Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Молодежного Литературного Веб Клуба » Общественная жизнь » из экстремизма или из сволочизма?


из экстремизма или из сволочизма?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

всвязи с тем, что по сети гуляет следующая статья, прошу комментов.

"Несколько недель назад в одном из кинотеатров женщина,садясь в кресло, почувствовала укол. Поднявшись, чтоб посмотреть, что это было, она увидела торчащую из сиденья иглу и записку - "Вы только что были инфицированы ВИЧ".Центр Контроля ВИЧ (в Париже) сообщает о большом
количестве подобных случаев, произошедших недавно в других городах. Все иглы оказались ВИЧ-позитивными. Центр также сообщил, что иглы были найдены и в публичных банкоматах.Мы призываем всех, столкнувшихся с подобной ситуацией,быть предельно осторожными. Необходимо быть бдительным и тщательно осматривать сиденья/кресла в общественных местах перед тем, как садиться.Тщательного осмотра должно быть достаточно. Также мы просим каждого, кто получит это сообщение, показать его своим родственникам и друзьям, чтобы предупредить их о потенциальной опасности. Информация об инцидентах в Париже была предоставлена Муниципальной полицией Ville d'Issy Les Moulineaux и отправлена во все департаменты Франции и, соответственно, во все города. Недавно один врач рассказал о похожем инциденте, случившемся с одной из его пациенток в кинотеатре Прийя, Дели. Девушка, которая собиралась замуж через несколько месяцев, укололась во время фильма. К игле была прикреплена записка - "Добро пожаловать в мировую семью ВИЧ-инфицированных". Несмотря на то, что врачи объяснили ее семье, что пройдет 6 месяцев перед тем, как вирус окрепнет достаточно для того, чтоб начать разрушать иммунитет, и здоровый человек может прожить еще около 5-6 лет, девушка умерла через 4 месяца, возможно большей частью из-за шока. Все мы, с Божьей помощью, должны быть осторожными в общественных местах. Подумайте о том, что Вы можете спасти чью-то жизнь, переслав эту информацию дальше. Пожалуйста, потратьте несколько секунд своего времени, чтоб отправить это письмо.
С уважением, S.DineshGopinath I.A.S,
Директор медицинского исследовательского центра, Ченнаи.Будьте действительно осторожны: у нас в Питере иглы крепят к поручням лесниц в домах - спускаясь и держась за поручни в темноте вы тоже можете наткнуться на ВИЧ
------------- * ENWL * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Subscription: vflew@lew.spb.org http://www.enwl.net.ru
-------------------------------- "

з.ы. рада была бы счесть "уткой", поговорила с людьми...прецеденты вполне реальны.
Прошу учесть, что намеренное заражение ВИЧ-инфекцией в РФ - это УК

0

2

Идея со спрятанными шприцами не нова. Я как-то давно уже слышал похожую историю - с заражёнными шприцами каким-то образом прикреплёнными к поручням питерского метро. Слышал и про кинотеатры. Люди, заражённые этим смертельным вирусом, впадают в панику, от отчаяния пытаясь отравить жизнь и другим. Это точно не утка - потому что источник, на который я натолкнулся в своё время заслуживает доверия. Читал я и про специальные подпольные организации, которые занимаются массовым инфицированием. Довольно серьёзные вещи. У меня даже был период, когда сильно беспокоился по поводу всякого рода ранок и царапин, появившихся непонятно откуда. Вспоминалась статья...

Если отвечать на вопрос, вынесенный в название темы... Такого рода действия можно приравнять даже к терракту. Шприц в людном месте.. Кто знает, как много людей могут заразиться?

0

3

Эта история гуляет по сети уже года четыре, если не больше. 

Nick.Ned написал(а):

Такого рода действия можно приравнять даже к терракту

Это как раз и называют ВИЧ-терроризмом.

0

4

почему терроризм....?

0

5

Вопрос:

LaComtesse написал(а):

почему терроризм....?

Ответ:

Nick.Ned написал(а):

Шприц в людном месте.. Кто знает, как много людей могут заразиться?

