Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Михаил Булгаков

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Я думаю, большая часть членов клуба читала, как минимум, "Мастера и Маргариту". Кстати, я обратил внимание на то, что эта книга никого не оставляет равнодушным: она либо нравится, либо читатель просто заявляет что "это бред" (хотя наверное точнее было бы сказать "я ничего не понял"). К счастью, последних среди моих знакомых практически нет! Так вот, как Вы относитесь к этой книге, и какие ещё произведения Булгакова Вы читали?

0

2

"Мастер и Маргарита" оставил странные впечатления. Не испытала восторга, но не скажу что бред - понравилось. Потому что задумка - высшая. И проглядывается Гарри Поттер. Почему-то уверена, что Дж. Роулинг читала Булгакова, потому что она однажды в одном интервью упоминала, что брала имена своих героев из разных книг всех времен и народов. Обратите только внимание на имена главных злодеев книги и на средство перемещения демонов на бал - камин.
Читала еще "Собачье сердце". Мне понравилось. Как и мастер, книга бурных эмоций не вызвала, но запомнилась. Особенно великая, не побоюсь этого слова, реплика "Абырвалг".

0

3

"Мастер и Маргарита" - прочитал взахлёб только из-за первого предложения, в котором описывалась точь в точь наша самая первая московская реал-встреча: "Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве на Патриарших прудах появились два..."
Хотя нет, вру. Ещё один плюс - качество и время действия - 30ые года ХХ века. Интересный очень роман. Не даёт оторваться.

0

4

Nick.Ned
Да, насчет времени действия ты хорошо подметил. Я вообще люблю читать про советских людей.

0

5

Виктория
Нет-нет, ты меня немножко не поняла. :) Советскую идеологию, построенную на пафосе и фанатичной вере, что завтра будет лучше, я не переношу. Равно как и всякие совковские истории... В "Мастере и Маргарите", равно как и в "Золотом телёнке" много сатирических моментов и всё показано так, как оно было. И люди совсем не "советские", а интеллигентные, ценящие свободу, имеющие свой уникальный мир, который, к сожалению, то и дело ущемляет установившаяся диктатура.

0

6

Nick.Ned
Чего это я тебя не поняла?))) Как раз поняла - совеский юмор, высмеивание пафоса и правильности - мне это и понравилось в Булгакове. Ты что думаешь я коммунизмом страдаю и с портретом Зюганова под подушкой засыпаю?

Отредактировано Виктория (18-05-2008 18:53:39)

0

7

Виктория
Нееет ХD Значит просто тебя не так понял. О советском человеке читать - не означает любить коммунистов)) Но по-моему, советский человек это всё-таки не Мастер и не поэт Бездомный...  Хотя нет, Бездомный в начале им был)) Вот Берлиоз - да. Истинный совок) Но там про него мало. Поэтому книга не про совеццких людей))) Это то, чем я руководствовался, когда предыдущий бредовый пост написал)))

0

8

признаюсь, из Булгакова читала только "собачье сердце" и была в полнейшем восторге. "мастера и маргариту" в скором времени обязательно начну как только, так сразу.

0

9

Виктория, честно говоря, прочитал только одну книгу из "Поттеров", поэтому не могу сказать, что позаимствовала Роулинг у Булгакова. Наверное, Поттеру стоит посвятить отдельную тему...

Anne Frank написал(а):

"мастера и маргариту" в скором времени обязательно начну как только, так сразу

Это того стоит!

0

10

Gamer05 написал(а):

Виктория, честно говоря, прочитал только одну книгу из "Поттеров", поэтому не могу сказать, что позаимствовала Роулинг у Булгакова. Наверное, Поттеру стоит посвятить отдельную тему...

Мне кажется сказать "Я не читал Гарри Поттера", все равно что: "Я не смотрел "Иронию судьбы..."

Отредактировано Виктория (23-05-2008 22:22:37)

0

11

Виктория, ты не поверишь, но я ни разу не смотрел "Иронию судьбы" целиком... Только небольшими кусочками! ;)

0

12

Виктория
Я совсем не читал Гарри Поттера. Ни одной книги :))) И не особо жалею. В детстве, когда всё это стало популярным, мне больше нравилась серия книг про ребят с собакой, которые расследовали там какие-то дела загадочные. детектив, вообщем. Английский. К сожалению, забыл название и автора... Но это было здорово х))

0

13

!!! Как это Вы не читали Гарри Поттера?? Мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына и прочитать Гарри Поттера. Это все равно что не читать "Мастера и Маргариту", все равно что не видеть "Титаник", все равно что ни разу не прокатиться на колесе обозрения. ни разу не побывать на море... мне продолжать?

