Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Молодежного Литературного Веб Клуба » Комната для дебатов » "Что лучше? Настоящий мир или мир грёз? Что красивей, прекрасней, чуде


"Что лучше? Настоящий мир или мир грёз? Что красивей, прекрасней, чуде

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

СВЕРШИЛОСЬ!!!!
Кто кого?
Ладно....
Пока отписывайтесь. Пишите своё мнение...
Кто будет учавствовать?

0

2

И всё-таки реальный мир куда лучше мира фантазий... Если что-то берём мы себе в голову для мечтаний, то это обязательно какие-то самые позитивные моменты реала. И никогда такого удовольствия как от чего-то приятного из настоящего мира мы не получаем. Вымысел, мир грёз - всего-лишь минутное удовольствие. Чтобы, к примеру скоротать время на паре физики)))

0

3

Моя мечтательная часть против!!!! Она думает, что мир, который практически не касается реального, куда прекрасней.  :rofl: А циничная часть ехидно  добавляет,что она всё равно базируется на реальном мире.  :dontcare:   :longtongue:  Серьёзно... Я никогда в жизни не могла оторваться от реальности на сто процентов, но мой мозг очень любит фантазировать. Он иногда такие крендели выделывает... Рисовать любит...

0

4

Люди! ПРОШУ ВАС!!!!!!  СТОЮ НА КОЛЕНЯХ!!!! МОЛЮ!!!! НУ НАПИШИТЕ ХОТЯ БЫ ЧТО ЭТО ПРОСТО ТУПАЯ ТЕМА И ВАМ НЕ ИНТЕРЕСНО!!!!

0

5

Человек беспрекословно честен с собой. И это хорошо. Но иногда человеку хочется себя обмануть... Он создаёт себе мир. Иногда этот мир вытекает в реальность. Это же хорошо? Мне кажется, человеку важно иногда отдохнуть, сказать себе, что мир прекрасен, а это иногда это трудно сделать ибо мир увы не всегда прекрасен... Я за то, что бы научится видеть красоту этого мира "дождей и слёз, и счастья"...  Ибо только он может дать нам настоящее счастье.  А когда ты не научился его видеть (как я) , то выдуманный мир лучше. *Сюда нагло влезает моя вторая точка зрения... В не реальности меньше зла, проблем, боли и горя. Ты чувствуешь себя счастливым. Мечты в тысячи и тысячи раз прекрасней серой жизни, где день часто похож на другой. Когда событием становится поход в кино или просто прогулка с друзьями... Которая потом ещё неделю вспоминается. В мечтах нет Рутины! В мечтах ты можешь быть кем угодно! *Первая точка зрения затыкает рот второй и начинает изрекать* А разве не прекрасен мир, когда ты идёшь и видишь что-то новое. Доселе неизвестное, невообразимое. Когда ты чувствуешь что-то новое. Ешь что-то новое. Разве может мир мечты дать тебе такую реальную мечту! Нет! По-настоящему счастлив ты только в мире реальности!!! *Вторая вырывается*АК могу ли я в реальности лететь!!!

*Первая орёт*

Нет! Но в мечтах ты не чувствуешь ветра, песка и самого полёта! Хотя нет! Ты можешь лететь! С парашутом.... :angry:  :love:

Ну ! Кто прав! Я или я??? :crazyfun:

0

6

Бая, тема вполне заслуживает внимания) вобщем, я за реальность. она насыщенна, непредсказуема, в ней все не так просто- это заставляет двигаться дальше и не останавливаться на одном уровне.
а мир грез, так называемых, он попросту скучен и скуден на разнообразные события.
ну вот как-то так

Отредактировано энни елесеева (19-06-2008 18:41:45)

0

7

энни елесеева
Ура, нас уже двое))) 2:1 - реальность:мечта)))

0

8

Честно скажу - не могу определиться к какой точки зрения я придерживаюсь, потому, дабы разобраться в себе изначально займу позицию меньшенства.

Мир грез не всегда отражение приятных моментов реальности. Он намного шире и фактически не имеет границ, тогда как реальность их имеет. И очень часто именно наши мечты воплощаются в реальность, то есть мечты в какой-то мере материальны.

На поставленный вопрос я бы ответила так: красивее, прекраснее и чудеснее - мир грез. Он ярче, поскольку включает в себя реальность + выдумку, так как реальность является частным нереальности (можно даже математически доказать)).
Но лучше все же реальность, потому что при всем желании - мир грез находится у нас в голове, а жить нам надо в физическом мире, а не в мыслях.

0

9

Но лучше все же реальность, потому что при всем желании - мир грез находится у нас в голове, а жить нам надо в физическом мире, а не в мыслях.

