это обязательный синдром любого большого проекта.

Любой проект сначала маленький. Потом растёт. Потом вырастает… Это нормально. Как и у людей. Неужели, если возраст, скажем, в 30 лет будет признан лучшим, то все остальные будут хуже? Да ничего подобного, согласись. Если бы человек рождался сразу 30-летним… кхм…

Ладно, разговор немного в другое русло утёк. Вернёмся к редактором. Собственно, в них всё дело. В их профессионализме. Предвижу два антиаргумента: «но ведь когда-то и МЛВК вырастет, и редакторы подрастут, и председатель… что же тогда делать?» и «а почему бы не сделать категоризацию редакторов? например, одни занимаются новичками, другие — более старшими и т.д.»

Отвечу. Во-первых, дело вовсе даже не в возрасте ) а в том, кто как пишет. Это, на самом деле, зависит от многих факторов. В числе прочих — отношение человека к писательству. Согласись, профессионалы на МЛВК не пойдут. Потому что направления в принципе разные. Им не будет здесь интересно. И к этому, наверное, и не надо стремиться. (Конкурсы — исключение.) Во-вторых, цель привлечь как можно больше народу изначально гибельна. Я могу остановиться на этом поподробнее, но только в том случае, если ты не примешь такой аргумент. В-третьих, если МЛВК вырастет когда-нибудь (в смысле содержания и качества (не в обиду будет сказано) работ), то это будет другой клуб… Люди будут меняться, да. Люди, возможно, будут приходить и уходить. Я даже не исключаю возможности того, что это случится с председателем. Но сам клуб — это, хочешь не хочешь, организм, который, надо сказать, не зависит от составляющих его элементов. Он таким родился. Таким и умрёт. Если он изменится в своей сути — он тоже умрёт. Просто немного по-другому.

Сделаю ещё одно пояснение. Качество работ — это не качество каждой конкретной работы, а качество большинства, «массы». Это красивые вещи. Это волнующие вещи. Это замечательные произведения. Но — не профессиональным языком (в т.ч. с т.з. орфографии и пунктуации) написанные…

2., 3. Я так понимаю, не хватает:
а) частоты проверки;
б) редакторов.

На это могу сказать, что редакторов предостаточно. Просто не все укладываются в сроки. Про то, как с этим бороться, где-то было обсуждение. Кратенькое. Ни к чему не пришли ) Ну это претензии к организации процесса. Полагаю, люди, от которых это зависит работают в этом направлении.

Убедительно?

0

36

Да, и ещё один важный момент, на котором ещё раз хотелось бы акцентировать внимание уважаемых.

энни елесеева написал(а):

что бы рецензия на работу была не из разряда имхо (все мы это умеем, ага). это важно, безусловно, однако приелось.

Nick.Ned написал(а):

Такие редакторы к нашим авторам в жисть не пойдут ;) Или убьют своей критикой)))

Да, действительно, или убьют или вообще не пойдут. Но не только это. Вопрос в том, зачем это надо. И кому это надо. Таких редакторов, о которых ты, Энни, говоришь, много. Специфика МЛВК состоит, в числе прочего, в том, что они пишутся обязательно и относительно свободно, с примесью отношения, понимания и т.д. В конце концов, если тебе хочется, чтобы твои работы подробно были разобраны именно в МЛВК, есть форум, есть обсуждение под текстом… Я лично склоняюсь к тому, что сие необходимо делать на форумы. Можно цитировать высказавшихся на других сайтах по этому же фрагменту, рассказу и т.д. и т.п. Возможностей — масса, согласна? ;)

0

37

я всегда почему-то нервничаю, когда вижу такие огромные ответы на свои вопросы.. ))
Tsapel
даже незнаю, с чего начать. что касается про машу пупкину- здесь я с тобой согласна (да да, не учла в этот раз). насчет категоризации редакторов. я рискну предположить, что так могло быть легче, так можно избежать каши.

