Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Молодежного Литературного Веб Клуба » Другие ресурсы Интернет и МЛВК » ТОЧКА.ЗРЕНИЯ жестко раскритиковала одно из наших сочинений


ТОЧКА.ЗРЕНИЯ жестко раскритиковала одно из наших сочинений

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

С удовольствием пообщаюсь с Вами, Selora :)

Вы пишете в этом топике, как проверяли критиков с http://www.drawmanga.ru/forum/. Забавная метода, я не раз слышал о её использовании :)

А только никто из высказавшихся здесь, кажется, не проверил этой методики на редакторах "Точки Зрения", не так ли?

Отредактировано СергейАлхутов (11-08-2007 23:14:50)

0

32

Видимо не проверили. Хотя было бы интересно.Главное писать левое имя, а то я допустила такую ошибку и меня еще в воровстве у Ахматовой, Дельвига и других обвинили, си високоинтелектуальные дяденьки и тетенки с этого форума. :D Смешно.

0

33

Смешно, правда :) Я как-то раз на Прозе.ру завёл клон с именем Августин Аврелий. Публиковал под этим именем отрывки из "О граде Божием". Так один кекс даже вступил со мной (т.е. с Августином Блаженным, конечно) в богословскую полемику :)

А на "Точку Зрения" Вы ничего не посылали?

0

34

Нет, там вроде только прозу рассматривают. А я стихи и песни пишу, хотя вот недавно написала свой первый рассказ, который подвергла проверке и критике своим родителям :D  Теперь буду переписывать.

0

35

Стихи тоже рассматривают. Я знаю :)

0

36

ААААА! Поздравьте меня, ребята! Наконец-то эти критики надо мной сжалились. На "Лито.Ру" опубликовано моё произведение. А вот и комментарий. Сухой и маленький, но всё же он есть =)

"При всей наивности рассказа, а может быть, и благодаря ей, было очень увлекательно посмотреть на мир глазами автора.

Несмотря на совсем еще юный возраст автора, рассказ читается очень легко. Хотя вроде бы всё в нём очень просто и незамысловато, но в целом приятно логично, и уже чувствуется столь необходимая писателю наблюдательность, внимание к деталям.
Но, разумеется, автору есть над чем поработать (а кому не над чем?): например, в описании детских переживаний героя использован довольно-таки «взрослый» язык, и лично мне это доставило некоторый дискомфорт при прочтении.
А потом: «Прошло двадцать лет» и повествование от лица героя уже повзрослевшего. Но это не представляется логичным, ведь в финале мы узнаем, что он не связывает эти два эпизода своей жизни, не узнает в случайной прохожей свою школьную любовь. А рассуждает так, как будто узнает.
Но, тем не менее, финал радует своей неоднозначностью. То ли радоваться за героя, что он так легко забыл несчастную любовь детства и не заработал на всю жизнь комплексов, то ли, наоборот, печалиться, потому что ничего не сказано нам о жизни «солидного мужчины в очках», и, может статься, теперь его волнуют только выгодные сделки...

Редактор отдела проза,
Наталья Лебедева"

Подробнее тут.

0

37

Поздравляю, Дарья :)

0

38

Ясакова Дарья
Поздравляю тебя от всей души. Это большое достижение. Я горжусь тем, что у нас в клубе такие таланты!
+1!

0

39

И всё-таки это удивительный феномен - самые большие достижения мы делаем именно в самых грёбаных местах ;)

0

40

Сергей Алхутов
Вы считаете, что "Точка Зрения" - "самое грёбанное место"? Мне казалось наоборот... К тому же крупнейший в рунете литературный портал... Просто есть редакторы-маразматики. Лито.Ру публикует очень интересные рассказы, довольно высокий процент участников этого проекта становятся профессионалами в литературной сфере, либо уже достигли этого.

0

41

"Да зачем вам всем это грёбанное "ЛИТО"????" - Ваши слова :) Сказаны 28 29-06-2007 23:26:01

Впрочем, ни на чём не настаиваю :)

0

42

СергейАлхутов
Те слова были сказаны в шутку :)
Кстати, быть может, как человек с опытом, вы не могли бы нам посоветовать пару "уютных" местечек для начинающих?

0

43

:)

Я и сам сходным образом относился к "Полдню, XXI век" Стругацкого. Почти недосягаемая вершина, и я на них офигенно злился, когда пытался туда добраться. Зато когда взяли туда мой рассказ, прыгал от радости :))

Что же касается уютных мест для начинающих... Наверное, можно поглядеть здесь: http://www.lito.ru/links.php

0

44

не понимаю, честное слово, чего все хотят пролезть в это лито? и такой ажиотаж, прямо таки...  :lol:

0

45

Anne Frank
Мне кажется, да, ажиотаж слишком высок. Мне советовали и не один человек, что стремиться надо не к интернет-изданиям, а к реальным -"бумажным". Самое надёжное...

