Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Молодежного Литературного Веб Клуба » Форум членов клуба » Реал-встречи и литература


Реал-встречи и литература

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Я понимаю, что у нас уже есть тема, посвященная реал-встречам. Поэтому в первом сообщение я попробую объяснить, почему я начинаю похожую, на первый взгляд, тему.
Итак, мы проводим реал-встречи литературного клуба. В связи с этим я хочу узнать Ваше мнение: должна ли на встречах быть "литературная" составляющая, или, напротив, это пример "отдыха от всего", как правило проходящего в неформльной обстановке. Если должна, то какая она должна быть? Я думаю в этой теме можно обсудить опыт предидущих встреч и, возможно, наметить определенные "пунктики" для встреч последующих.
Если я убедил Вас в необходимости создания отдельной темы, давайте обсуждать! ;)

0

2

Всеми руками и ногами высказываюсь за эту самую литературную составляющую. Без неё теряется смысл нашего клуба. Смысл нашей организации и смысл наших встреч. Это здорово, что ты, Ярослав, сразу увидел эту проблему. Я тоже ею болею эдак числа с 20-ого января, с нашей первой большой встречи в Москве. Когда собрать всех получилось, а "по теме" никто не говорил. Ну, как говорится, молодо-зелено...
Что решено относительно московского бюро. Начиная со следующей встречи тематика литературная будет присутствовать в обязательном порядке. Приглашаться на встречи будут люди, которым такой формат действительно будет интересен.
Чтобы никто не мешал нам буйно разглагольствовать на литературные темы встречи будем проводить на квартирах. Пока вроде бы так. Следующая встреча (в первых числах июня) пройдёт именно в таком формате.

0

3

На квартире лучше собираться зимой, а летом - на природе. На то оно и лето. Но это ИМХО.

Литературная состовляющая естественно должна присутствовать, но при этом доминировать полностью не должна. Иначе учатники зазеваются и разбегуться при первой возможности. Важно провести грань.
Неужто мы мало разговаривали о литературе на нашей ростовской встрече, если заполучили уже двух новых собеседников?

0

4

Виктория, я ведь не давал количественных оценок: "много", "мало". ;) Я, скорее, задал вопрос. При этом лично я считаю, что "интенсивность литературной нагрузки" на встречах может быть самой разнообразной и, при этом, меняться практически случайным образом от встречи к встрече. Новые члены клуба - это здорово! Хороший отдых в обществе "коллег" - это тоже здорово! :) Так что, как ты верно подметила, главное не впадать в крайности! ;)

0

5

Виктория написал(а):

Литературная состовляющая естественно должна присутствовать, но при этом доминировать полностью не должна.

Полностью и абсолютно не согласен. Она обязана доминировать. Потому что именно за этим люди и приходят на встречи.

0

6

Nick.Ned
У каждой реал-встречи есть своя цель. В зависимости от нее выбираются состовляющие разговора.

0

7

Виктория
Но так как клуб литературный... Цель самим названием определяется.

0

8

Виктория написал(а):

Литературная состовляющая естественно должна присутствовать, но при этом доминировать полностью не должна.

Полностью и абсолютно согласен!!! Наверное это понятно и из того, что я уже писал. Повторюсь: на мой взгляд, реал-встреча может иметь в качестве основной цели и просто отдых в обществе "коллег". Уверен, что даже если "литературная составляющая" не будет прописана в повестке дня, в подобной компании без неё все равно не обойдется!

0

9

Gamer05
Тем, кто не пишет - не понять)))) В таком формате я могу проводить время и со своими настоящими друзьями. В наших разговорах тоже литературная составляющая присутствует, но не доминирует. Смысл ездить тогда куда-либо на сходки? Мне этого мало.

0

10

Nick.Ned
"со своими настоящими друзьями"? ай, как нехорошо, Тов.Пред. :) а мы, значит, липовые? ) аль ты нами пользуешьсо? ))
литературная составляющая еще на уроках литературы бывает, в обязательном порядке при чем, ты же не хочешь, чтобы народ на встречи, как на каторгу собирался?) нельзя все время трындеть о литературе, не получится.

0

11

LaComtesse написал(а):

со своими настоящими друзьями

Гы)) Я имел ввиду "настоящие" - в том плане, что в данный момент, тут и сейчас)) А до вас ехать надо и частенько любите говорить, что не можете)))

LaComtesse написал(а):

нельзя все время трындеть о литературе, не получится

Я не говорил, что всё время. Я имел ввиду, что это основная тема встречи должна быть, а не так, вспомогательная. Вика предлагала, вообще отвести её на второй план.

