Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беспорядки в Таллине

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Очень интенсивно развивается сейчас эта тема - в эстонской столице сегодня был снесён памятник Воину-Освободителю. Сейчас в Таллине погромы и массовые беспорядки. Начинаю это обсуждение потому, что совсем недалеко от Таллина - в 25 километрах живёт почётный член МЛВК Юлия Хныкина. Надеюсь, она поделится с нами информацией о происшествии. Влияет ли это как-то на жизнь обычных эстонцев?

0

2

Это просто ужасно... Ужасно, когда видишь такое около себя... Это не где- то неопределённо далеко, не где- то с другими, а совсем рядом... Не в самом памятнике дело, оскорбляет отношение Эстонии к тем людям, что положили свои жизни на безусловно правое дело. Фашизм- зло. Почему- можно долго говорить, но есть у каждого ориентир: это понимается на уровне подсознания... И пусть в СССР тоже творилось зло, но это не фашизм, и нельзя сравнивать... Не зря все страны боролись против фашизма. Не Эстония плохая. 57% населения не одобряет сноса, да что там не одобряет, это возмущает, выводит из себя!.. Виноваты вот такие Андрусы Ансипы. Вот такие неблагодарные, психические нездоровые люди. Андрус Ансип, безусловно, психически неполноценен. Это- паранойик, он просто помешан, ему кажется, что его пытаются аккупировать со всех сторон. Да, он ненавидит Россию, но пусть ненавидит дома, в тряпочку, такие люди не должны находиться у власти!.. Собраны полицейские со всех городов Эстонии, они снимают номера в гостиницах, а посмотрите на эти варварства!... За чей счёт будут устраивать и налаживать всё?.. Кто будет платить полицейским? Да народ за это будет платить... Зарплаты простых, ни в чём не виноватых тут людей понизятся, повысятся налоги... Этот А. Ансип заявил, что в ближайшие пять лет собирается ввести Эстонию в пятёрку самых богатых стран. Мечтать не вредно!.. Нам это никогда не грозило, а теперь и подавно. А что творится в самом городе?.. Всё, всё сметено... Это варварство! Ограблены ювелирные лавки, в городе царят мородёры... Возможно, будут закрыты в эти дни крупнейшие магазины... Сгорел дотла дом рядом с памятником, потому что пожарные были заняты поливанием защитников памятника: никому просто нет дела!.. В остальной части города хоть человека убивай, никто не заметит сейчас этого... Людей увозили по сто человек, иных приковывали наручниками к столбам. Они просто падали... Я просто н е   п р е д с т а в л я ю, что будет на
9 м а я... В ход пошло огнестрельное оружие, один убит, двадцать человек ранены. И где?... В тихой маленькой Эстонии?.. Кому за это расплачиваться?.. Андрус Ансип скоро умрёт, и имя его забудется сразу, но расплачиваться придётся как минимум двум последующим поколениям... А что за границей? Да Эстония опозорилась! В Россию теперь вообще нос не суй, будут останавливать на каждом посту, и эстонцев там ненавидят. Машины опрокидываются, разбиваются камнями, людям просто ходу никуда нет. Да Россия без всякой войны заморит Эстонию голодом. Она дала Эстонии всё: заводы, экономическую жизнь, газ, рабочих, да всё! Россия дала этой стране жизнь. Эстонии как самостоятельной стране не более 100 лет, и очень неумно выглядит попытка заявить о себе любыми способами, пусть и со знаком минуса... Это комплекс маленькой страны да ещё и с манией величия... Мне просто жаль этого человека, который был прототипом памятника... Что бы он сказал, если бы видел, что творится?.. А он ведь коренной эстонец был. Не Эстония виновата, но расплачиваться именно ей, её жителям и её чести...

0

3

Варварство! Иных слов в описание всего того, что творится просто нет! Я знаю много людей из Эстонии, и они все важны для меня, но когда читаешь об остальных - волосы дыбом становятся. Невольно вижу страны ближнего востока...
Это страшно, человек посягает на человека - самое ужасное, что можно совершить... Почему идут за теми призывами? Почему?