ИМХО :)

(с) Википедия:

Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, ... связанная с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий

По-моему, всё подходит...

0

6

А по-моему, не те масштабы и не те лозунги )

0

7

LaComtesse, ну почему? Возможно совсем немного иная чем традиционные цели исламистов. Уколы ставят, чтобы мстить всем. Только вот за что... Если рассуждать нормально и логически, то непонятно. Во всяком случае, человек, заражённый СПИДом всегда будет обвинять общество в испорченной жизни, а не одного заразчика...

0

8

почему не те лозунги? не знаю..)) только оные не террористы)

0

9

LaComtesse, оные - психически не здоровые люди....
О таком слышу первый раз. В шоке... Слава богу, мне это не грозит... У меня со школы осталась привычка, разглядывать место на которое сажусь.
Честно говоря не задело... Желания спасти мир от ВИЧ не вызывает... Наверное, я живу слишком далеко от питера...

Отредактировано Baya (04-04-2008 09:13:53)

0

10

Такое сообщение в прошлом году пришло мне в аську. В этом мире слишком много ненависти.

Слава богу, мне это не грозит...

Бая, никто в своей жизни ни от чего не застрахован. Не дай бог нам всем попасть в подобную ситуацию.

0

11

LaComtesse

Поднявшись, чтоб посмотреть, что это было, она увидела торчащую из сиденья иглу и записку

Это какими качествами обладать, чтобы сесть на записку, лежащую на кресле, тем более не прочитав её содержания? По поводу совета смотреть, куда садишься, это, видимо, к такого рода ситуациям и относилось. То есть когда человек, подходя к определённому месту, глазами находится где-нибудь в районе потолка, а воздух буравит, извините, задницей. Вперёд смотрит ею же. А так, насколько я понимаю, совет не поможет, ибо сама по себе игла — штука не настолько заметная. Кроме того, не исключён вариант заражения во время сеанса. Хотя, опять же, это каким надо быть <пропущено слово>, чтобы, видя, что твой сосед справа или слева наклоняется к соседу спереди, держа при этом в руке шприц… Правда, есть аргумент и против этого. Во-первых, злоумышленник может быть один на всём ряду; во-вторых, шприц может быть совсем незаметен.

Ввиду вышесказанного не считаю нужным вообще распространять такого рода информацию. Не будете же вы каждый раз, подходя к креслу в кинотеатре (или к поручню (или, опять же, «креслу») в метро), садиться на корточки и внимательно осматривать, ощупывать и т.д., пытаясь убедиться в том, есть ли, во-первых, записка :) и, во-вторых, шприц / иголка. А даже если и будете, то будет ли в этом смысл, учитывая, что есть возможность «заразить» вас во время сеанса? Что вы сможете сделать против этого: садиться далеко от всех? досматривать каждого вашего соседа? постоянно оглядываться при просмотре сеанса? Какой тогда смысл ходить в кино?
Но зато если мы такую информацию распространяем, то хуже делаем, ибо люди начинают бояться! А в этом, согласитесь, хорошего мало. По крайней мере, для людей.

Nick.Ned написал(а):

Вопрос:
LaComtesse написал:

    почему терроризм....?

Ответ:
Nick.Ned написал:

    Шприц в людном месте.. Кто знает, как много людей могут заразиться?

ИМХО :)

(с) Википедия:

    Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, ... связанная с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий

По-моему, всё подходит...

Вот смотри. Если ты не знаешь, что шприц может быть «вич-инфицирован», ты будешь его бояться? Ну, если ты уже вышел из того возраста, когда уколы у врачей вызывали у тебя чувство паники. Нет, не будешь. Я живу в таком районе и в таком «квартале», что, по идее, должен был бы стать наркоманом, гопником или мёртвым; несмотря на это, я даже алкоголь не употребляю с января 2007 года; хотя, признаюсь, один раз исключение сделал — был исключительный случай. И всё! И т.к. я живу в таком месте, нередко вижу шприцы :) правда, уже использованные. И никакого страха они у меня не возникают. У врачей и в больницах — тоже не пугают. Полагаю, что, увидя сие орудие где-нибудь в общественном месте, тоже не стал бы бояться (что не равнозначно «подошёл бы и укололся»).