Ещё раз говорю, я опираюсь в первую очередь на мнения других участников. И ты, и другие хотели, чтобы литературы было больше. Но, естественно, не в виде урока в школе. Обсуждение собственных работ. Презентация нового должна быть именно на встречах. С Никитой уже пробовали... Но сидели в "Шоколаднице" и там нормально побеседовать нельзя было - люди чужие, мы бы им мешали наверняка))

0

12

хотели, да...но ты понимаешь ли, слушать других - это надо иметь либо очень много энтузиазму, либо очень много интересу. Я, например, с удовольствием...НО качественное) а такого, как водится, мало..) а если мне не нравицо, я же (сволачь) так и скажу. Ну и зачем потом надо эти обиды, непонятки, претензии...? )
можно слушать из вежливости, из нее же похлопать в конце, сказать "да, круто" и забыть. Оно нам надо? это же неинтересно. можно внимательно слушать, искренне восхищаться, да...но если ты в этом ничего не понимаешь (как я в прозе, например), то, собссна...аффтору приятно, но тоже - нафик надо? лишние, ничего не значащие комплименты вводят как минимум в заблуждение относительно своих способностей.
далее..фэйс ту фэйс читать сложнее. И слушать потом, как какие-то люди будут тебе говорить - ну что за фуфло?) Я лично не уверена за многих из нас, относительно их реакции на критику. Как минимум – обиды, как максимум – «угу», и ничего не изменится все равно. Для того, чтобы от критики была польза, надо быть в ней заинтересованным. Покажите мне пальцем такого человека :)
это ж мое предложение было, про квартирники, м? так вот, это не для того, чтобы все притащили по десять штук своих нетленок, в тишине и покое их прочитали, и расползлись...воспринимать с листа сразу и много - лично мне не дано. И это довольно атвеццтвенное дело - объяснять людям, што ты имела ввиду, к этому надо готовиться, а не просто притащить листочки с букофками. Надо, чтобы после появлялись вопросы, и надо, чтобы на них были ответы. Не сразу, и не много, а каждому по очереди. Это не будет легко и приятно, для этого надо работать, и надо собственной техникой тоже. Атсюда мораль – либо серьезно, либо никак, и уж не «а давайте-ка пойдем сегодня в гости к Зое?» Зоя безмерно рада, конечно, но в гости – это не лит.клуб, а лит.клуб – это не в гости :)

+1

13

LaComtesse

Я как раз помирал от скуки по твоим таким большим постам)))) Плюс адын за активность, очень приятно :)

То, что ты сказала - всё это правильно, и я со всем согласен. Мне кажется, к таким серьёзным посиделкам надо нам готовиться. Есть же всякие кружки, люди туда ходят... Им очень нравится. Почему бы нам, при существующем немаленьком (но ниже средненького ^_^) литературном клубе не организовать нечто подобное? да, это займёт много времени, чтобы создать и отполировать механизм, но результат должен быть отличный...

На встречи приглашать всех, кого попало, не стоит. Имхо, в борьбе против нетленок, на сходки люди приходят только по приглашению - которым интересно, которые имеют чётко обозначенные цели, хотят чего-то добиться в литературном плане. Восприятие критики - пусть учатся. По-моему, учится понадобиться и даже самым стойким. Кто спокойно выслушивает критику на сайте и соглашается с рецензентами. Потому что всё-таки услышать в глаза - совсем другое дело.

0

14

где бы найти парочку приличных критиков? :)
аааа, давайте позовем Каракоффского? )))

0

15

Nick.Ned написал(а):

Тем, кто не пишет - не понять))))

Это в чей огород камушек?! ;)

Nick.Ned написал(а):

В таком формате я могу проводить время и со своими настоящими друзьями.

А у тебя ещё бывают ненастоящие? Я с уверенностью могу назвать всех участников нашей единственной (пока) реал-встречи своими друзьями! Только вот с Викой мы, в основном, общаемся в интернете. Поэтому я считаю, что любая встреча в реале с коллегами по клубу имеет смысл!

0

16

Gamer05
Относительно друзей уже сказал...

Nick.Ned написал(а):

Я имел ввиду "настоящие" - в том плане, что в данный момент, тут и сейчас))

Это всё равно, что сказать, а что это "настоящее время"? Значит прошедшее и будущее уже ненастоящие?)))

0

17

Nick.Ned, а на первый вопрос решил не отвечать? ;)

0

18

Gamer05
Касательно первого вопроса. В огород тех, кто не пишет и которым неинтересны будут темы таких вечеров. Во всяком случае "писательские посиделки" будут длиться не дольше часов двух-трёх. Остальное время можно просто всем выбраться куда-нибудь. В театр, в кино, ещё куда-то там или на природу. И устроить неформальное общение на любые темы. То есть то, что сейчас уже есть. Но какое-то время уделять "творческим вечерам" я считаю необходимым.