0

4

+1 за прекрасную пламенную речь.
В дополнение хочу процитировать слова, сказанные корреспондентом российского Первого Канала: "Таллин всегда хотел быть похожим на Париж. И ему это удалось. Только, правда, не на центральную часть, а на эмигрантские пригороды".
Действительно, то, что показывают нам сегодня в новостях о событиях в столице Эстонии скорее похоже на кадры из очередной перестрелки в неблагополучных парижских околицах. Люди крушат, громят своё же собственное, по сути заработанное своими деньгами. Лично мне не понятен здесь смысл: что общего у Памятника Воину-Освободителю и погромами? Если сжечь десятки машин, стрелять друг в друга из орудий, разгонять водомётами и слезоточивым газом - как это повлияет на репутацию перед погибшими защитниками Советского Союза в 1941-45 г.г.? На что надеются участники погромов?
Я просто в шоке. Одно дело, когшда бесчинством занимаются выходцы из неблагополучных стран Востока на чужой земле. Но чтобы громить свою же Родину... Я просто в шоке. Репутация Эстония резко упало. И, видимо, не только в моих глазах.

0

5

такое могут себе позволить только прибалтийские страны... к сожалению, я тоже живу в такой стране (в латвии) и меня шокирует нынешнее правительство. с кем сейчас они воюют? разве что с мертвыми... что тут еще можно сказать. позор.=(

0

6

Anne, отличное замечание по поводу войны с мертвыми.

0

7

Anne Frank написал(а):

такое могут себе позволить только прибалтийские страны...

Позвольте не согласиться. На мой взгляд, на такое безумство способна любая страна, которая переживает своё становление. А в нашем случае - это все бывшие "колонии" Советского Союза. Киргизия, Грузия, Украина... Там просто всё это выражалось в более или менее мягких "цветных" революциях и т.п. Но вот когда политики замутят кашу такую как Ющенко, к примеру, тут и до гражданской войны и беспорядков недалеко...

Anne Frank написал(а):

к сожалению, я тоже живу в такой стране (в латвии)

А вот это зря. Родину не выбирают. Поэтому раз родилась в Латвии - старайся защитить свою точку зрения, улучшить положение в стране своими силами) Я вон родился в Украине. И нисколечки не жалею, даже рад. Пусть неспокойно там, пусть нестабильность. Я в Оранжевую Революцию тоже внёс свой вклад ;). Теперь вспоминаю те времена с ностальгией)

0

8

Действительно, родину не выбирают... но все равно порой бывает так больно за свою страну... мне порой хочется выбросить телевизор из дома, потому что по утрам почти все каналы про насилие, жестокость, убийство - и это положительный заряд на весь день? А эти мультфильмы??? я просто в шоке!!! Простите, но иного слова, как "тупизм" сложно подобрать. Но при этом имея гиперактивного ребенка (в данном случае мой братик) без телевизора не обойтись, вместе с ним он хоть немного затихает и есть возможность отдохнуть.
Немного увлеклась...
Так вот - несмотря ни на что... я думаю мы должны любить хотя бы историю своей страны...

0

9

Невема Веррат

Невема Веррат написал(а):

мне порой хочется выбросить телевизор из дома, потому что по утрам почти все каналы про насилие, жестокость, убийство - и это положительный заряд на весь день?

А как же канал "Культура"? Мне кажется, туда "тупизм" ещё не дошёл.
Кстати, прошу прощения за оффтоп, но думаю он будет весьма кстати. Буквально недавно с Дании по обмену опытом приехали мои друзья. Так вот, что они мне сказали: "Убийств там нет. Насилий, преступлений тоже. Газеты пишут лишь о том, кто у кого родился и кто на ком женился. Что археолог нашёл на раскопках и какого цвета будет остановка в следующем году. Про нас [гостей из Владимира] написали в ведущей региональной газете. Причём посвятили целую полосу. Для России это по меньшей степени невероятно. Ночью на улицах - ни души. Несмотря на это на улицах очень много "брошенной" техники, велосипеды, кассовые автоматы и т.п. - никто здесь ничего не ворует и охрана не нужна". Я думаю, нам есть с кем равняться.

0

10

Это тоже не в тему... Но раз уж здесь про это упомянули, то вот что я скажу: в Дании, безусловно, много хорошего: хорошие условия постувления в вузы для студентов, опять же- меньше криминала, страна обеспеченная в общем, вроде бы- красивая жизнь. Но это только одна сторона. Много плохого во внутренней жизни людей: много разводов, абортов, дома для престарелых полны стариками, у которых есть дети (обеспеченные причём!), но эти вот дети отправили родителей подальше, мол, пусть за ними специальные люди ухаживают, а нам некогда, пусть не мешают... А то, что это первая страна, где разрешили однополые браки?.. Как вам это? Знаете, в Дании есть такой завтрак: кусок булки намазан маслом и положен сыр, сверху на сыр ложку земляничного варенья. Выглядит неплохо, а на вкус... Поставлю многоточие. То же и сама Дания: внешне- красиво, а внутри... Многое оставляет желать лучшего.

