Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творчество Оскара Икрамова

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

В данном разделе оставляем свои отзывы о произведениях Оскара, опубликованных в МЛВК:
1. Роман "Бой с тенью". [читать]

+1

2

Первым, пожалуй, я оставлю сообщение.

Хочу сказать спасибо Николаю за отличный синопсис к моему роману. Если Коля не против, то я использую этот синопсис, когда соберусь издавать роман :)

Кстати, фото Пирса Броснана подобрано удачно :) Но я бы предпочёл фото Мэтта Даймона из трилогии Борна.

Отредактировано Оскар (23-10-2007 15:29:54)

0

3

Оскар
Конечно, не против. Тебе спасибо за роман. Мне очень понравился. Как выложим все части на головной сайт - я и рецензию напишу свою - много уже чувств поднакопилось. :)

0

4

Многие, возможно, по ленности своей немного испугались объёма? Советую вам, прочтите хотя бы пару строк и не оторвётесь, будете благодарить автора за то, что так много он написал. Очень интересная история, но вот я заметил несколько временных нестыковок... Точнее как, придраться явно не могу, потому что вроде бы сходится, а вроде бы нет. Поэтому спрошу у автора.
1) 15 лет назад отец отдал Аскара в подпольную школу боевых искусств. Это СССР.
2) 10 лет назад, когда Аскару было 10 (выходит, его с 5 до 10 лет учили боевым искусствам? очень с трудом верится, что главный герой точь в точь повторяет сказанные в детстве учителем философские высказывания - обычно любая учёба в таком возрасте игра для ребёнка; к тому же как даже в 10 лет можно было получить чёрный пояс?), его родителей убили - подстроили автокатастрофу. На смертном одре отец даёт поручение другу все денежные сбережения (написано, что очень существенные) он отдал сыну. В СССР ведь всё было государственной собственностью. Ну ладно, допустим, что за этот отрезок в 5 лет в государстве всё изменилось и Союз распался. Но всё равно мне кажется, что как-то очень аляписто и неправдоподобно написано что касается хронологии... быть может автор объяснит...

0

5

Nick.Ned написал(а):

В СССР ведь всё было государственной собственностью

Ну, все. Коля у нас знаток истории и придерется ко всем неточностям. Я вообще пропустила этот момент))

Читала все на одном дыхании и больше уделяла внимание любовной линии главного героя. И интересным психологическим наблюдениям, так как увлекаюсь этой наукой. И конечно же моментам в стиле экшн.
Да и вообще,запишусьв постоянные читатели этого автора)) Как дебют, "бой с тенью" стартовал лучшим образом.

Оскар написал(а):

Кстати, фото Пирса Броснана подобрано удачно

Очень удачно, если считать номер автомобиля Аскара.

0

6

Nick.Ned

Не совсем понятен вопрос.
"... 10 лет назад, когда Аскару было 10 (выходит, его с 5 до 10 лет учили боевым искусствам? очень с трудом верится, что главный герой точь в точь повторяет сказанные в детстве учителем философские высказывания - обычно любая учёба в таком возрасте игра для ребёнка; к тому же как даже в 10 лет можно было получить чёрный пояс?) ..."

Роман повествует о молодом человеке 27-28 лет отроду. Заниматься он начал примерно 20 лет назад. Вот как это описывается:
"Я начал заниматься боевым каратэ, когда мне было шесть. В то время в СССР боевые искусства были запрещены, но мой отец, бывший не последним человеком в нашей маленькой советской республике, устроил меня в секцию к одному японцу, переехавшему к нам. Через десять лет (то есть в 16 лет! - прим.ОИ) я защитил чёрный пояс. И не у кого-нибудь, а у самого Аямы - легендарного основателя Кёкушинкай. Для этого пришлось провести сто поединков, из которых я не проиграл ни одного. Я хлопнул ладонью по груше и улыбнулся, вспоминая свою первую тренировку. Золотые слова тогда произнёс сенсей:
- Драться умеет каждый дурак, много ума или какой-то особый талант для этого не нужен. А умение вести бой – это искусство, которое постигается в муках. Запомните ребята, самые красивые бои, как и великие произведения искусства, рождаются после приложения каторжных усилий.
С тех пор прошло двадцать лет. Через двадцать лет я увидел величайшее..."
Философию герой освоил после получения чёрного пояса, который, кстати  :) , можно получить и в 7 лет. Согласен с тем, что он не может помнить, что произнёс сенсей на самой первой тренировке, если только он не повторял эти слова позже. Идём дальше:

"... На смертном одре отец даёт поручение другу все денежные сбережения (написано, что очень существенные) он отдал сыну. В СССР ведь всё было государственной собственностью ..."

Он не отдал их сыну, а завещал. Это разные вещи. В СССР и вправду всё было государственной собственностью, но личное имущество было у каждого :) и соответственно директор завода имел гораздо больше простого рабочего на этом заводе. Как краткий экскурс в историю КПСС советую почитать о деятельности жены генсека Брежнева и её окружения, вы поймёте, что и в СССР были крайне богатые люди.
Вот как описывается процесс "передачи денег" сыну:
"... Тогда он позвал к себе своего лучшего друга, а по совместительству - председателя Национального Банка, и попросил продать всё, что у него есть и перевести все деньги в лучший швейцарский банк. Он завещал их мне. Перед самой смертью он сказал другу присмотреть за мной, но друг понял его довольно своеобразно. Когда суд назначил его моим опекуном, он отдал меня в спортивный интернат. Конечно, он навещал меня раз в три-четыре месяца, покупал иногда одежду и оплачивал спортивные затраты. Ладно, не будем о грустном ..."
Малой получит деньги только по достижении определённого возраста :)

Касательно неправдоподобности! В этом романе неправдоподобно всё от начала и до самого конца. Также как и в любом современном фильме. Я не ставил себе целью переплюнуть Тома Клэнси или Яна Флемминга в плане правдоподобности шпионского боевика. Да, большАя часть произведения вызывает улыбку у экспертов в той или иной области. Но ведь роман не о боях с людьми, а о бое с тенью - поединке с собственными демонами, с самим собой. Поединок с соперником настолько сильным, насколько ты сам в состоянии это вообразить!

Виктория
Большое спасибо

0

7

Оскар, у меня (да и не только у меня) сразу же после того, как взял твой роман в руки, появился следующий вопрос. Название произведения "Бой с тенью". Практически все слышали об одноимённом нашумевшем российском боевике. И вот это очень смущает читателя. Что автор думает по этому поводу? Зачем было называть свой роман именем уже раскрученного бренда, не плагиат ли это?  :rtfm:

Не посчитайте это придиркой или обвинением в чём-то. Просто насущный вопрос, я сам себе задавал, мне задавали редакторы. С уважением.

0

8

Я писал роман в 2002 году. Фильма тогда и в помине не было...

0

9

Скажу пока то, что заставила себя закачать файл с первыми главами и начала почитывать. Причем именно почитывать, так как пока ничто не заставляет полностью окунуться туда. Постараюсь все-таки продолжить и добраться до конца.

А пока могу сказать, что вы уж меня простите, Оскар, но такое обилие татарских имен и фамилий меня напрягает. Ну два, ну три... но не практически же все. Я не хочу обидеть, но я так поняла, что дело во времена СССР, а создается впетление, что вы пишите, например, только  про Татарстан или Башкортостан (какие там еще ближайшие страны?..)

0

10

Невема Веррат вы ошиблись.  В рассказе есть русские, узбекские, казахские, татарские, грузинские, арабские, американские, европейские и просто интернациональные имена.

0

11

Невема Веррат написал(а):

что дело во времена СССР

Да нет, что ты... Там, по-моему, действие происходит в наши дни. Как указано, "в одной из средниазиатских постсоветских республик"... Автор по ходу рассказывает об одной из них. Россия к ней никак не относится.

0

12

Возможно, поэтому я и ответила, что только начала читать, но не прочла.