про сильный млвк. не пойму причем здесь коммерция? про сильный (черт, а может я выбрала не то прилагательное?) клуб, мне хочется отчего то сказать- престижный, знаменитый, популярный, но это будет пошло и не звучно.
поэтому буду стоять на своем- такой который выдержит конкуренцию. потому как, обрати внимание, что подобных млвк клубов в и-нете большое, мягко говоря, количество. а мне бы не хотелось, что бы млвк запоминался. и был хотя бы как-то узнаваем.

Любой проект сначала маленький. Потом растёт. Потом вырастает… Это нормально. Как и у людей.

а собственно кто млвк торопит?

Я лично склоняюсь к тому, что сие необходимо делать на форумы.

насколько я помню, изначально так все и было. теперь отчего-то по-другому все.

+1

38

что-то я со своим выпадом из сети все пропустила, да...
ПРосто тут затронули тему и мне вдруг захотелось высказать)) когда рецензия затрагивает суть произведения, понимание идеи автора, высказывание своих идей... это всегда имхо. у любого критика и профессионального и непрофессионального. просто потому что все по разному видят произведения...
другое дело, что проф критик найдет больше ошибок технического, логического и прочих планов ;)

0

39

ухожу нах О.о

0

40

энни елесеева,
просто замечательно, что у нас с тобой есть точки соприкосновения! Хуже, когда их нет :) Нам есть от чего отталкиваться.

Больших ответов пугаться не надо. Даже наоборот. Есть такой замечательный психолог. Александр Панасюк зовут; доктор психологических наук, между прочим. И как психолог, он постоянно продвигает фразу «время — мерило ценностей». Если тебе пишут большой пост, это значит, что тебе уделяют бОльше времени ;) Это значит, что твоему собеседнику ты интересна как собеседник. Настолько интересна, что он готов тратить на тебя своё время вместо того чтобы, например, почитать, пописАть, поиграть на чём-нибудь или во что-нибудь. К тому же, я, как истинный Водолей, не могу без свободы и простора. Я умею выражаться кратко, но считаю, что это необходимо лишь в крайних случаях. А поскольку ты пока ничего такого не сделала и не сказала, за что я должен тебя «не любить», то необходимость в краткости вообще отпадает :) Не пугайся, пожалуйста. Я исключительно из добрых побуждений.

Категоризация — вещь просто замечательная! Рад, что ты такую идею поддержала. Спасибо :) Но есть довольно большие минусы. Прежде всего, минусы сущностные. Ведь разделение людей на «лучших» и «похуже»… Вот поставь себя просто на место представителя второй категории. Приятно находиться там? Воот… К тому же, необходимо будет осуществлять и разделение самих авторов на две (в заданных условиях, а то ведь это число может быть и больше) группы. И, согласись, Энни, вряд ли представители одной группы будут обсуждать произведения представителей другой. «Хорошим» это неинтересно («зачем мы будем на этих бездарей отвлекаться?» — утрированно, конечно, но суть та же). «Плохим»… ну как сказать… Видела когда-нибудь семиклассника, защищающего докторскую диссертацию? То-то же! А такая корпоративность будет являться базой раскола клуба :) Оно надо кому-нибудь? Пусть лучше все будут равны, зато — общаться :)

Всё ещё не боишься? :) Прекрасно, если да!.. Про коммерцию — мой косяк, занесло куда-то не в ту сторону…

обрати внимание, что подобных млвк клубов в и-нете большое, мягко говоря, количество. а мне бы не хотелось, что бы млвк запоминался. и был хотя бы как-то узнаваем.

То есть, если я правильно понял тебя, сильный — это который выдержит конкуренцию; а конкуренцию выдержит тот, кто узнаваем… Хм… ну тогда это уже дело вкуса ) Боюсь, я не совсем компетентен в этом вопросе. Поэтому поверю тебе.