Ладно, не в тему, ну уже высказалась.

0

11

Коль, вот ты говоришь - что все страны способны на такое. возможно, но почему за последние года ТАКОЕ позволяют себе только прибалтийские? вот это вопрос. все смотрят только на прошлое, а не живут настоящим. я считаю, что это глупо. а то, что эстонское правительство себе позволило, можно назвать только сущим варварством! меня такая злость, жгучая ненависть брала, когда я смотрела кадры беспорядков в Эстонии.
вы видели, как полиция избивала тех людей которые боролись за справедливость и правду? мне было больно смотреть, когда полицейские СТАВИЛИ НА КОЛЕНИ этих людей. когда били дубинками по спине.
а ведь, русского гражданина все-таки убили. и ничего. Россия почему молчит? Вот только сейчас, после этих ужасающих событий, я поняла, что фашизм все еще существует. что САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ ФАШИСТЫ живут среди нас.

0

12

Для удобства разделю свой пост на две части. ;)

1) Anne Frank

Anne Frank написал(а):

Коль, вот ты говоришь - что все страны способны на такое. возможно, но почему за последние года ТАКОЕ позволяют себе только прибалтийские?

Ань, что ты подразумеваешь под словом "ТАКОЕ"? Если это значит проявление резкой антипатии к коммунистическому режиму, то тут очень много ярких примеров без Прибалтики - могу привести несколько, если захочешь. Если подразумевать вандализм, то он уже начинает распространяться словно вирус - в Венгрии страшенным образом надругаются над останками своего бывшего президента - его могила полностью разворочена, гроб вскрыт, а прах разнесён по всему кладбищу. И это только один пример.

2) Сегодня утром наткнулся на такую "интересненькую" заметку на городском сайте города Владимира.
http://vladimir-city.ru/
14:46 02.05.2007 - Не уподобляться варварам
"На прошлой неделе неизвестными была осквернена памятная доска эстонского генерала Йохана Лайдонера, захороненного на Князь-Владимирском кладбище. Вполне вероятно, что это было вызвано недавним и подчеркнуто циничным надругательством официальных эстонских властей над памятником Воину-освободителю..."

Очень странно - я весьма удивляюсь, что в таком спокойненьком "спальном" городке как Владимир на столбах появились призывы типа "Нет эSSтонскому фашизму" и т.п. А тут вот ещё и вандализм в роджном городе... Да, должен сказать, это ужасно... Действительно, невероятно сильный конфликт возник между нашими государствами...

0

13

и правильно сделали во Владимире. нужно отвечать тем же, что бы покозать этим позорным фашистам. я бы вообще на месте Росии объявила войну Эстонии. =)

0

14

Anne Frank
А не кажется ли тебе, что мы тем самым сами себя позорим? Осуждаем, видите ли, людей за осквернение могил, а сами творим это же варварство, такие же поступки. Это вообще ни в какие ворота лезть не будет... Эстонцы будут осквернять останки русских, а мы - эстонцев. Ты ведь сама говорила, что бессмыслено вести войну против мертвых...
А тут...

Anne Frank написал(а):

я бы вообще на месте Росии объявила войну Эстонии. =)

Неверный стратегический шаг, на мой взгляд. Объявив войну Эстонии по сути мы объявим войну всей Европе. Кому нужны очередные кровопролития? Нам не хватило Второй Мировой?

0

15

Nick.Ned написал(а):

Anne Frank написал:

    я бы вообще на месте Росии объявила войну Эстонии. =)

Неверный стратегический шаг, на мой взгляд. Объявив войну Эстонии по сути мы объявим войну всей Европе. Кому нужны очередные кровопролития? Нам не хватило Второй Мировой?

