Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творчество Зои ТУМАШЕВОЙ

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

В этой теме оставляем свои впечатления о стихах Зои Тумашевой.
1. Сборник стихов "ЛИЛИТ" [читать]

0

2

Замечательные стихи. На данном этапе, имхо, просто несравнимы ни с одним другим сборником в МЛВК. Нестандартные, отличные рифмы, очень глубокий смысл, отсутствие штампов - в своём творчестве Зоя несёт нам новое. Лично в моём воображении при прочтении живо возникало представление о тех чувствах, которые описывала автор, многие из них очень знакомы. Умело подобранные слова не мешали, а способствовали самым главным образом всё ощущать.
Я к поэзии никакого отношения не имею. В стихах не разбираюсь, сам писать не умею. Поэтому чаще всего стараюсь промолчать. Но в этом случае мне трудно сдержать себя, чтобы не встать и, сопровождая аплодисментами, сказать "Браво! Отлично!" Я знаю, что автор больше настроен услышать в этой теме критику, но свои слова я сдержать был не в силе. Всё написано на эмоциях, несмотря на столь поздний час.
Плюс один, жаль что это всё, что могу я сделать, дабы выразить своё почтение. При встрече попрошу автограф и подарю букет цветов. ^_^

0

3

Мне кажется, критиковать здесь нечего. Я вот не нашла к чему предъявить недовольство. Даже в том, как порой сложно было выговорить некоторый строчки, я вижу только плюс. Как у Цветаевой:
Неподражаемо лжет жизнь:
Сверх ожидания, сверх лжи...
Но по дрожанию всех жил
Можешь узнать: жизнь!

Не знаю, как отнесется автор к тому, что ее стихи сравнили с Цветаевой, но у меня иного сравнения нет. Хотя нет, вру, еще с Маяковским...
В общем, сложно описать впечатление, вызванное стихами Зои. Мне однозначно понравилось. Однозначно :)

0

4

хорошо, я знаю, что и где у меня не так :))) а то бы зазналась...звезда в шоке

0

5

LaComtesse  Это великолепно... Я до сих пор не понимаю почему в страничке поэзии стоят такие сборники, а вашего до сих пор нет. Это просто потрясающие стихотворения. Причём именно стихотворения...

0

6

мне тоже очень понравилось. честно, приятная такая рифма, очень все гармонично. может быть, некоторым стихотворениям не хватило эмоциональности и чувственности- но это лишь мое скромное мнение. а вообщем- все отлично, есть даже чему поучиться ))
у меня, правда, вопрос один есть. почему сборник именно "лилит" называется?

0

7

Познакомилась со сборником стих-ий Лилит... что могу сказать: прочитать и забыть, честно говоря совершенно не цепляется... мне нравятся легкие стихи, которые льются сами собой из ручки (курсора, карандаша), которые хочется выучить и повторять.  Читая этот сборник, постоянно спотыкаюсь и остается чувство тяжести, возможно какой-то неудовлетворенности... словом, я за то, чтобы было легко и приятно и, безусловно, любому понятно =)
Легких людей я знаю несколько: раз, два и все...

0

8

А почему рецензия без автора? Анонимус захотел остаться в тени?:-))

Мне очень понравились стихи; по-моему, в них есть нечто готическое (хотя, этим словом в последнее время чего только не обозначают!), нечто эдакое в сине-серых тонах. Во всяком случае, я их такими увидела.

Вопрос к автору.

"А она все равно уедет в протуманенный демиург
Ранним поездом, на рассвете, и влюбленная в Петербург."

Что подразумевается под "демиургом"? Может, я всего не знаю, но демиург - это творец, создатель мира, следовательно, одушевленное существо. Как в него можно "уехать"?

0

9

Невема Веррат
О вкусах не спорят, конечно же... Моя лучшая подруга тоже сказала, что в стихах Зои очень много мысли, за которой весьма трудно угнаться. А ей особо и не хочется стараться. А смысл ведь тут самое главное, очень глубокий и необычный. Да ещё и подправленный такими нестандартными словами, не штампами. Каждое слово несёт смысл, стоит на своём месте, а не так... Всё это и с ритмом, и с рифмой. Ценное никогда не лежит на поверхности. Его необходимо извлечь иль достать. Грецкий орех - чем не пример? Так что лучше включить соображение, вообрадение и перечитать стих ещё один раз.

RikaTinker написал(а):

А почему рецензия без автора? Анонимус захотел остаться в тени?:-))

Оплошность пияного одмина. :lol: Исправил. Это Даша Соколова.

0

10

Anne Frank
Лилит...так склалось, ночная жизнь повлияла.

RikaTinker
демиург рифма чужая, прилеплена в силу созвучности с Петербургом, изначально там было иначе, хуже, пришлось менять. Но вообще имела в виду точку создания миров...там было такое обозначение - Исходник.

0

11

на самом деле я не люблю свои стихи) более того - плохо перевариваю.