Во фразе «а мне бы не хотелось…» ты, очевидно, имела в виду «а мне бы хотелось…» :) Тогда всё-таки… Я сейчас позволю себе от лица администрации попросить:

1) назвать какие-нибудь (желательно конкретные) предложение по организации процесса, кроме:
а) увеличения количества редакторов;
б) уменьшения времени рассмотрения произведений;
в) объединения МЛВК с ЛитКультом или другим(и) литературным(и) клубом (-ами);

это, конечно, хорошие предложения, ибо во всех есть свои плюсы, но хотелось бы услышать или хотя бы прочитать что-нибудь другое

2) принять активное участие в восстановлении того, что, как ты сказала,

изначально так все и было

думаю, если бы это случилось, то были бы рады все ;)

Отвечать на просьбу можно не сразу, не здесь и не сейчас. Это просто просьба )

PS. Можно узнать твоё имя? Всё-таки, когда по имени обращаются, приятнее ) Моя рационализированная интуиция подсказывает, что Анна :) Но мало ли…
________________________________________________________________________

Снежная,
урааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!! Даааааааааашка!!!!!!!!!!! Ты вернууууууууууулась!!!! А то я уже почти потерял надежду почитать тебя когда-нибудь тут :) хотя бы на форуме... (про аську тсссс!.. это типа тайна такая :)) И вообще — согласен ) не понимаю, как такой аргумент мог из виду упустить… Чур не уходить больше! )
________________________________________________________________________

LaComtesse,
это ты куда собралась? )

Отредактировано Tsapel (16-07-2008 00:37:08)

0

41

Дашка вернулась да... вопрос надолго ли?))

я конечно понимаю, что тут уже все решили и без меня преркасно, но добавлю, что я тоже против объединения МЛВК и ЛитКульта. Хотя бы потому что пропадет МЛВК. Просто-напросто. Коля тратит столько сил на его продвижение, поддержание, развитие, что все это перечеркнуть влившись куда-то? может это и эгоистично звучит, но я думаю мы как-нибудь сами справимся, нет?)

что касается реформ. У нас очень любят говорить, что редакторы непрофессионалы, что все тормозят, что кругом один простой... однако что с этим делать никто внятно сказать не может. Так в общем-то всегда бывает. Слова говорить проще, чем делать что-то. Да, возможно, мы не профессионалы, но найти ошибки какие-никакие в тектсе можем. При этом стараясь человека не обидеть. А вы думаете профессионалам будет интересно работать с текстами начинающих? И они будут щадить ваши чувства? Помнится, Коля рассказывал КАК к его рассказу отнесся профессионал.

В сеть можно бесконечно вываливать огромное колчество некачественных произведений равно как и огромное количество некачественных рецензий. Вот только оно нам надо? А лично у меня написание более-менее, на мой взгляд, качественной рецензии занимает немало времени (хотя, может, это просто я тормоз?:))

0

42

Tsapel

Если тебе пишут большой пост, это значит, что тебе уделяют бОльше времени  Это значит, что твоему собеседнику ты интересна как собеседник.

ты знаешь да. все таки приятно. и я тоже, в принципе, за краткость, но опять же когда есть повод

но вернемся к нашей категоризации

Ведь разделение людей на «лучших» и «похуже»…

ясное дело, это мерзко. и в нашем цивилизованном обществе не актуально. попахивает каким-то "шовинизмом"
поэтому можно предложить другой вариант- "новички" и, скажем, "не новички". конечно, я тоже приверженец равенства. но пойми, редакторам легче будет, на мой взгляд.

Во фразе «а мне бы не хотелось…» ты, очевидно, имела в виду «а мне бы хотелось…»

да да, здесь очепятка

назвать какие-нибудь (желательно конкретные) предложение по организации процесса

* было бы неплохо, если бы у членов клуба была такая возможно иметь личную страницу, где можно было бы написать о себе и т.д. (как на лито или лит.культе, удобно ведь).
* и еще решить бы проблему с такими зарегестрированными клубчанами, которые как бы в клубе есть, но в то же время их нет. которые абсолютно не учавствуют в жизни млвк и даже каких-то своих произведений на сайте не имеют.