А когда такие новости распространяются, люди, прежде всего, начинают бояться априори, то есть бояться, что с ними может такое случиться. И притягивают к себе возможность такой хрени (да, я не сторонник строго научных взглядов на жизнь). Кроме того, видя, что избежали такой возможности… Тут уже от человека может зависеть. Кто-то подумает: «Бог бережёт меня! Спасибо, Господи!» А кто-то помыслит в другую сторону: «О нет! Они нашли меня! Охота началась! Меня убьют!..»

Человек — существо, умеющее мыслить. Оно умеет «предвидеть» будущее (т.е. рисовать его в своём воображении). И если такое сообщение, которое мы обсуждаем, вызвало у него панику, то это начало писца :) Он рисует в своём воображении чуть ли не конец света. А начинается всё с одного простого факта: со шприца. И вот он видит этот шприц. Вряд ли нормальный человек, не знающий о том, что внутри орудия смерти, оставит шприц на месте и сядет на него. Согласитесь. Но если он предварительно оповещён, то вся эта мерзкая картинка соединяет фантазии с реальностью. Поведение его становится подозрительным, тревожным, угнетённым… А паника, кстати, распространяется довольно быстро. Особенно если все люди, находящиеся в этом помещении, тоже оповещены и знают, чем это может грозить.

Поэтому распространение такой информации делает из глупой шутки (глупой — потому что со смертью не шутят, в отличие от этих ублюдков) террористический акт. Кстати, лица психически неуравновешенные, «узнав» о том, что есть такой способ наведения страха, могут воспользоваться им в своих, тоже психически ненормальных, целях.

В итоге мы приходим к выводу, что распространение указанной информации вредит всем, кроме тех, кто стоит за «поставлением» фактов. Может быть, это действительно террористы? В таком случае это не «утка», но материал заказной.

0

12

"Предупрежден - значит вооружен!". На каждого человека эта информация произведет какое-то свое впечатление. Главное, чтобы это не привело к паранойе! А если каждый из нас станет всего лишь чуть-чуть осторожней, то ничего плохого в распространении данной информации я не вижу.

0

13

вообще основной вопрос был не зачем, а кто, кстати, написан жирным шрифтом в названии темы :)
а вообще такое просто полезно иметь ввиду, а не впадать в маниакально-депрессивные состояния...)

0

14

LaComtesse, т.е. ты, в первую очередь, хочешь услышать ответ на вопрос, поставленный в названии темы?  ;)

Отредактировано Gamer05 (17-04-2008 11:24:48)

0

15

нет, блин, мне просто нравится длинные слова писать... :angry:

0

16

Экстремизм и сволочизм - понятия очень близкие по значению... Намаслить или намазать масло? По-моему, из той же серии. :)

0

17

разные. по целенаправленности разные. по масштабам, по предпосылкам...короче, разные.

0

18

LaComtesse, ну-ка, тогда объясни лично мне, что ты понимаешь под термином "сволочизм"? Потому что ни в словарях, ни в википедии я не нашёл.

0

19

искать "сволочизм" в википедии...это круто, а в СЭС наверное еще лучше :)
перефразируя вопрос: терроризм или вспышки неадекватного поведения всвязи с заражением спидом? причину интересна узнать.

Отредактировано LaComtesse (18-04-2008 09:51:24)

0

20

Я думаю, и то и другое. Скорее всего, даже, у разных людей разные мотивы. В первую очередь, конечно, это решение, принятое отдельным человеком. Его решение. Значит, как выразилась LaComtesse, "сволочизм". С другой - явно на лицо попытки давления на общество (записки, попытки посеять панику) - значит и терроризм тоже. Вот и получается, что на вопрос, заданный в теме, трудно ответить однозначно.

0


Вы здесь » Форум Молодежного Литературного Веб Клуба » Общественная жизнь » из экстремизма или из сволочизма?