0

13

Невема Веррат, а ты прочти хотя бы первую часть. Мне вот интересно, ну не может же быть, что только одному мне и Виктории из клубчан понравилось... Ну или не читал больше никто)))

0

14

Я честно признаюсь, что читать начала, но не осилила. Напрягает и обилие тех самых имен... да и просто не люблю я боевики. Никому не в обиду.

0

15

Да я смотрю вся эта церемония с выкладыванием никого не вдохновила. По ходу сам для себя правлю. ну ещё для Вики. Она прочитала тоже))) Может всё-таки следует переосилить необычные имена и пойти дальше? По-моему очень интересно и захватывающе. А то я смотрю никто дальше первой странички не ушёл...

0

16

Может лучше изменить имена? Но тогда действие нужно переносить в Россию начала 21 века. Но здесь трудно будет воссоздать реалистичность, не упомянув "семью" Ельцина и "бригаду" Путина.

0

17

Оскар, по-моему, всё и так очень интересно. То, что действие происходит не в России, а в постосоветской азиатской республике во мне ещё больше возбудило интерес. всё-таки интереснее читать не о своём доме, а.. Хотя в некоторых случаях можно было и про Россию написать. Но тут нужна крайняя толеранстность и достоверность... По-моему, для российского читателя будет более интересен именно изначальный вариант.

0

18

Что поделаешь, если рассказ на любителя.
Не поможет никакое изменение: кому-то нравится, кому-то нет. Нравится, скорее всего, мальчикам, а девочки любят что-то более романтичное. В таком случае, я необходимое исключение из правила, либо какая-то неправильная девочка))

0

19

А там романтическая параллель тоже присутствует...

0

20

не в именах основное. Как правильно сказала Виктория - это произведение на любителя. Точно так же как и любое другое. Как мне часто приходилось читать: на вкус и цвет фломастеры разные)

Отредактировано Снежная (15-11-2007 13:01:28)

0

21

Друзья, я благодарен вам всем за отзывы - положительные и отрицательные. Это поможет мне в написании сценария,первые несколько страниц которого, я уже накалякал.

0

22

В воскресенье на сайт была выложена последняя часть романа. Таким образом произведение полностью опубликовано в МЛВК. У меня появились некоторые вопросы к автору во время про прочтения. Если Оскар будет не против, мы побеседуем в этом разделе? В будущем, если что-то у нас получится тут, можно будет как интервью выложить на сайт.

Итак, рассказ изобильствует деталями. Оскар, скажи, пожалуйста, ты писал "Бой с тенью", параллельно копаясь в справочной литературе, или все факты взяты из собственного накопленного жизненного опыта?

0

23

Фантазия, друг мой. Все события и персонажи вымышлены, а совпадения случайны.

0

24

Причём фантазия очень хорошая. :)
Точные описания оружий, боевых приёмов, в романе присутствуют также описание поведения человека в нестандартных ситуациях... точные указания предметов... Ну это скорее фантазией не назовёшь. Ты, наверное, в армии служил?

0

25

Нет, в армии не служил...

0

26

Ну тогда действительно ты молодец и у тебя здорово выходит писать. Мы тут так поверили сюжету с Викторией, что даже причислили тебя к бойцам спецназа.  ^_^
Главного героя зовут Аскар, причём иностранцы на свой манер делали ударение на первый слог: Оскар. Нет ли схожестей в характере главного героя романа с твоим? С кого ты писал его?

0

27

Ну, возможно к спецназу какое-то отношению я имею ;)
Про главного героя... Образ собирательный, но очень похож на моего хорошего друга.

0

28

Оскар написал(а):

Ну, возможно к спецназу какое-то отношению я имею ;)

Так расскажи нам о нём! Нам ведь интересно. Если не государственная тайна, конечно. :)

0

29

Все очень просто - сказки обман. Призрачный остров скрылся в туман :)
Я занимался в секции, в которой тренировались краповые береты. Вот.

0

30

Здорово! Получается только фантазия и вдохновение. А и того, и другого, наверное, очень много потребовалось... Сколько ты писал "Бой с тенью"?

0