Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Молодежного Литературного Веб Клуба » Другие ресурсы Интернет и МЛВК » ТОЧКА.ЗРЕНИЯ жестко раскритиковала одно из наших сочинений


ТОЧКА.ЗРЕНИЯ жестко раскритиковала одно из наших сочинений

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

А-а, понял. А эти плюсики уже много раз нажимал. Правда, я как вы не пишу +1. Просто нажимаю и всё.

0

62

Пожалуй и я Оскару добавлю +1. замечательный комментарий, грустно, печально, но главное- правда.

0

63

Критика для меня приобрела свое понятие сквозь призму некоторых статей. это не только указание на ошибки и подсказки и наводки, как их исправить или как избежать, критика должна включать в себя и положительные моменты. только это по моему мнению является критикой. к тому же необходимо добавить и мнение касательно произведения. не забывать аргументировать все свои "отметки".
Оскар, "браво"

0

64

Спасибо (поклон Anne Frank), спасибо (поклон Невеме Веррат).

0

65

Читая про этих критиков (славных выпускников Пединститута по специальности "преподаватель литературы"), вспоминаю один смешной и немножко грустный факт из моих школьных дней.

На выпускном экзамене по лит-ре в 9 классе мне попалась тема "Анализ стихотворения поэта 19 века". Недолго думая, беру свое и выдаю за Фета.

...И получаю за этот экзамен три балла - "не понял замысла автора и идеи стихотворения".

Вот так вот. :(

А стихотворение, на мой теперешний взгляд, довольно наивное, и я бы его раскритиковал, будь оно не моим.

Когда неслышно шепчет ночь,
Что счастья и любви уж нет,
Не понятый судьбой поэт
Не в силах слезы превозмочь.

Когда затихнет томный вздох
И с солью вытечет тоска,
К перу потянется рука,
И остановит только Бог.

Когда луна слепит глаза
И мрак царапает окно,
Приходит вдохновенье, но
О Муза! Ты с тоской дружна...

...тем не менее, я знаю, что г-н Комиссаренко со мной образца 1999 года и рядом не стоял. :Р

Отредактировано Jiong Shen (10-02-2008 22:20:36)

0

66

Jiong Shen
Отличная история! Ты - молодец. Очень умело всё сделал)) Я могу твой опыт даже перенять. По этим тупым правилам, в конце 11 класса три обязательных экзамена, в том числе - литература. Только вот, жаль, стихи не пишу. Но монолог какой-нибудь процитировать надо будет тоже))
Кроме того, разреши похвалить - стих очень неплох. Это, конечно, моё скоромное мнение, но ты добился многого, если в возрасте пятнадцати лет писал так интересно и так красиво.

Jiong Shen написал(а):

г-н Комиссаренко со мной образца 1999 года и рядом не стоял. :Р

Вот тут бы я не согласился. Почитай его работы, думаю, изменишь своё мнение. Просто обязанность такая критика - критиковать. Ещё критику надо заинтересовать читателя, чтобы он по прочтении самого творения перешёл к отзыву. Вот и отсюда стремление к таким красивым речам. Конечно, плохо, что некоторые воспринимают любое такое слово в штыки...

0

67

не понял замысла автора и идеи стихотворения".

Вот так вот.

А стихотворение, на мой теперешний взгляд, довольно наивное, и я бы его раскритиковал,

Скорее слишком пафосное... (
Встану на сторону преподавательницы...
Может она решила, что это действительно стихотворение Фета.  И раз уж она не знала этого стихотворения, то решила, что оно должно иметь иной смысл?

0

68

Ага, именно так она и решила. За автора. :)

0

69

Jiong Shen
стихотворение и в прямь очень даже интересное и красивое.
но мне не нравится то, как вы выразились: "я знаю, что г-н Комиссаренко со мной образца 1999 года и рядом не стоял". нельзя превозносить себя над другими. в этом вашем выражении чувствуется такой высокомерный тон, что мне не по себе стало, честно.

0

70

Мм, перепутал немножко, Комиссаренко и вправду хороший мужик. Сказанное относится к одному из тамошних "каментеров".

