Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творчество Полины ПОЛЫНСКОЙ

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Именно потому что чужой мир понять трудно, Полина раскрыла нам свой.
В принципе, героини ее рассказов почти всегда отражение ее внутреннего состояния, взглядов, принципов, может даже опыта.

0

32

Эм.... снова наше привычное недопонимание.
Это не мой мир... Не мой характер и не мои события. Именно поэтому первоначалаьно я хотела назвать цикл "семь миниатюр не обо мне", чтобы избежать подобного. Это просто мир. Не скрою, там есть мои мысли и чувства, но ведь иначе и не может быть, верно?

0

33

если честно, то в первых двух миниатюрках я действительно нашла что-то про себя.
но вот остальные миниатюры мне были немножко чужды, но это незначит что Полина сделала что-то не так.

0

34

Полина написал(а):

Не скрою, там есть мои мысли и чувства, но ведь иначе и не может быть, верно?

Если есть свои мысли, то значит и свой мир немного вложила. Истории не обязательно должны быть о тебе, но возможно ты думала бы именно так, если бы такое случилось.

0

35

Полина написал(а):

Эм.... снова наше привычное недопонимание.

Объяснять надо читателю в рассказе всё, чтобы недопонимания не было.  ;)

0

36

Nick.Ned
Я в корне не согласна с тобой, Коль. Трогает именно то, что не совсем тебе понятно. Что дает пищу для размышлений. Это сугубо мое имхо.

0

37

Полина написал(а):

Трогает именно то, что не совсем тебе понятно.

Ну кого как.  :D

0

38

Хочу поблагодарить Викторию за все те рецензии, что она написала на мои рассказы =)
Отвечу на вопросы, которые она мне задала:
Например, почему жених подвозит до Загса бывшую девушку, при этом они собираются на бракосочетание вместе. Ведь Алиса красится при нем, значит оба они сидят в одной квартире. Почему? Он заехал раньше и ждет ее внутри? И вообще, почему он за ней заехал? Нет, это, конечно, не ошибка, но интересно же… А не раскрыто. Осталось загадкой.
Так. все знают традицию, что жених не должен видеть невесту до свадьбы. Потому невесту он не будет подвозить. Обычно, подружки невесты "тусуются" с невестой, помогают ей и все дела. А друзья жениха - соответсвенно с женихом. Алиса по идее попадает во вторую группу, поэтому почему же ее не может подвезти Саша? Естественно, при условии, что все остальные друзья жениха ну просто мега заняты, а Надя не знает, что они встречались (и такое кстати может быть). И, естественно, они не живут вместе. Просто Саша приехал, его впустила мама Алисы. и вот он в комнате.

Потом, почему Алиса несколько дней не могла никак влюбить в себя Сашу в самом начале рассказа? Неужели Александр совсем не помнит, каким был в том возрасте? Разве не может придумать слова, рассчитать ситуации так, чтобы поставить себя молодого и любимую девушку в выгодном положении, дабы влюбить друг в друга? Не может найти подсказку, чтобы та помогла Алисе завоевать сердце Саши?
Любовь - это все. И это все, что мы о ней знаем. (с) На самом деле... Ни слова, ни ситуации тут не причем. Кто может объяснить, почему мы влюбляемся? Я нет... Знаешь, этот рассказ мне навеяло много разных вещей. Например, история сестры моей подруги... Она (сестра) проучилась с одним парнем в одном классе. С 1 по 11. Общались, конечно, как и все одноклассники, но никогда ничего друг к другу не испытывали. Спустя год после окончания школы встретились на встрече выпускников... начали общаться, обменялись телефонами... Через год поженились. И ведь оба утверждают, что в школе даже не рассматривали друг другу в "этом" плане, а сейчас жить друг без друга не могут. Лично я уверена, что для каждого есть "свое" время. То есть всему свое время... А может просто чувства "копятся". Ведь бывает же такое, что общаешься с человеком несколько лет, а в один прекрасный день понимаешь, что жить без него не можешь. Я так думаю.

0

39

Что ж, я согласна. И насчет друзей жениха, и насчет любви. Просто каждый основывается на своем опыте и, так как в моей жизни не было подобных ситуаций, мне такое представить было трудно. Теперь - не трудно, спасибо)

0

40

Виктория
Тебе спасибо) На самом деле, со мной было такое только один раз. Что общаешься с человеком несколько лет, а потом хоп... С той лишь разницей, что я не была в него влюблена, он просто мне нравился. Но для меня было таким шоком это) Если честно, раньше не верила, что так бывает.