0

12

Теперь понятно откуда у меня появилось ощущение заброшенности некоторых стихов) когда начало словно написано в каком-то душевном порыве, а конец заброшен, как нелюбимый ребенок) Свои стихи надо любить. в них можно сомневаться, их можно недооценивать, но любить их надо... тогда и читатель их полюбит, по-настоящему.

Да-да это я))) *смеется* в анонимы я не набивалась, никогда не стесняюсь говорить то, что думаю)

0

13

Снежная, солидарна с тобой. Любить идею все-таки стоит, а вот критиковать самой ее исполнение - дело нужное =)

0

14

Настоящий творец никогда не бывает полностью доволен своими произведениями.
Это не я говорю, это известная истина:-)

0

15

есть то, что остается за кадром, параллельная история стиха, не обязателеная к пониманию читателями да и вообще не несущая собой ничего, кроме раздражающего фактора для автора.
если в них и есть эмоциональные перепады высот и душевные порывы - это искусственно, я в порывах никогда не пишу.
единственное, чем я более-менее удовлетворена это Волчонком, но он слишком приелся мне.

0

16

LaComtesse

если в них и есть эмоциональные перепады высот и душевные порывы - это искусственно, я в порывах никогда не пишу.

А как вы пишите? Искуственные порывы? Честно говоря для меня это равносильно преступлению. Всё-равно что... Даже примера не могу привести... Вообще возможно ли писать без чувств? Но в любом случае мне нравятся стихи... Меня они задели. Не люблю лёгкие стихи...

0

17

Baya
ну значит я hors la loi )
я пишу "осмыслением", стихи как результат, холодный и обдуманный. Заключение.

0

18

LaComtesse
я в порывах никогда не пишу.

на самом деле- очень зря. стихи получаются сухими, какими-то "не от души"... и такие стихи чаще всего скучно читать. даже если они переполнены идеальной рифмой, умными словцами и так далее )) обязательно душу надо вкладывать, нужно буквально "жить" в своих стихах.

+1

19

Anne Frank
кто Вам сказал, что так должно быть? ;)

0

20

Anne Frank написал(а):

LaComtesse
я в порывах никогда не пишу.
на самом деле- очень зря.

Вот-вот, в порывах писать очень надо! Не знаю, какие они там, стихи, выходят: от души, не от души; но они выходят такими классными. Вот у меня, человека бездарного в поэзии, очень даже неплохо получалось писать под воздействием порывов. Это чисто мое наблюдение.

0

21

LaComtesse
а я ведь не сказала, что так должно быть)) все выше мною перечисленное (на мой взгляд) и есть характеристика настоящего стиха. и вообще, кому интересно читать стихи, в которых нет ничего "живого" и в котором ничего не живет?

Отредактировано Anne Frank (06-01-2008 13:36:42)

0

22

Надо переживать порывы, а потом писать стихи/прозу. =) Моя гипотеза)) А то в порывах ентих чувства перемешиваются в большую кучу и трудно что-то нормальное сочинить и понятно выложить на листе. А вообще лучше писать так, как вы сами хотите и считаете нужным. У кого-то стихи отличные получается, если он пишет под воздействием чувств, у Зои - если в спокойной обстановке.
:)

0

23

Anne Frank
о'кей...тогда слово "надо" в Вашей фразе я заменю на "я думаю" ) против имхо ничего не имею )

0

24

LaComtesse, надо...  Вы так странно воспринимаете критику... Прикрывшись стеной равнодушия... И с таким наслаждением похвалу... И всё же стихи хорошие...

0

25

на самом деле я не люблю свои стихи) более того - плохо перевариваю.

Не заметно... У меня стойкое ощущение, что вы - свято верите в неспособность людей вас понять...

демиург

А я наивная думала, что это греческий ремёсленник, а оказалось, что так думают лишь любители мифологии....

0

26

а у меня стойкой ощущение, что Вы меня с кем-то путаете..О.о
Я простая как инфузориё, вот даже сейчас мне кажется, что мое стойкое ощущение - не такое уж стойкое...ох уж мне эти сомнения...лучше свято верить. непоко..лебимо )

0

27

Просто, вас нельзя критиковать ибо вы выше всех здешних на голову, но...  всё-таки...

Я глубоко огорчено... Надеялась победите вы!!!!
Поздравляю со вторым местом!!!!

0

28

Присоединюсь к поздравлением Баи. Второе место - это очень хорошо. Тем более, что между многими стихотворениями разница всего в один балл. Зою подвёл только первый этап. Если бы посетители выкроили по минутке времени от учёбы и работы, проголосовали бы за "Фобию" - она выиграла бы. На один голос если больше было. :) Поздравляю, Зоя!

0

29

Nick.Ned написал(а):

Зою подвёл только первый этап. Если бы посетители выкроили по минутке времени от учёбы и работы, проголосовали бы за "Фобию" - она выиграла бы. На один голос если больше было.  Поздравляю, Зоя!

Надо было пиар-акцию устроить :) Теперь мы уже ученые, будем знать.

0

30

Виктория
Так было бы нечестно. Мы хотели объективности - мы её получили. Если бы Зоя выставила второй свой стих, я уверен, она стала бы безоговорочно победителем. Причём со значительным отрывом.

0