Да что ты, какая война? =) За Эстонию ведущие страны евросоюза не будут заступаться, там играют роль такие страны, как Англия, Франция... А что там пискнул орган правительства какой- то захудосочной Прибалтийской страны... (Не припомню, то ли из Финляндии, то ли из Литвы) Наоборот, нормальные крупные страны уже подумывают, будет ли Эстония в евросоюзе и дальше, а то что это за выходки у неё?.. А Россия голодом Эстонию заморит и так, на первой неделе, какая уж тут война. =) Может быть, Эстония опять ржавые ружья дедов достанет из- под земли, как во время Второй Мировой? :D А Россия не опозорилась бы, если бы объявила войну. Опозорилась на весь мир Эстония, Россия лишь защитит правое дело, во сяком случае, надо бросить Эстонию на произвол судьбы, отрезать все пути и связи с Россией. Или ей (Эстонии) придётся всё вернуть на места (вместе с вечным огнём), и отказаться наперёд от своих вздорных планов. У меня есть (не моей работы) на тему Ансипа вот такой flash- ролик, пародия:
wwwjuliny-gerbils.narod.ru/istok.swf

=)

Отредактировано Юля (05-05-2007 14:25:11)

0

16

Юля
Эстонию поддерживает не только Прибалтика. За ней весь Евросоюз. Ведь Бронзовый Солдат - так называемый памятник эпохи социализма. А коммунистов и СССР не любят, точнее даже ненавидят в Европе. Объявлять Эстонии войну, повторюсь бессмысленно. Возможно, это будет "за правое дело", но зачем кровь, зачем новый региональный или даже, скорее всего, глобальный военный конфликт? А насчёт экономики... Мне кажется, да, Эстонии будет тяжело, но она не сломится. Ведь Россия - это не вся экономика страны. Не второстепенное место занимает Евросоюз, который не даст своему члену бедствовать.

0

17

простите за откровенность но
я просто плевал на политику.....
если мы что то можем сделать то нада действовать
а не сидеть перед мониторами и просто опсуждать.....
ИМХО...

0

18

SergBmx написал(а):

если мы что то можем сделать то нада действовать
а не сидеть перед мониторами и просто опсуждать.....

Ваши предложения, уважаемый Серж...

0

19

Да ничего мы сделать не можем! Кому какое до нас дело... (знаю, звучит пессимистично, но это факт).
А на счет Эстонии. Здесь уже все сказано. Меня поражает лишь одно - бездействие России. Что за страна, которая не может заступиться за своих граждан где бы они не проживали. Эстония - словно  комар, которого мы не можем ни отогнать, ни прихлопнуть - сосет себе кровь слона-России и счастлив. Глупо. Но тем не менее, что наша страна может сделать? Да ничего! Мы даже санкции экономические не вводим - все оглядываемся на мировое сообщество а ему только дай потопить нашу страну. Да, факт сноса памятника в Эстонии вопиющ, но еще более ужасно молчание России по этому поводу. Мне стыдно за свою страну. Какое уж тут величие, если с Эстонией сладить не можем. Теперь и Потльша туда же, а мы что? Снова народ повозмущается и все. Толку то...

0

20

А вот мы обсуждаем-с, обсуждаем-с... А никто не хочет заглянуть в свою собственную историю - в историю России прошлого века и вспомнить, как 90 лет назад здесь разрушали памятники (да и не единицами как нынче в Европе, а сотнями!), как убивали собственных правителей, зверски, семьями. Давайте вспомним, что случалось с миллионами людей, живущих в СССР, которые были против социализма? Теперь вот мы так оскорбляем Эстонию, пытаясь вылить всё своё недовольство на суверенную страну, когда сами в прошлом творили в тысячи раз худшее. Мне кажется, нужно тут поразмышлять, а имеем ли мы право вообще после 1917-ого судить о свержениях памятников?

0

21

Nick.Ned написал(а):

А никто не хочет заглянуть в свою собственную историю - в историю России прошлого века и вспомнить, как 90 лет назад здесь разрушали памятники

А во времена Ивана Грозного людей на кол не за что сажали :) Разные времена были, разные представления о жизни, о смерти. Нельзя же сравнивать то, что происходит сейчас и то, что происходило пол века назад. Если так, то вспомнив только годы ВОВ можно все претензии снимать.

А лично мое мнение по поводу событий в Эстонии - противоречиво. С одной стороны, понятно, что волнения имели характер борьбы против переноса памятника только на первых порах. Позже в большинтсве своем митингующие боролись против Эстонского правительства в целом. А мародеры, которые только прикрываются благими отмазками "борьбы против фашизма", воспользовались сложившийся ситуацией.
Не одобряю, конечно, поведение молодежи. Не стоило разжигать такой бунт, даже беря во внимание всю гадость поступка.
С другой стороны, не зря же памятник решили перенести прямо перед 9 мая. Попахивает провокацией. То есть намеренным плевком в сторону России.  Тогда реакция соответствующая.

