Форум Молодежного Литературного Веб Клуба

Объявление

Молодёжный Литературный Веб Клуб.
С 11 января 2010 года возобновлён приём работ на публикацию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Терри Пратчетт

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Как вам творчество этого фэнтэзи-писателя??
лично я читал и очень понравилось!!
Умный юмор в немеренных количествах!!
ходят слухи даже что его не существует потому что "нельзя одному человеку написать столько хороших книг"!!

0

2

Ты бы выложил. Мы бы и почитали.

0

3

Selora написал(а):

Ты бы выложил. Мы бы и почитали.

Хех... Дык там же целые книги...

0

4

А можно небольшой эпизод. Самый интересный.

0

5

Я очень люблю Пратчетта. Автор, способный развеселить в любой момент жизни)
И вот небольшой отрывок "о мире" из первой книги серии (по своместительству моей самой любимой и первопрочитанной)

<Сейчас пришла пора отметить некоторые особенности строения и космологии системы, в которую входит Диск.
На Плоском мире существует два основных направления: в сторону Пупа и в сторону Края. Но поскольку сам Диск вращается со скоростью один оборот в восемьсот дней (чтобы, как считает Рефоргул из Крулла, равномерно распределять свою тяжесть по спинам поддерживающих его толстокожих), то выделяют еще два, вторичных, направления: по вращению и против оного.
Основываясь на том, что крошечное солнышко, обращающееся вокруг Диска, движется по постоянной орбите, в то время как под ним медленно поворачивается величественный Плоский мир, нетрудно догадаться, что здесь существуют не четыре, а восемь времен года. Лето случается, когда солнце встает или садится совсем рядом с Краем, а зима — когда светило находится в точке, удаленной от первой примерно на девяносто градусов по окружности.
 Таким образом, в землях, расположенных у Круглого моря, год начинается в свячельник, затем следует весна?прима, за которой наступает лето. Перевалив через свою середину (День Мелких Богов), лето перетекает в осень?приму, и вскоре все празднуют Новый полугод (Страшдество). Зима?секундус, известная также как Наматывающая (поскольку солнце в это время поднимается по направлению вращения), сменяется весной?секундус, на пятки которой наступает лето?номер?два. Точка, отмечающая три четверти года, приходится на ночь Всех Пустых — согласно легенде, в эту ночь, единственный раз в году, все ведьмы и колдуны остаются в своих постелях. Но вот уже с деревьев облетают листья, по ночам землю схватывает морозец — то грядет Разматывающая Зима, в сердцевине которой заледеневшей драгоценностью приютился новый свячельник.
Поскольку Пуп Плоского мира не избалован вниманием солнца, тамошние земли покрыты вечной мерзлотой. А вот Край, напротив, — область солнечных островов и благодатных дней.
Неделя на Диске состоит из восьми дней, а спектр — из восьми цветов. На Плоском мире число восемь заключает в себе очень могущественную магию — ни один волшебник никогда, ни в коем случае не должен произносить это число вслух.
Почему все вышеописанное происходит так, а не иначе, не совсем ясно; тем не менее это хоть отчасти объясняет тот факт, что богов на Плоском мире не столько почитают, сколько проклинают.>

0

6

ИМХО, брэд. В последнее время всё больше уверяюсь в том, что фэнтэзи\фантастика - это не моё... Реальность лублу  :)

0

7

Так в том и фишка, что брэд. Книги Пратчетта это ведь пародия на классическое пафосное фентези.
И в данном случае автор откровенно стебется над читателем, который (не дай бог!) воспринимает это все в сурьез.

0

8

Eledwen
Ну тогда уж одного отрывка явно не хвататет. Давай исчо. :) Переубеди меня, закоренелдого рыалиста)))))

0

9

Коля если хочешь действительно оценить автора то лучше не отрывками читать а сразу книгами....а то просто целую книжку тут не вложить - места не хватит) :D

0

10

в тц продаются его книги!! покупай и читай)))

0

11

SergBmx
А я видел. Причём давно уже. В Торговых Рядах в "Новом книжном" вроде целая полка под него. :) Как-нибудь попробую. Пока с Макьюэном. Потом надо в очередь Пратчетта записать. :)

0