Если мир грёз - понятие более широкое, то сознание - понятие более широкое, чем физическое я... В таком случае вы противоречите сами себе.  :unsure:  я думаю...

0

10

Baya
В самом начале сообщения я написала, что пока не могу определиться, по сему противоречия в моих мыслях вполне оправданы.

Baya написал(а):

Если мир грёз - понятие более широкое, то сознание - понятие более широкое, чем физическое я... В таком случае вы противоречите сами себе.    я думаю...

Не поняла, честно говоря :) Поясните, пожалуйста.

0

11

Я о противоречие понятий...

в себя реальность + выдумку, так как реальность является частным нереальности (можно даже математически доказать)).

И сразу

мир грез находится у нас в голове, а жить нам надо в физическом мире, а не в мыслях.

Просто мне, как представителю всё-же материалистической точки зрения, это трудно понять... (И всё-таки я за Мечты!!!)

0

12

Мир грёз или мир реальности? Буду краток. Реальности не существует. Мало того, реальность реальностью становится только внутри нас. Соответственно, кроме мира грёз ничего не существует :) Соответственно, 2:3 в пользу грёз

0

13

Мир грёз или мир реальности? Буду краток. Реальности не существует. Мало того, реальность реальностью становится только внутри нас.

Реальность существует, но мы не знаем как она выглядит. Поэтому можно считать Реальностью то, что воспринимается органами чувств человека... Вещь в мозгу человека и вещь в своём настоящем виде различны, но всё-таки существуют....

0

14

Baya
Блин... простите, но я все равно не поняла, где противоречия : ))))

Tsapel написал(а):

Реальности не существует. Мало того, реальность реальностью становится только внутри нас.

Мы живем в матрице!!! А-а-а-а-а!

0

15

кажется мне, что и загружатся особо по этому поводу не стоит. кто как себе представляет эдакое устройство мира, тот и, собственно, прав)

0

16

Реальность существует. Открой дверь, выйди на улицу, и она там.Причём ты можешь с ней сделать всё, что только пожелаешь. Как повернёшь, как поступишь, так и будет. Очень интересная вещь. И творится нашими же руками.

0

17

Вопрос в том, каким образом это доказывается. Вы можете сделать это, только ссылаясь на опыт. А из чего следует, что наш опыт в принципе может хоть что-то истинное давать?

0

18

Nick.Ned написал(а):

Реальность существует. Открой дверь, выйди на улицу, и она там.Причём ты можешь с ней сделать всё, что только пожелаешь. Как повернёшь, как поступишь, так и будет. Очень интересная вещь. И творится нашими же руками.

Нереальность можно потрогать, повернуть, перекрасить. А реальность такая, какая есть и с ней как раз ничего не сделаешь. Нельзя заставить рыб летать, нельзя поменять луну и солнце местами. А в голове у себя как раз можно это сделать.

0

19

Вопрос в том, каким образом это доказывается. Вы можете сделать это, только ссылаясь на опыт. А из чего следует, что наш опыт в принципе может хоть что-то истинное давать?

Согласна... Однако не факт... Это слишком спорный вопрос... Я всё же предлагаю исходить из опыта человечества... Так легче будет спорить... Хотя. Опять же. Если воспринимать то, что человек придумал и его опыт и так далее как мир Грёз, то почему у этого мира не должно быть реальной основы. И даже если мы действительно сгустки какого-то опыта, то ведь в любом случае мы в какой-то степени реальны, как идеи... То есть какая-то реальность всё-же существует, а из этого следует, что ваше предположение не обосновано... И реальность какая-то всё же есть.
Виктория,

Нереальность можно потрогать, повернуть, перекрасить. А реальность такая, какая есть и с ней как раз ничего не сделаешь. Нельзя заставить рыб летать, нельзя поменять луну и солнце местами. А в голове у себя как раз можно это сделать.

А откуда мы знаем? Может быть рыбы как раз-таки и летают... И вообще, можно просто запихать рыбу в самолёт... Реальность - это данность с которой можно что-то сделать... (Если не брать в рассмотрение предположение Tsapel. Я имла ввиду, что вы говорите, что реальность - это частность не реальности, а жить надо в физическом мире (реальности). Однако же из этого следует, что мы живём итак в нереальности , ведь физический мир - это частность нереальности...

Реальность существует. Открой дверь, выйди на улицу, и она там.Причём ты можешь с ней сделать всё, что только пожелаешь. Как повернёшь, как поступишь, так и будет. Очень интересная вещь. И творится нашими же руками.

Ты не доказал... А откуда ты знаешь, что именно это реальность?
энни елесеева Ну, мы спорим... Специально дискуссию затеяли...

Так... Значит для начало нам нужно понять, что является частностью чего...  Реалность нереальности или нереальность реальности.

