Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творчество Степана Буренчева

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В данном разделе оставляем свои отзывы о произведениях Степана, опубликованных в МЛВК:
1. Рассказ "Конь коней" [читать]
2. Рассказ "Последняя ночь зимы" [читать]
3. Рассказ "Она богиня" [читать]

0

2

Неплохой рассказ.. Чесно говоря, сами описанния и слог не онравились.. как-то все мутновато.. А вот идеия хорошая и поучительная!

0

3

А мне понравилось всё. Я читал рассказ вечерком, как раз во вдохновлённом состоянии. ^_^ Быть может и из-за этого, но мне удалось хорошо прочувствовать сюжет. К словам вообще придирок нет, к сюжету уж тем более. Прекрасная история, только слишком урезанная. Можно было гораздо больше сочинить))))

0

4

Очень красивый рассказ, выполненый в лучших традициях фэнтези.
Великолепные описания в начале рассказа указывают на то, что автор очень хорошо знает жанр, в котором пишет. Здесь фэнтезийные картины не условный литературный прием, а главная ценность, даже самоцель. Меня, как ценителя жанра, это не может оставить равнодушной.

"...рассказы о Ночном Пегасе, черном, как лунные тени, гуляющем под Солнцем Мертвых в самых мрачных и глухих закоулках земли... " - с одной стороны в лучших традициях фэнтези, с другой стороны сравнения очень необычны. Здорово!

"Он выбьет копытом из земли золотые монеты, взгляд его лиловых глаз заставит целые народы пасть передо мной ниц, его пронзающие пространство и время крылья пронесут меня через века, сделав бессмертным! Меня и мою Алису… " - такой резкий переход от идеи мирового господства к мысли о любимой женщине указывает на то, что все это мировое господство герою, в общем то, не нужно. К чему он и придет в конце рассказа.

"Я даже высунул язык, сконцентрировавшись на каждом движении коня, замирая на одной ноге всякий раз, как он переступал или приподнимал голову и продолжая движение, когда он вновь успокаивался". - тут картинка, на мой взгляд, немного портится.  Высунув язык обычно пишут или читают. Ситуация, в которой оказывается герой, требует во-первых физического напряжения, во-вторых тишины. В этом случае человек скорее сожмет зубы, чтобы не выдать себя случайным звуком и не прикусить язык при резком движении. Да и одна нога - не самое устойчивое положение. Можно легко упасть и, опять же, поднять шум. Так мог бы вести себя мальчишка, но не опытный охотник, которым герой явно стал спустя 30 лет неприрывной охоты.

"Я оставил мертвеца лежать там же, где и нашёл, только снял с него кое-что из снаряжения". - любите РПГ в стиле фэнтези? Я тоже. :)

Было уже несколько раз сказано о краткости рассказа. Повторю и дополню. Описание сцены охоты показалось мне очень интересным, я ждала ещё. Да и начальная сцена с мертвецом тоже требует продолжения. На мой взгляд, каждый эпизод, вставленный в рассказ для создания атмосферы (что очень важно), должен нести и смысловую нагрузку. Например, возможна вторая встреча героя и мертвого. Возможно уже тогда дать первый намек на то, что герой сам призрак. Используя несколько эпизодов охоты на Пегаса  можно было бы создать большую атмосферу напряженности. Нагнетать обстановку. Показать героя в динамике (как он дожил до того, что стал призраком), а не только результат.

Вцелом, рассказ понравился. Классическое фэнтези в очень хорошем исполнении.

0

5

Змачательный рассказ) практически без изъянов, хотя мне, как и Николаю, показалось, что это можно было расписать более полно. Интересная идея, интересный слог) поздравляю)

0

6

Познакомилась с рассказом "Конь коней", интересная иде, отлично написано, возможно кто-то ждал большего, но не думаю, что стоит растягивать. Все движется со своей скоростью, где медленней, где быстрее.
Потрясло то, что человек не заметил времени, пока пытался понять "Коня" - он абыл отакой просто вещи, как "лучше синица в руках, чем журавль в небе". Мне было жаль его Алису-"синичку", сразу вспомнилась картина Васильева, где девушка перед окном со свечой ждет своего любимого...

0

7

Задумка мне понравилась, но реализация, по моему мнению, подкачала.

Очень коротко, читается за пару минут, действительно можно было раскрыть и тему мертвеца и дольше по болоту побродить, да и возвращение на родину сделать не таким скомканным..

Язык автора далек от литературного, иногда вызывает улыбку..
Путь в болоте обычно нащупывают, а не "ощупывают", крылья обычно расправляют, а не "разворачивают"...

Странно звучит слово "заарканить", после того как на протяжении всего рассказа упоминается только сеть..

Есть над чем работать.

Желаю автору успехов и творческого роста.

0

8

"Последняя ночь зимы"
Написано безусловно красиво, очень нравятся описание улиц и метелей. Чувства героя тоже хорошо выражены... Но.. если б написать рассказ более полно, обьяснить некоторые моменты(либо изменить их чуток) то было бы вообще супер. Но это тоже хорошая попытка!

0

9

По ходу мы заметили манеру письма Степана: очень кратко, очень сжато. Наверное, автор математику любит. Там кратость приветствуется. Или исходя из того высказывания о сестре таланта. Но сами рассказы Степана, сам сюжет - волшебный, превосходный.

0

10

Рассказ "Последняя ночь зимы" в общем мне оч понравился, сюжет просто супер, единственное, как уже писали выше нужно было немного доделать, дополнить.

0