СергейАлхутов
Поздравляю Вас с публикацией! А вы не поделитесь и с нами своим творечством? На какую (-ие) тему (-ы) пишете?

0

46

Anne Frank, я и сам не понимаю :)
Nick.Ned, спасибо. Публикация была год назад, типа годовщину надо отпраздновать. Пойду сегодня пить пиво с одной писательницей. Тема, говорите? Да за разные, в общем-то, берусь. Что тема? Всего лишь материал, рукастый мастер за любой материал взяться готов. А как к вам засылать тексты?

0

47

СергейАлхутов
А как Вам удобнее. :) Можете ссылку кинуть на страничку в интернете, где были бы Ваши произведения или же выслать их на e-mail клуба mlvk@inbox.ru. Можете прямо на форуме выложить как сообщение. Да и предлагаю перейти с вами в тему "Общение клубчан". Дабы больше не оффтопить :)

0

48

Ой, а я уже принят в клуб? :)
Ща вышлю на мыло.

0

49

так так так, Николай, а как же возрастное ограничение? помнится, клуб-то у нас молодежный, как ни как))))) только ради бога, ув. Сергей, не подумайте, что я таким образом отсеиваю от клуба своих талантливых конкурентов)))))

0

50

При таких раскладах лучше меня не принимать. А то нечестно как-то выйдет.

0

51

СергейАлхутов
Я Вам обязательно на днях вышлю письмо с подробностями. Впрочем, к чему Вам быть членом клуба, когда Вы способны на гораздо большее?  ;)

0

52

Николай, хм, значит, члены этого клуба не способны на гораздо большее? ))))) ясно, ясно...

0

53

Anne Frank
Я не это имел ввиду. Бывают, конечно, случаи, когда ученики превосходят своих учителей. Но всё-таки до уровня Сергея нам ещё оооочень долго идти*.

--------------------------------------------------------------------------
*Если, конечно, среди нас нету подпольных пушкиных, способных повергнуть залы (с хорошей стороны) прочтением своих стихов или рассказов )))))))))))))))

0

54

Сергей, Анна, Николай, читала вашу беседу, и кое-какие мысли пришли. Я сама тоже попробовала отправить свое произведение на сайт Лито, ради любопытства... но пока они молчат... кстати как раз по форуму время можно отмерить от 29 июня... =) Интересно, это объясняется большим оборотом рассказов и прочего, или это лежит в  долгом ящике?

Насчет молодежного клуба - мы все юны в душе! в этом и прелесть жизни! =)

0

55

Ну насколько я заметил, Лито.Ру не так уж и часто выставляет рассказы... В неделю около пяти в среднем. Быть может ищут самые лучшие из всех присланных?..

0

56

Друзья, не стоит ругать ЛИТО и любой другой ресурс, на котором вас критиковали. Сейчас не времена Пушкина и Достоевского. Никто не скажет вам "ах, как вы талантливые, молодой человек/юная леди!". Вас будут критиковать все, абсолютно все, кто крутится в этой сфере. Сейчас проза это бизнес, и как и в любом бизнесе тут каждый пытается обкакать соседа. Просто чем талантливее вы, тем глупее кажутся они на вашем фоне. К тому же смеяться умеют все, а творить - единицы. Так позвольте им делать то, что они считают своей работой, так как больше ничего, кроме дебильных рецензий, написать не могут. Ведь если...

... вы собрались держать перо в руках всю жизнь, то будьте готовы к сложному пути становления. Никто и никогда не создавал шедевры с первого раза. Великий Макс Фриш хотел сжечь своё первое произведение и не писал несколько лет после написания своей первой повести. А потом через много лет получил нобелевскую премию за роман Штиллер. И помните, ...

... гений - это одиночество. Никто вас не поддержит. Никто вам не подскажет. И только в больших мучениях создаются истинные шедевры. Будьте готовы сражаться за свои идеи. Сожмите кулаки, стисните зубы и в бой! "Так жизнь скучна, когда боренья нет!" (©Лермонтов) И наконец...