0

41

И всех нас ждет хэппи-энд
Написано не очень хорошо. Много лишних подробностей по типу: "открыла кошелочку, достала кошелек, закрыла кошелочку..." И действительно много повторений, особенно про "страшно". Кажется, что одно страшнее другого.
В монологах, как было замечено, мало нового. Но вот с чем из рецензии Кати не соглашусь, так это с тем, что история банальна. Не такая уж она и банальная.
Интересная, правда, немного угнетающая. И опять же, Полина раскрыла все карты еще в самом начале рассказа, когда описывала пачку сигарет, которая пережила свою обладательницу. Уже ясно было, что Ольга умрет.
И не совсем понятно, что произошло в конце. Сначала Маша догнала Алексея и сказала, что Ольга его любила, а потом пошла к гробу, попрощалась с подругой и еще раз догнала Алексея? И почему Ольга хотела, чтобы Маша была с ним?

0

42

Виктория
Не совсем так... Сначала она просто подошла к Алексею и сказала ему о чувствах Ольги. Потом уже подошла к гробу и там догадалась, о чем ее просила Ольга. И тогда уже окликнула его, когда он уходил.
Я не думаю, что Ольга просила Машу быть с ним в том смысле, который ты подрозумеваешь. Она просто просила позабоиться о нем, а тут уж каждый понимает по-своему. Для кого-то позаботиться - это навещать раз в несколько месяцев, а для кого-то - быть рядом почти всегда. Видимо, Маша относится ко второй группе.

Про сигареты отрывок... Да, я открыла карты в середине. Знаете, есть такая замечательная повесть Б. Вастльева "А завтра была война". Я ни в коем мере не могу сравнивать себя с этим талантливым писателем, однако... Он в самом начале, даже можно сказать в прологе, сообщает нам о том, что практически все герои погибнут. И на меня это воздействовало больше всего при чтении, я постоянно думала "А как же так? Нет, они не погибнут" и все в таком духе. Наверное, у меня этот прием получается не таким эффектным, или просто все дело в том, что каждым человеком воспринимается все по-разному.

Про подробности абсолютно согласна. Просто у меня опять что-то меняется стиль, надеюсь в лучшую сторону. А этот рассказ нечто вроде переходного периода - "детство" я вроде как переросла, до "взрослости" не доросла.

А повторения про "страшно"... Я не могу их назвать повторениями. Просто, как я написала в вступлении, этот рассказ является переплетением нескольких историй. И знаешь, оказывается, для каждого человека "самым страшным" является разное. Наверное, когда мы сталкивается с чем-то или перед нами стоит переспектива чего-то, мы начинаем его бояться. Я не боюсь одиночества. Вообще. А многие знакомые, которых я спрашивала, называли именно этот страх. Одна моя подруга боится не выйти замуж... И многие находят в этом рассказе именно свои страхи, похожие ситуации что ли.

А так - большое спасибо за критику и отзыв)

0

43

Очень удивили отзывы читателей, что написано нехорошо... По-моему, очень успешная работа. Сами детали очень важны для литературы и через них автор обычно показывает что-то. Не стоит воспринимать их в прямом смысле. Тогда "кошёлочки" казаться не будут. Возможно, правда, работа для кого-то покажется скучной, эмоционально перегруженной. Быть может, нас, любителей такого жанра очень мало, но мне понравилось. По-моему, успех у Полины. И если она повторяет "страшно", быть может специально?

Полина написал(а):

А повторения про "страшно"... Я не могу их назвать повторениями.

"И всех нас ждёт хеппи-энд" я прочитал буквально сразу же после просмотра фильма "12" - замечательная работа Никиты Михалкова. Там несколько похожий стиль. Поэтому было ещё интереснее.

0

44

может мой отзыв покажется очень жестким, но такого типа рассказы мне не нравятся. попсово как-то (( и потом, такое чувство у меня сложилось, будто алкоголь занимает прямо таки центральное место... и даже я не поняла- почему? будто бы тетеньки не могут для себя найти другого, более лучшего занятия, кроме как тупо нажраться и плакаться друг другу о своих проблемах. противно.
сюжет я не нашла оригинальным и интересным для себя.

0

45

А по-моему, очень жизненно...

0

46

Nick.Ned написал(а):

А по-моему, очень жизненно...

Я тоже думаю жизненно. Но все равно, как-то не очень.
Может и попсово, может и не совсем понятно кто занимает центральное место, но все же именно так и бывает, что нужно выпить, а потом что-то сказать. Хотя превращать пьянки в привычку - несколько странно.

0

47

Прочитал "И всех нас ждет хэппи-энд". Рассказ зацепил. Более подробный комментарий на странице с рассказом.

P.S. Не хочу особо останавливаться на вопросах грамматики, поэтому без комментариев перечислю те места, за которые глаз "зацепился" в процессе чтения:
1) было в облике Вике
2) ни Катя, ни Ира не раз не пропустили встречу.
3) Это тоже была своего рода традицией.
4) Маша продолжала во все глаза смотрела на Ольгу.
5) И только огромный, желто-фиалетовый синяк сиял

0