0

20

Baya
Реальность - то, что можно потрогать, пощупать. Нереальность - то, что нематериально и живёт в нашей голове. Но мечтой как хлебом не прокормишься. Уже поэтому нужно фантазии уделять поменьше места в сознании. А вот то, что реальность изменить нельзя - абсолютно не согласен. Реальность можно изменить, меняя своё окружение, внося что-то новое. Реальность изменяется в собственной семье, в отношениях, в традициях... А зачем глобально её менять? Вика, тебе очень нужно чтобы рыбы летали?

0

21

Опять же... Это опыт человека, ну, хорошо, человечества. А я говорю о той реальности, которая существует вне наших представлений о ней.  То есть то, о чём ты говоришь не реально. Ведь представление о мире строится исключительно на твоих чувствах.  Значит субъективны. Значит не реальны.  (Я софист :rofl: )

0

22

Ежели в пользу реальности не придёт хотя бы один человек, или же Вику не перетянут... Можно будет считать, что мы победили?

0

23

Nick.Ned написал(а):

Но мечтой как хлебом не прокормишься.

Можно дофантазироваться до крупного рассказа. Например нового "Гарри Поттера". И сколотить такое состояние, что не только прокормишься, но и детей и внуков своих прокормишь красной икрой.

Nick.Ned написал(а):

Вика, тебе очень нужно чтобы рыбы летали?

Опять же, взглянув на это с меркантильной точки зрения - если я их заставлю летать, мне лимон отстугнут только так. Уже ведь обещали за мужчину родившего ребенка заплатить. За летающих рыб тоже заплатят.

Сначала рождается фантазия, задумка, мысль (называйте как угодно), потом она воплощается в реальность. Сначала идея - потом воплощение.

Baya написал(а):

Ежели в пользу реальности не придёт хотя бы один человек, или же Вику не перетянут...

Вообще-то, если формулировка вопроса такова: "что лучше?", то я уже в первом сообщении сказала, что реальность. Так что считайте меня на стороне реалистов.

0

24

Сначала рождается фантазия, задумка, мысль (называйте как угодно), потом она воплощается в реальность. Сначала идея - потом воплощение.

Ага... Вот почему я считаю, что у учёных отсутствует собственное вооброжение (кроме Да Винчи, есла и ещё некоторых), они утащили всё Жуля Верна и Фрэнка Герберта...

Победили реалисты... всё... *идёт вешаться*

0

25

Что лучше - зеленое или красное? :_)

+2

26

Jiong Shen
+1, фдесятку)

0

27

Jiong Shen,  смотря кто отвечает на вопрос. А если предположить что никто, то то что считаете лучшим вы. А вы скорее всего просто тупо написали это предложение, и вам  всё равно.

0

28

"Что лучше? Настоящий мир или мир грёз? Что красивей, прекрасней, чудесней

Вопрос - "Что лучше?" слишком категоричный в данном случае, невозможно выбрать что-то одно, абстрагировавшись от другого, человек до конца не сможет сделать ответ на этот вопрос - если даже сделает, то это будет только ответ сознания, разума, который никогда почти не воспринимает и не ставит в счет "мнение души" человека. Ведь нельзя же представить человека в разрыве - человек только "душа" или "разум" здесь можно поставить только "И", так и в данном случае. Представьте, что будет твориться если человек будет жить только реальным миром, то бишь в царстве где правит разум и логика, человек превратиться в роботоподобную субстанцию направленную на удовлетворение потребностей системы, а если человек будет жить только миром грез то бишь только велениями души, то он не сможет существовать в нашем мире мире жестокого социума, который приемлет только шаблоны, а отрицает возможность абстрагирования, релаксации человека от мыслей негативизма, такой человек будет стерт с лица земли, как вредоносный вирус, ПОЭТОМУ можно жить только в совокупности всех проявлений составляющие сущность человека, нужен и как реальный мир так и отвлеченная реальность, мир грез, только войдя в один их них не нужно поглощаться в него полностью, а помнить о существовании другого.

0

29

Привет всем!
Мне кажется, что каждый человек сам для себя решает, где ему лучше жить в настоящем или придуманном мире!!
Я больше люблю настоящий, реальный мир, но иногда ухожу намного глубже, в придуманнй мир! Это просто необходимо в некоторых ситуациях.
Или я не права??

0

30

Fenix
Опять же... Надо предположить... Является ли разум - частью реального мира. Или же он нереален.
*метается между материализмом и идеализмом*

0


Вы здесь » Форум Молодежного Литературного Веб Клуба » Комната для дебатов » "Что лучше? Настоящий мир или мир грёз? Что красивей, прекрасней, чуде