0

22

Виктория написал(а):

Разные времена были, разные представления о жизни, о смерти. Нельзя же сравнивать то, что происходит сейчас и то, что происходило пол века назад. Если так, то вспомнив только годы ВОВ можно все претензии снимать.

Я тебе перечислю сейчас все времена))) Сначала был Древний Мир, затем Античность, Древний Рим, Средние Века, Эпоха Возрождения, Новое время. И для истории один век - это сущий пустяк, словно для нас один день. Поэтому как раз-то мы живём в одну эпоху с 17-ым годом, войной и Союзом вообще. И отвечать мы должны за поступки дедов и прадедов. Поэтому вообще, на мой взгляд, после этого России и заикаться нельзя было о сносе памятника. Ведь до сих пор мы так и не исправились - Ленинов на каждом шагу, районы везде Октябрьские, Фрунзенские, Ленинские.. Тьху ты, противно.

0

23

А ведь именно наши деды и прадеды защищали Европу от фашизма. И что ты имеешь против Ленина? :)) Он хоть и был марксистом, но представляет один из этапов истории развития нашей страны. Нельзя же в раз перечеркнуть прошлое и переименовать все районы в Кобзонские и Путинские.
Я считаю, что на долю России в годы войны выпало столько, что так относится к ее заслугам мягко говоря не красиво.
И то, что в 17-х годах произошло никак не должно влиять на сегодняшние дни. Мы же не бьем на улице туриста, если он начинает спрашивать у нас что-то на немецком. Пусть мы с немцами воевали, но сейчас наши отношения с Германией являются дружескими. Даже не смотря на то, сколько боли и разрухи они принесли нам в годы войны.

0

24

а если тратата пироги Ленина не было мы бы щас в нэте не сидели....он электрификацию(кажется так)
провёл...

0

25

Виктория
Что я имею против Ленина? А в каком смысле? Если как к личности, то я отношусь к нему крайне негативно. То, что сделал его переворот, то, что сотворили бездумные его последователи в начале прошлого века не возвращено до сих пор! А КАК бы могла развиться Россия за это время, КАКИХ успехов бы она достигла, если бы сохранялся курс Столыпина, если бы мы следовали нормальным, цивилизационным путём? КАКИЕ были бы люди? ЧТО бы было с искусством?
Нет, если конечно смотреть на Ленина как на историю, то моё отношение... Блин, да вообще, какое может быть отношение к истории? Она есть и её действительно не надо затирать - как страницы из книги. Никто не предлагает всё вокруг переименовывать в Путиновское и Кобзоновское. Но, извольте, если, к примеру, у нас, во Владимире, на Соборной Площади до переворота 1917-ого стоял памятник Александру III, а его безжалостно демонтировали и уничтожили, поставив на то место Ленина... Площадь напротив древнего собора 1156 года постройки переименовали в Соборную, часовню снесли, а улицу из Большой Московской переименовали в честь III Интернационала. Ужасно...
Я за то, чтобы у всего было своё историческое место и название. Чтобы на царском постаменте стоял царь, улицы назывались как и ранее: Студёная Гора, Дворянская, Большая Московская, Добросельская.... В то же время историю ХХ века тоже не надо забывать. Поэтому если Ленину в 50-ом году построили площадь, поставили там ему памятник - пусть и стоит. Никто ведь не против!

Виктория написал(а):

И то, что в 17-х годах произошло никак не должно влиять на сегодняшние дни. Мы же не бьем на улице туриста, если он начинает спрашивать у нас что-то на немецком. Пусть мы с немцами воевали, но сейчас наши отношения с Германией являются дружескими. Даже не смотря на то, сколько боли и разрухи они принесли нам в годы войны.

А это то тут причём? Заметь, когда в СССР сносили великие храмы и памятники, когда всё грабили, мародёрствовали, никто из других государств не начинал войны с ним, никто не делал экономическую блокаду. Коммунизм и фашизм, на мой взгляд, - это две похожие в чём-то друг на друга крайности. Только фашисты отвергали ценности других наций, а коммунисты - свои же собственные. И что бы не творили государи и правительство, оскорбления в сторону этой страны - недопустимы. Можно критиковать политиков, но ни в коем случае не страну. Войну за убеждения разворачивать нельзя. и потом разве над памятником надругались? Его аккуратненько перенесли в другое место - на Военное Кладбище, где ему и должно было быть.