Отдельные слова и выражения каждый волен интерпретировать, как ему угодно.

Отредактировано Jiong Shen (12-02-2008 22:18:32)

0

71

Jiong Shen, и вам доводилось, видать, там публиковаться? ;)

0

72

Jiong Shen, вы знаете как-то грубовато это прозвучало. Я расстроилась за учителя русского языка и литературы. Я только не поняла, вы не знали предмет или просто решили грубо пошутить? Если не знали, то не вам обижаться на преподвавателя, если пошутить то, впрочем, тоже. Каждое стихотворение все, абсолютно все видят по-разному. С прозой проще, в прозе можно описать, грубо говоря, не ограничивая себя рамками рифмы-ритма, мелодики... стихи же это как правило набор образов или символов, а каждый образ или символ может трактоваться по-разному. Я как сама пишущая стихи часто сталкиваюсь с тем, что в них видят совсем не то, что вкладывала я. Но от этого стих не становится хуже, он становится многограннее.

+1

73

Не совсем понимаю, что вы хотели этим постом сказать. Я грубый и неотесанный мужлан? Да, это так.
Все остальное сказанное вами - ну никак не связано с тем, что писал я. :)

Николай - я не считаю "публикацию" на каком-либо веб-сайте чем-то достойным упоминания вне того сайта. И - насколько я знаю, на Точке.Зрения пропускают все, кроме откровенного спама и бреда.

Отредактировано Jiong Shen (13-02-2008 16:14:42)

0

74

Вы ничего не поняли из того, что я сказала, увы) а привычки повторять и разжевывать я не имею. Простите.

0

75

Jiong Shen написал(а):

И - насколько я знаю, на Точке.Зрения пропускают все, кроме откровенного спама и бреда.

Это наш принцип, учитывая соответствующую аудиторию. Да, читателя надо уважать, но мы ведь, в первую очередь, призваны помочь совершенствоваться и автору. На "Точке Зрения" пытались публиковаться многие. Чьи-то работы спустя месяц-два появлялись там, много людей, которых там и вовсе не брали во внимание. Тамошние редакторы, по-моему, детально подходят к отбору. В большинстве своём. Хотя не буду отрицать, что есть и те, которые могут оскорбить автора ни за что, переходить на личности. Часто скандалы по этому поводу в сети возникают, сопровождая себя язвительныими статьями и взаимными унижениями...

0

76

Коль, тогда вопрос напрашивается сам собой- нахрена (извините, пожалуйста!) нужны такие "точки-зрения" в сети? не могу понять как людям может нравится такое литературное садо? просто достало уже- все на лито так и стремятся, так и лезут...
как будто бы нам в реальной жизни унижений, ссор и ругани не хватает...

0

77

Ань, ну там всё-таки не тупо ругают, там несмотря на форму, ошибки показывают. И очень талантливые люди находятся...

0

78

Nick.Ned

Ань, ну там всё-таки не тупо ругают, там несмотря на форму, ошибки показывают. И очень талантливые люди находятся...

Вот с этим абсолютно согласна, ведь если ты посылаешь письмо на публикацию и хочешь что бы тебя покритиковали, то будь добр воспринимай критику нормально, иначе, как ты сможешь становится лучше? Я заметила, что они вполне хорошо критикуют. Пусть они и критикуют жёстко (и то, не всегда).... Да и вообще.... Какая конкуренция? Откуда? Все писатели и поэты и вообще творческие деятели стремятся быть вместе... Как МЛВК или другие клубы. Всё время они собирались в группки: декаденты, футуристы и ещё кто-то там...всех не вспомнишь. Но выбивались из них еденицы, например из Блок и Маяковский, а ведь были и другие не плохие поэты, но их все плохо помнят. Запоминаются лишь единицы, которые были наиболее самокритичны или талантливы. Подчёркивую "или" потому, что хочется надеется, что даже без таланта, человек может оставить маленький след на большой литературе(

0


Вы здесь » Форум Молодежного Литературного Веб Клуба » Другие ресурсы Интернет и МЛВК » ТОЧКА.ЗРЕНИЯ жестко раскритиковала одно из наших сочинений