... позвольте рассказать вам одну историю, которая никак не относится к литературе, но показывает, что жизнь расставляет всё на свои места.
Один мой друг (он стоил двух) рос маленьким и щуплым парнем. Но как оказалось, внутри него был стержень из адамантия (для тех, кто незнаком с металлургией или плохо смотрел фильм Люди-Х, поясню: адамантий или adamantium - это мифический несокрушимый металл). Мифический - не мифический, а внутри моего друга он был. И вот в возрасте 15 лет этот юноша стал ходить в тренажёрный зал. Над ним смеялись все - одноклассники, друзья, качки в зале, а тренеры и родственники отнеслись к этому скептически. Однажды его чуть не задавила сорокакилограммовая штанга  :O . Так вот, сейчас, по прошествии девяти лет, те самые качки-химики стали подзаборными алкашами и превратились в бесформенные туши, друзья и одноклассники разжирели, обрюзгли и еле носят свои ляхи на тощих ножульках, а наш парень... Наш парень при весе 58 кг может оторвать от пола штангу весом 200кг. Он ходит в элитный фитнес-клуб, где 4 профессиональных тренера и все они считаются с его мнением и дают новичкам упражнения по его методике. С ним консультируются даже те, кто ходит уже не один год. У парня самые рельефные мышцы в клубе (даже лучше, чем у тренеров, которые качались на стероидах). Отсюда мораль...

... пишите, творите, учитесь и двигайтесь вперёд. Не бойтесь критики, не бойтесь саркастичного смеха, не бойтесь ничего. Ведь если человек чего-то очень сильно хочет и готов за это пожертвовать частью себя, то Небеса ему всегда помогают получить это.

Отредактировано Оскар (30-10-2007 09:57:24)

0

57

С интересом почитала тему) больше всего меня улыбнуло замечание Николая - учитесь дорогие редакторы) учиться чему? критиковать направо и налево? если захотеть можно вдрызг раскритиковать практически любое произведение (я говорю почти, потому что есть действительно качественно пишущие авторы). Я например себя считаю очень критичным человеком, тем не менее смысл такой вот жестокой критики? Очень мало авторов воспринимают ее нормально. Не спорю, ест и такие, но много ли? когда тебя выставляют на всеобщее посмешище, лично я не вижу в этом ничего хорошего и полезного. Каждая критика должна быть предельно вежлива. По моему, это закон.

0

58

Как критиковать? - вопрос очень сложный. Ведь как известно, критика автору нужна. Для самосовершенствования, для того, чтобы исправлять свои ошибки. Сначала в МЛВК критикой назывался отзыв, где в 99 случаях из 100 писалось "произведение прекрасное, автор, безусловно, талантлив". Эдакий центр по выдаче свидетельств о наличии таланта. Смешно вспоминать. Причём это было очень недалёкое прошлое - начало 2007 года. Тогда посещаемость была очень маленькая, авторов можно было на пальцах пересчитать. Каждый человек, пусть даже и пишущий откровенный бред, был на цену золота. Поэтому обижать в рецензиях автора нисколько нельзя было, надо было наоборот убедить начинающего писателя в том, что он пишет очень интересно. Прошло полгода. Мы переехали на домен.ру, членов клуба стало полсотни, авторов - примерно две трети из них. Церемонии отмели в сторону. Начали критиковать. Хотя критика нашего клуба никогда не выставляла человека на посмешище. Мы лишь указывали на ошибки и никогда нарочно не придирались к каким-то деталям, выплёскивая бурную фантазию критиканта. Но опять-таки, в клубе нет чёткой инструкции по даче комментария. Должно ли это быть жестко, должно ли быть мягко. А может и вовсе комментарий как обязательный упразднить и ввести на сайте скрипт, с помощью которого можно будет каждому желающему оставлять своё мнение о произведении тут же...

Оскар, очень интересная история, замечания к месту. +1, но чуть позже - пока не лезет :)

0

59

Оффтопик :sorry:
Что означает фраза "+1, но чуть позже - пока не лезет"?

0

60

Оскар, у каждого форумчанина есть рейтинг - "уважение". Оно отображается в каждом посте в информации об авторе (под ником, датой регистрации...). Если вам нравится/не нравится какое-нибудь высказывание собеседника, вы можете соответственно прибавить, увеличить на 1 величину уважения (нажав на +) или же, наоборот, уменьшить (тут -). Но этот процесс (даже если и разным участникам форума) нельзя производить чаще чем один раз в час. Так вот. Моя фраза означала, что я хотел добавить +1 к уважению, но час ещё не прошёл и, следовательно, пока не могу. :)
Уже поставил, кстати)))

0


Вы здесь » Форум Молодежного Литературного Веб Клуба » Другие ресурсы Интернет и МЛВК » ТОЧКА.ЗРЕНИЯ жестко раскритиковала одно из наших сочинений