Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творчество Валькирии КАНО

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В данном разделе оставляем свои отзывы о произведениях Валькирии, опубликованных в МЛВК:
1. Призвание жить. [читать]
2. Мара. [читать]

0

2

"Мара"
Я думаю не останется ни одного равнодушного к этому произведению.  Тем более, если учесть, что рассказы этого автора читаются легко и оставляют такое впечатление.
Даже не знаю, этично ли называть Валькирию Кано одним из лучших авторов в клубе, ведь все мы здесь чтобы помогать друг другу совершенствоваться и каждый из нас лучший, и в отдельности и все вместе. Но уверена, что если не все, то большинство клубчан имеют уже на примете тех товарищей, которых записали в "любимые авторы". Читая последнюю работу Валькирии, нельзя оставить без внимания то, как она пишет. Если не в совершенстве, то очень близко к тому.

                            ...что не повод останавливаться на достигнутом...

0

3

"Мара"
Очень качественный рассказ, я бы даже сказал, у автора все шансы попасть в пятёрку лучших. Настолько красиво написано, настолько интересно и настолько жизненно. У Валькирии очень удачно получается через данную ситуацию раскрыть конфликт человека, показать порой безумные противоречия. Отличный рассказ. Мне было бы очень приятно, если автор чаще появлялся на форуме и рассказывал о своём творчестве. :)

0

4

Хочу, в первую очередь, поблагодарить редакторов за отзывы и ответить на них.

«Описания красочные и лаконичные. Создается впечатление, что я вижу все это сама: шумную толпу на рок- концерте, туман с крыши дома, рассвет на ледяном небе. При этом предложения не громоздкие и не сложные для восприятия. Нет размытости или неясности. Одни картинки».
Спасибо вам, Виктория. Такие слова – лучшая награда автору.

«Героиня со всеми этими чувствами не вызывает симпатии, наоборот. Кажется, все понятно и ее мысли можно оправдать, но… ненависть к друзьям только потому, что у них есть то, чего никогда не будет у нее, единственное доступное воспоминание детства – упоение страхом маленькой воровки – лично для меня не могут быть оправданы. Отталкивающе выглядит героиня и в финальной сцене похорон Олега: равнодушное спокойствие, холодность (ему показалось, что желтый камень рядом с ней подернулся инеем) и безумие в глазах… Рассказ однозначно оставляет неприятный осадок, но не потому, что плохо написан, просто сама идея вселяет дрожь и даже некоторое отвращение».
Дарья, спасибо, что поняли меня. Я хотела изобразить именно такую героиню, не смотря на оправданность своих чувств и большую внутреннюю силу, вызывающую отвращение. Людей, с которых я списывала образ Марины, вокруг очень много. Их портят распространенные черты характера. В детском садике таких девочек называют «вображуля», в средней школе «командирша», а потом они становятся очень полезными членами общества. Это энтузиасты, карьеристы, люди, которые много и хорошо работают и часто не просят за свою работу материального вознаграждения, наслаждаясь процессом. Такие люди незаменимы в жизни, но окружающие часто испытывают к ним недоверие, даже отвращение. Слишком уж явно, что они ставят себя выше других. Основа их характера – властолюбие и честолюбие, а это грехи. В своем рассказе я попыталась вывернуть наизнанку душу такого человека, в которой действительно очень много гадости.

«Для меня не совсем понятным оказалось название. Мара – богиня смерти, ее имя отражено в имени героини, но вот только с какой целью? Марина – смертная, богиня смерти? Это осталось для меня непонятным, равно как и то, почему это имя вынесено в заглавие рассказа, не имея с ним, на мой взгляд, практически никакой связи».
С одной стороны Мара – богиня смерти, сама смерть. Значит, с одной стороны, рассказ называется «Смерть». С другой стороны в рассказе я использовала некоторые догмы славянского язычества. А в язычестве воля человека в исключительных обстоятельствах приравнивается к воле Бога и человек сам становится божеством. Эту догму, в наиболее, на мой взгляд, подходящей форме, я вынесла в эпиграф.  Так, я, отождествляя Марину и Мару-смерть, и пыталась раскрыть одну из идей рассказа: чтобы победить смерть (стать её повелителем) нужно её принять. Моя ошибка: я не сделала на это достаточно яркий акцент.

Виктория Nick.Ned
Хочу сказать вам огромное спасибо за добрые слова и поддержку. По правде говоря, «Мара» – первая работа, которую я писала, не гоняясь за чужими мыслями, никому не подражая и не загоняя себя в рамки общепринятого и ожидаемого. И я не знала, даже примерно, как оценят рассказ, и будет ли он кому-нибудь понятен и интересен. Спасибо, что поняли меня.

Nick.Ned
Насчет посещения форума... Виновата, исправлюсь. :)

0

5

в любом случае у вас получился очень и очень достойный рассказ. Такой приятно рецензировать) Вы написали, что э
та работа - ваша на все сто процентов, и я хочу вам пожелать оставаться собой. Не надо, не подражайте. У вас есть все, чтобы писать ни на что и ни на кого непохожие произведения, а это большой плюс)

0

6

Валькирия написал(а):

«Мара» – первая работа, которую я писала, не гоняясь за чужими мыслями, никому не подражая и не загоняя себя в рамки общепринятого и ожидаемого.

Это залог успеха, 99%, что твои труды вознаградятся. Вот тебе результат))) Мне очень приятно, что ты с нами, в клубе. МЛВК очень нуждается в таких людях как ты. Будем рады, если ты поближе познакомишься с нами всеми, и мы подружимся! ^_^

P.S. Кстати, на аватарке, что на главной странице у рассказа Валькирии, изображена та самая Мара. Вот))))

0

7

Кстати, на аватарке, что на главной странице у рассказа Валькирии, изображена та самая Мара. Вот))))

А я сразу заценила.

0