P.S. +1 за аргументированный спор. Я таких собеседников уважаю.

P.P.S.

SergBmx написал(а):

а если тратата пироги Ленина не было мы бы щас в нэте не сидели....он электрификацию(кажется так)
провёл...

И без него бы провели. Юмор оценил)))

0

26

Начали с Эстонии заканчиваем Лениным.....
По поводу памятника могу сказать что это лишь способ нанести оскорбление России!Эстония получает часть своего бюджета за счет России,так что способы влияния на нее есть....Так же хочу заметить на счет того что жители Эстонии против сноса памятника,а за эту ситуацию ответствены власти,но власть то выбирают граждане так что это тоже информация к размышлению!!!
на счет революции и других событий могу сказать что было то прошло,так что я лично никак не могу согласиться с тем ,что в истории России несмываемое пятно позора- из за того что при иване грозном сажали на кол и творил бесчинства ,В Европе Кровавая мэри(то ли английская то ли французкая королева) сожгла столько людей что наш Иван безобидный младенец по сравнению с ней!!!!!
Так что пока Россия будет сидеть молча,ее будут пинать все кому не лень!!!!!!!

0

27

Аркуэнон
Вот как раз-то на России и лежит пятно позора. Не могу сказать, смываемо ли оно. 70 лет позора ещё не раз даст о себе знать. Отношение иностранцев к России сейчас и отношение, бывшие до Революции - две совершенно разные разницы (прошу прощения за одесский лексикон). Если ранее Россию уважали, видели в ней великую страну с талантливыми людьми, то сейчас у иностранца о России появляются ассоциации лишь такие: медведи, шапки-ушанки, Ленин и красное знамя. Для них Россия - это страна неполноценно развитых деградивных элементов, где всё прекрасное уничтожила советская власть, где люди живут только в скворешниках-хрущёвках. И я за свои слова отвечаю. Я уже говорил, буквально недавно мой друг, приехавший из Дании, рассказал мне об этом. И этот образ построило именно советское прошлое. Замкнутость и закрепощение всего и вся идеологией. Не удивительно, что НЕЗАВИСИМЫЕ страны избавляются от памятников социализма. И с этим ничего не поделаешь. И НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО ФАШИЗМ. Ведь Гитлеру и СС на этом месте момнумент не поставили. Поэтому у России, по сути, к Эстонии не должно быть никаких замечаний. Это ведь всё равно, что ехать в Африку и заставлять там все республики праздновать наш День Победы... Глупо, по-моему...
И ещё. России необходимо сначала хотя бы долю прежнего авторитета вернуть, а потом уже "возникать" на мировой арене с такими претензиями. Потом смотрите: законопроект о сносе памятников социализма принимается во Львове, российский музей Освенцима закрыт польскими властями, в Австрии осквернён мемориал русского солдата... Нам на всех войной идти? Объявлять экономическую блокаду? А силёнок-то хватит?..

Аркуэнон написал(а):

на счет революции и других событий могу сказать что было то прошло

Эх, друг мой, вероятно, в школе у вас была неудовлетворительная оценка по истории... Ещё в пятом классе, когда предмет только начинает изучаться, учитель отвечает на вопрос: "Зачем нам нужна история? Зачем нам учить её". Простой и очень правильный ответ: "Чтобы учиться на ошибках прошлого, чтобы впредь не допускать их". Нельзя говорить, что было, то прошло. Мы всегда будем в ответе за своих родителей, также как и наши потомки будут нести ответственность за нас - до десятого поколения. Это закон жизни. Немцы до сих пор скорбят об ошибках своих дедов, а не забывают те времена, как ты твердишь, Аркуэнон. И в истории России не один Иван IV был. Наша страна уж точно богаче других на диктаторов.

Аркуэнон написал(а):

В Европе Кровавая мэри(то ли английская то ли французкая королева) сожгла столько людей что наш Иван безобидный младенец по сравнению с ней!!!!!

А ты об этом знаешь? Ты считал? Давай ещё и инквизицию вспомним! Мы говорим о России. А другие страны пусть сами обсуждают свою историю и делают из этого выводы.