(пока все, но если в голову что-то еще придет, обязательно выскажу)

Можно узнать твоё имя? Всё-таки, когда по имени обращаются, приятнее ) Моя рационализированная интуиция подсказывает, что Анна

на этот раз она тебя не подвела. меня действительно все называют Аней

0

43

Снежная,
написание чего-либо качественного, если оно предполагает умственную деятельность, вообще, по-моему, невозможно быстро. Так что всё правильно.

энни елесеева,

но пойми, редакторам легче будет, на мой взгляд

Хорошо, Аня. Мне твоя позиция по категоризации понятна. Об этом надо будет хорошенько подумать, только не в этой теме, а в «реорганизация МЛВК», хорошо?

было бы неплохо, если бы у членов клуба была такая возможно иметь личную страницу, где можно было бы написать о себе и т.д. (как на лито или лит.культе, удобно ведь).

Существенное замечание. Я думаю, при модернизации сайта оно будет учтено. Спасибо, Аня!

и еще решить бы проблему с такими зарегестрированными клубчанами, которые как бы в клубе есть, но в то же время их нет. которые абсолютно не учавствуют в жизни млвк и даже каких-то своих произведений на сайте не имеют.

А эта проблема, Аня, уже решается. Периодически проводятся чистки, и пользователи, которые в течение длительного времени, когда они находятся в клубе, ничего (вообще ничего) не написали или иным образом не показали свою причастность к судьбе клуба, безжалостно удаляются.

(пока все, но если в голову что-то еще придет, обязательно выскажу)

Здорово, Аня. Мне твои идеи нравятся. Буду рад прочитать / услышать ещё! Можешь в личку :) если хочешь. Кстати, почему у тебя нет icq? :(

PS. Чудесное имя,— Аня!

0

44

Ой, я что-то заговорился и от главной темы отошёл. Ань, я правильно понял, что сильный клуб — это клуб с большим количеством пишущих авторов и с пропорционально большим количеством редакторов?

0

45

написал(а):

было бы неплохо, если бы у членов клуба была такая возможно иметь личную страницу, где можно было бы написать о себе и т.д.

Коля будет в восторге ;)
Это интересная идея, но воплотить ее очень сложно, ибо пока у сайта нет толкового движка обновления производяться вручную. Пожалейте нашего председателя.

написал(а):

а мне бы не хотелось, что бы млвк запоминался. и был хотя бы как-то узнаваем.

Мои друзья уже прекрасно знают сочетание МЛВК. Так как я, фанатичный член клуба, распространяю информацию о нем с молниеносной скоростью. Принцип ОБС раскрутит все - мое кредо.

Отредактировано Виктория (19-07-2008 20:13:48)

+1

46

кажется, только я еще не высказалась по вопросу в сабже.
буду краток:) не объединяться.
МЛВК все равно пока производит впечатление закрытой тусовки, как бы его не старались раскрутить. Бая недавно высказывалась, что чувствует себя здесь чужаком. То же самое я могу сказать и про себя. Только вот кажется мне, что с объединением обстановка не изменится.

0

47

Тут все дело в реал-встечах, наверно (

0

48

Jiong Shen
Приоритет нужно отдавать в первую очередь сети как некому универсальному средству, которое помогает объединить много-много людей, независимо от их места нахождения. :)
Что касается реал-встреч - на очереди Челябинск. В начале сентября было бы очень хорошо провести у вас встречу. ;)

0

49

Nick.Ned написал(а):

Лето... Это простительно)) Нужно отдыхать, а не в интернете сидеть. А... ты против или за?

И опять столько всего пропустил... :)

Скорее против... Такое ощущение, что они просто хотели пополнить свои ряды "оптом" засчет МЛВК. Ну, это очень грубо говоря...

0