0

14

Виктория
Наверное, у вас это было супер-модным. А в моём окружении нет... Так вышло, меня не заразили))))

0

15

Nick.Ned написал(а):

В детстве, когда всё это стало популярным, мне больше нравилась серия книг про ребят с собакой, которые расследовали там какие-то дела загадочные. детектив, вообщем. Английский. К сожалению, забыл название и автора...

Что-то мне подсказывает, что автор - Энид (или Инид) Блайтон. Правда, у неё было несколько серий подобного рода. Одна из них - "Пять юных сыщиков и верный пес". Там собака - скотч-терьер, а подростки сознательно расследуют преступления. В другой собака - дворняга, а подростки скорее попадают в экстримальные ситуации и решают сложившиеся проблемы. Было, у неё, кажется, ещё что-то, но уже не помню... А вот книги из названных серий я не только читал в свое время, но и перечитывал... :)

Виктория, извини, но, на мой взгляд, НЕЛЬЗЯ сравнивать ГП и Мастера и Маргариту!!!

Отредактировано Gamer05 (25-05-2008 23:14:33)

+1

16

Gamer05, точно-точно! Энид Блайтон. Горячо жму руку и +1. Я так давно старался вспомнить...))
Вот это вещь! Не то, что ваш ГП)))))

0

17

Nick.Ned написал(а):

точно-точно! Энид Блайтон

Ну тогда я пошел создавать новую тему! ;)

Nick.Ned написал(а):

Не то, что ваш ГП)))))

Стоп! Ты ведь, вроде, не читал?! ;)

0

18

Вот-вот, Николай, нельзя говорить о книге, которую ты не читал так резко. Выражай, пожалуйста, свое субъективное мнение более мягко, иначе звучит очень грубо. Я вот лучше промолчу про Энид Блайтон, дабы не конфликтовать с тобой, поскольку сравнить что либо с детским детективом... хм...

0

19

Да, ставить в один ряд M&M и ГП - это мощно. Примерно как сравнивать Высоцкого с Биланом.

(читал и то, и другое)

Отредактировано Jiong Shen (26-05-2008 10:59:01)

0

20

Ох, да сравнение конечно вышло весьма неординарным))
Мастер и Маргарита, на мой взгляд, одна из лучших вещей, что я когда-либо читала. Лично я больше всего в ней ценю образ Воланда) обожаю его до беспамятства)
а еще мне страшно нравится тот ореол таинтсвенности и мистики, что витает вокруг этой книги...

0

21

Виктория написал(а):

!!! Как это Вы не читали Гарри Поттера?? Мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына и прочитать Гарри Поттера. Это все равно что не читать "Мастера и Маргариту", все равно что не видеть "Титаник", все равно что ни разу не прокатиться на колесе обозрения. ни разу не побывать на море... мне продолжать?

Вика, я надеюсь, это такая шутка (или вроде того). а если серьезно, ну я не читала вашего гарри поттера и, в принципе, не жалею вовсе. в каком-то начальном классе взяла эту книжку, начала как-то читать и мне стало просто скучно. а все вокруг буквально болели всем этим и я их откровенно не понимала. я считаю, что оное "произведение" из разряда- "на вкус и цвет".
я на других книгах росла. и расту в данный момент

Отредактировано Anne Frank (26-05-2008 23:18:30)

0

22

Anne Frank, вот-вот)) Нас становится всё больше)))

0

23

Раз на меня так нападают, считаю разумным просто не продолжать далее излагать свое мнение.

Если уважаемые мною форумчане внимательно читали сообщение, то должны были понять, что Мастера и Марогариту с ГП я не сравнивала, как и с "титаником", колесом обозрения и чем там еще?... а, морем! Боюсь все зацепились за слова и не поняли, что сравнения было в ином.

0

24

Виктория, не стоит впадать в истерику и что то нам доказывать. в конце-концов, мы здесь собираемся для того, что бы не нападать друг на друга, а просто высказать свою точку зрения. что мы и сделали.
и кто здесь на кого нападает? вам показалось?

0

25

По-моему, обсуждая ГП мы уходим от темы!
* Пошел писать про ГП в теме про ГП! :)

0

26

Anne Frank
Извините, если Вам показалось, что я резко выражаюсь, но меня немного задело, что никто даже не попытался уловить мою мысль. И уж простите, если я по натуре такая истеричка :)

0