0

28

Бронзовый солдат - никак не памятник социализму.
Просто не пойму, если народ против, зачем проводить перезахоронения, тем более ночью.

Nick.Ned написал(а):

И ещё. России необходимо сначала хотя бы долю прежнего авторитета вернуть, а потом уже "возникать" на мировой арене с такими претензиями.

Пока мы не научимся защищать свою честь, никакого авторитета у нас не будет. Только тогда, когда Россия начнет показывать, что может в ответ на агрессию пустить в ход разного рода санкции, она не будет выглядеть в глазах других стран мира тряпкой.
К тому же, не думаю, что авторитет России упал из-за большевиков. Именно во время социализма наша страна была одной из ведущих. Просто мы ее сами развалили.

0

29

Nick.Ned
Почитала что ты говоришь и ужаснулась. Коль, ты серьезно считаешь, что мы типа здесь не причем и надо наплевать на то, что они там творят из-за того, что де когда-то советы памятники сносили.
Да даже если и сравнивать, то это памятники, пусть даже церкви, а в эстонии-то люди! Люди, русские, украинцы, кавказцы, которые боролись со злом, грозившим их поработить, с фашизмом. Они освобождали эстонию, погибали на ее землях, орошая их своей кровью. Разве эти Люди, Великие Люди, не достойны лежать в центре Таллина, а достойны лишь того, чтобы их, чуть ли не в мешках для мусора, жестоко переносили куда-то на забытое богом военное кладбище? Это не абстрактные персонажи, это конкретные люди. Подумай об этом хорошенько.
И нельзя примешивать сюда революцию. Это, уж извините, совсем другое. И я даже говорить об этом в этой теме не хочу. Мне больно думать о судьбах людей, убитых нацистами в чужой стране и потревоженных неблагодарными потомками. Да, они погибли давно, но разве это дает право забыть?
Да про покойников вообще плохо не говорят и могилу даже самого ужасного человека осквернять нельзя. А в эстонии тревожат прах тех, кто достоин этого меньше всего! Знаешь, очень цинично рассуждать об этом вообще в свете того правильно сделала эсония или нет. Цинично приводить аргументы типа: Иван грозный уничтожил столько-то а Мария Стюарт (вот молодчинка-то!) уничтожила в десятки раз больше. Какие десятки? Подумайте о конкретных людях! Каково? А если это ваши деды. А если это были бы вы? Какая к чертям политика? По-моему не важно, какой-там удар самолюбию России хотела нанести эстония... Это все вещи проходящие, мирские так сказать... То что происходит - ужасно но вовсе не из-за политического подтекста.

P.S. А историю того русского паренька, что погиб во время беспорядков вспомните! Тоже политика! Тоже за ней человека не видно? Он-то чем заслужил это? Наследие ВОВ промелькнуло мимо? Политика делается во имя людей, так ведь? А так когда-нибудь было? Так будет? И к чему об этом говорить. Просто вспомните о тех самых людях...

0

30

Как бы то ни было, Эстония - страна НЕЗАВИСИМАЯ. Она вправе сама решать, что ей сносить, а что строить. У неё суверинитет и никто не имеет право вмешиваться в её дела. Почему надо было переносить памятник? И почему именно тайно, ночью? Я постараюсь ответит на этот вопрос. Я нисколько не превеличу, если скажу, что "он-топик" здесь. Я пятнадцать лет жил в Украине, где есть явный раскол общества на руссофилов и западников. И с этим конфликтом постоянно сталкивался. И вот, когда полстраны хотят одно, а полстраны другое... Когда в центре Таллинна у Бронзового Солдата постоянно происходили драки националистов с патриотами России... Понимаете, это не дело. Правительству Эстонии нужно было что-то предпринимать. Вот они и сделали правильный, на мой взгляд, шаг. Смотрите, никто не мешал возлагать цветы 9 Мая к памятнику, никто на него колючую проволоку не вешал. Андрус Ансип сделал благое дело.
Убийство российского гражданина? Господа! А какого, извиняюсь, чёрта, он бегал с ненормальной толпой по центру ночного Таллина? Какого крушил эстонскую столицу?! Потом не правительство его как россиянина убило, а вандалы и мародёры. Это несчастный случай. Нет, ну не будет же Россия объявлять Таиланду экономическую блокаду за то, что там маньяк убил двух российских девушек... То же самое и в Эстонии.

0