0

19

Nick.Ned, честно говоря не помню, поднимался этот вопрос ранее, или нет, но хотелось также отметить, что организовать "квартирник" не всегда удается. Если в Москве это, возможно, несколько проще (хотя бы в силу количества активных членов клуба), то у нас, в Ростове, такой возможности пока нет...

0

20

В Ростове такая погода классная, что грех сидеть в квартире

0

21

а почему бы один раз не собраться всем в Москве? и действительно не устроить квартирник или что то вроде того?
к тому же, Коль, я теперь абсолютно без проблем могу приехать. мне даже визу делать не нужно теперь

0

22

а почему бы один раз не собраться всем в Москве?

И потом разом всей кучей в Кострому, Даша приглашала :)

0

23

энни елесеева, Tsapel
Следите за новостями на сайте ^^

Энни, а ты когда можешь к нам в Москву в гости? ;)

0

24

можно этим летом попробовать) в августе. хотя я не уверена. надо решить

0

25

энни елесеева
Ты приезжай, только заранее сообщи дату. А я соберу всех остальных. :)

0

26

Знаете что, господа, выбирать дату под всех нереально! Моя персона хочет предложить вот что: устроить этим летом такое дело - например к каждой сб или вс определяться может ли хотя бы двое, трое прийти, встречатся в каком-нибудь выбранном месте, знакомится друг с другом и гулять, общаться. /отдельный раздел и темы с датами с жесткой модерацией/

Например, весь июль и август каждую субботу выбрано место... пусть Атриум у входа в арбат престиж. Уж повелось, что Атриум - наша штаб-квартира.

Собственно я говорила про Москву, но распространение легко может идти на другие города

0

27

Виктория написал(а):

В Ростове такая погода классная, что грех сидеть в квартире

Разумеется, что это "зимний" вариант!

0

28

Кстати, литературные чтения-то были ) Хотелось бы узнать мнение тех, кто там был, о сием.

Я могу сразу сказать, что, в принципе, идея неплохая. Только её надо как-то развить. Получалось, что автор читает. Всё говорят ему: «Ооо! Как классно! Ты просто супер!», потом немного говорили, потом читал другой автор. Это и есть идеал таких встреч?..

0

29

Tsapel
Конечно, нет... Во-первых, была ужасна просто проблема стеснения. Я думаю, это из-за гостей - Василия Васильева и Бенгальской. Они своими коварными критическими литкультовскими взглядами засмущали)))

0

30

Короче. Не буду тянуть резину. Скажу, что мне не понравилось:
1) быстрое чтение некоторыми авторами своих произведений;
2) отсутствие текста перед глазами остальных;
3) (можно сказать, как следствие) практически полное отсутствие обсуждения / вопросов к автору.

Чтобы не быть деструктором, предлагаю:
1. читать медленно (это не главное, главное другое) и с выражением (!!!).
Предвижу уже представляемый контраргумент «если бы я читал медленнее, мы бы там до вечера находились». Поэтому говорю как бы в ответ:
а) надо нормально (т.е. не как мы :) в последний раз) планировать встречу; планирование предполагает размещение где-нибудь гостей из других городов (даже из близкорасположенных; пусть даже за их счёт или за их частичный счёт, это уже дело второе);
б) по возможности уделение большого количества времени подобным мероприятиям.

2. Председателя (или других людей) предварительно извещать о том, что именно будет читаться. Далее масса вариантов:
а) он всё печатает на всех «за свой счёт», т.е. на своём принтере;
б) п. «а», с тем только исключением, что происходит это на «чужом» принтере;
в) п. «б», но — за счёт авторов;
г) п. «б», но — за счёт авторов и читателей;
д) п. «а», но каждого произведения по 1 экземпляру, остальное — на ксероксе (за свой счёт или «за свой счёт»);
е) п. «д», но — за счёт автора;
ж) п. «д», но — за счёт автора и читателей…

Ну и т.д.

3. Полагаю, что устранение «1)» и «2)» будет способствовать и устранению «3)». Не устранит полностью, но как минимум будет способствовать устранению.

Реал-обсуждение и реал-вопросы принесут безусловную пользу как читателям, которые смогут понять что-то, чего они не понмали, так и авторам: возможно, они смогут устранить или понять для себя какие-то отдельные моменты и, в конечном счёте, самоусовершенствоваться.

0


Вы здесь » Форум Молодежного Литературного Веб Клуба » Форум членов клуба » Реал-встречи и литература